Патенты автора Ахмадеев Адель Рашитович (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к внутрискважинному оборудованию, и может быть использовано для подачи химических реагентов в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ). Устройство для подачи химического реагента содержит цилиндрический корпус, снабженный в нижней части наружной резьбой, установленные в цилиндрическом корпусе подпружиненные верхний и нижний обратные клапаны. Для проверки герметичности линии подачи химического реагента в цилиндрическом корпусе установлен разрывной элемент, перекрывающий проходной канал цилиндрического корпуса. Верхний обратный клапан содержит втулку, установленную с возможностью регулирования усилия сжатия пружины верхнего обратного клапана посредством ее осевого перемещения по резьбе цилиндрического корпуса. Цилиндрический корпус размещен в наружном продольном пазу защитного корпуса, в котором ниже продольного паза выполнено продольное отверстие для вкручивания цилиндрического корпуса, сообщающееся через боковое отверстие защитного корпуса с внутренней его полостью. Достигается технический результат – повышение надежности работы устройства для подачи химического реагента благодаря исключению попадания выпадающих срезных частей в обратный клапан, возможности регулирования давления открытия верхнего обратного клапана и защиты устройства при спуске его в скважину. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для герметичного разобщения интервалов ствола обсадной колонны скважины в процессе проведения технологических операций. Пакер скважинный гидромеханический включает установленные на полом штоке в направлении сверху вниз функционально раздельные узлы: байпасный узел, состоящий из закрепленного на полом штоке установочного переводника, к которому присоединена байпасная втулка, уплотнителя, перепускного плунжера, размещенного внутри корпуса разобщающего клапана; гидроякорный узел; узел герметизации, состоящий из герметизирующих элементов с кольцами; посадочный узел, состоящий из конуса и цанги, установленной с возможностью удержания полого штока в транспортном положении и установленного ниже механического якоря. При этом в конусе выполнены технологические отверстия, снабженные фильтрационной пружиной с установленной поверх нее защитной втулкой. К корпусу механического якоря снизу присоединен цилиндр, к нижней части которого прикреплен колпак, внутри которого установлен фиксатор. Концевая часть фиксатора постоянно размещена в фигурном пазу независимой втулки, установленной на нижней части полого штока с возможностью свободного вращения и перемещения внутрь колпака. Уплотнитель размещен в пространстве, образованном между нижним торцом установочного переводника, внешней поверхностью полого штока и внутренней поверхностью байпасной втулки, присоединенной к установочному переводнику. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности пакера скважинного гидромеханического. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подземному скважинному оборудованию и может быть использовано для перепуска газа из колонны насосно-компрессорных труб скважины в межтрубное пространство. Клапан перепускной содержит корпус с сообщающимися между собой боковым отверстием и продольным каналом, с установленным в нём обратным клапаном. Корпус надет на шток, с выполненным в нём отверстием для сообщения с боковым отверстием корпуса. Обратный клапан установлен выше бокового отверстия корпуса и обеспечивает стравливание газа при превышении давления в колонне насосно-компрессорных труб над давлением в межтрубном пространстве. В верхней части корпус содержит крышку, перекрывающую продольный канал. На наружной боковой поверхности корпуса над обратным клапаном выполнено сквозное отверстие для выхода газа в межтрубное пространство. Снизу в продольный канал ввернута заглушка, содержащая в верхней части радиальные отверстия, сообщающие продольный канал с боковым отверстием корпуса. Достигается технический результат - обеспечение перепуска газа из колонны насосно-компрессорных труб в межтрубное пространство, предотвращение присыпания установленного внутри корпуса обратного клапана механическими примесями, упрощение очистки внутренней полости корпуса от загрязнений после эксплуатации клапана в скважине. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к якорю механическому с кабельным вводом. Техническим результатом является обеспечение укладки кабеля без пропускания через корпус якоря, а также смягчение механических ударов при посадке якоря и обеспечение возможности повторной установки якоря в скважине. Якорь механический содержит верхний корпус, верхний кожух с установленными в нем подпружиненными плашками, нижний кожух с подпружиненным разрезным конусом, нижний корпус, канал для укладки кабеля. Нижний конец верхнего корпуса связан с нижним корпусом посредством шлицевого соединения с возможностью относительного осевого перемещения, при этом нижний корпус соединен с нижним кожухом при помощи втулки, образующей с верхним корпусом гидравлическую кольцевую камеру. Канал для укладки кабеля выполнен в виде продольных пазов на наружной поверхности верхнего и нижнего кожухов. В верхней части якоря установлена разрезная втулка, снабженная крышкой, соединенной с разрезной втулкой при помощи разъемного соединения, образуя при этом продольный канал для укладки кабеля. Техническим результатом является обеспечение укладки кабеля без пропускания через корпус якоря, а также смягчение механических ударов при посадке якоря и обеспечение возможности повторной установки якоря в скважине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобыващей промышленности и может быть применено для перекрытия ствола скважины при проведении ремонтных работ без глушения. Клапан-отсекатель содержит корпус, внутренняя полость которого разделена на камеры нагнетания, слива и установки пружины, установленное в камере нагнетания седло, размещенный в камере слива запорный элемент, поджатый к седлу пружиной через шток, который установлен в отверстии внутренней перегородки корпуса, разделяющей камеру слива и камеру установки пружины. На штоке выполнен кольцевой выступ, контактирующий с корпусом ниже внутренней перегородки корпуса. Над кольцевым выступом штока расположены боковые каналы, сообщающиеся с камерой нагнетания через осевой канал, выполненный в штоке и запорном элементе. Верхний конец штока выполнен глухим. В камере слива установлена цанга, головки лепестков которой опираются на коническую втулку, закрепленную на штоке. Седло установлено на закрепленную в корпусе резьбовую втулку и поджато сверху упругим элементом и связанной с корпусом гайкой, имея тем самым возможность ограниченного осевого перемещения вверх. Технический результат заключается в повышении надежности клапана. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобыващей промышленности и может быть использовано для перекрытия ствола скважины при проведении ремонтных работ без глушения. Скважинный клапан-отсекатель содержит корпус с выходными радиальными окнами, ступенчатую втулку, запорный элемент, привод в виде камеры и штока, имеющего возможность ограниченного возвратно-поступательного осевого перемещения. В корпусе ниже выходных радиальных окон выполнены входные радиальные окна. Ступенчатая втулка установлена на корпусе с образованием кольцевого зазора между ними, сообщающегося с полостью корпуса через входные радиальные окна. Запорный элемент установлен на штоке с возможностью перекрытия входных радиальных окон корпуса в верхнем положении штока. Корпус закрыт снизу заглушкой, при этом полости корпуса над и под запорным элементом гидравлически связаны через продольные каналы в теле последнего. Технический результат заключается в повышении надежности работы скважинного клапана-отсекателя. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтепромысловой технике и может быть использовано для разъединения и последующего подвижного и герметичного зацепления колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) со скважинным оборудованием. Устройство для разъединения и зацепления колонны насосно-компрессорных труб включает корпус, переводник, шток, сбрасываемый шар, срезные винты, шевронное уплотнение. Устройство дополнительно снабжено гидромеханическим приводом, состоящим из двух кольцевых камер, образованных между управляющим штоком и кожухом, реверсивным поршнем между ними, выполненным в виде выступа на управляющем штоке, переставляемой герметизирующей втулкой, перекрывающей по очереди два сквозных канала в кожухе, расположенными напротив кольцевыми камерами, двумя сквозными каналами в реверсивном поршне, поочередно закрываемыми пробкой на герметичной резьбе, двухсторонней цангой, установленной между управляющим штоком и верхним корпусом, сухарями, размещенными в окнах верхнего корпуса, подвижным шлицевым соединением между верхним и нижним корпусами, переходной втулкой между верхним корпусом и рабочим штоком, герметизирующим шевронным уплотнением, размещенным в переходнике, между нижним корпусом и трубой с ниппельным окончанием, в которой размещен рабочий шток. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства для разъединения и зацепления колонны насосно-компрессорных труб. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для проведения изоляционных и других работ при капитальном ремонте скважин. Изобретение предотвращает преждевременное срабатывание инструмента установочного гидравлического, обеспечивает надежную пакеровку, улучшение герметичности пакера, а также повышение надежности механизма соединения-разъединения инструмента установочного гидравлического с пакером разбуриваемым. Пакер разбуриваемый состоит из ствола с нарезкой на наружной поверхности, герметизирующего элемента, разрывных плашек и конусов. Нижний торец нижней разрывной плашки выполнен наклонным. В верхней части ствола пакера установлен верхний разделитель в виде тарельчатого клапана. Инструмент установочный гидравлический состоит из штока, соединенного с адаптером, верхнего и нижнего цилиндров. Между штоком и верхним цилиндром установлены подвижные втулки и неподвижная втулка, образующие несколько полостей. Верхний цилиндр и адаптер, нижний цилиндр и корпус тарельчатого клапана соединены при помощи срезных винтов. К нижней части адаптера присоединена корзина с радиальными переточными отверстиями и радиальными отверстиями под защелки, упирающиеся в выступ нижней части ствола. К корзине прикреплено при помощи срезных винтов седло под сбрасываемый шар. Корзина соединена с концевой втулкой через переводник. К концевой втулке на срезных винтах прикреплено ограничительное кольцо и нижний разделитель в виде пробки-центратора с пружинным кольцом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для определения герметичности установленного на устье скважины противовыбросового оборудования

 


Наверх