Патенты автора Антипов Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться в двигателях Стирлинга, содержащих регенеративный теплообменник. Теплоизоляционный корпус регенеративного теплообменника двигателя Стирлинга выполнен с двумя патрубками, подключенными соответственно к нагревателю и холодильнику. Внутри корпуса размещены по меньшей мере два насадка, последовательно расположенные между патрубками. Каждый насадок выполнен в виде трубки с герметично закрытыми концами, при этом внутри каждой трубки содержится наполнитель. Температура плавления наполнителя каждого насадка соответственно возрастает в направлении от патрубка холодильника к патрубку нагревателя. Поперечный профиль стенки каждой трубки выполнен в форме овала, каждая трубка изогнута в виде спирали, при этом большая ось овала ориентирована в направлении оси спирали. Техническим результатом изобретения является увеличение теплоемкости насадок. 2 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться в двигателях Стирлинга с линейным генератором, содержащих охладитель. Совокупностью существенных признаков охладителя свободнопоршневого двигателя Стирлинга с линейным генератором 1 являются корпус 2, концентрично расположенный на наружной поверхности цилиндра 3 двигателя с выполненными в корпусе каналами, сообщенными с регенеративным теплообменником 22, и рубашку охлаждения 4, охватывающую корпус. Охладитель дополнительно содержит постоянный магнит 6 и электромагнит 7, выполненные в форме колец, и две распределительные кольцевые полости 8, 9, выполненные в корпусе 2 со стороны полости охлаждения двигателя 10. Каналы разделены концентрично относительно оси цилиндра на две группы 11, 12, каждая группа каналов сообщена соответственно с одной из кольцевых полостей 8, 9, каждая кольцевая полость соответственно через свое выходное окно 13, 14 сообщена с полостью охлаждения, постоянный магнит 6 расположен с возможностью осевого перемещения в кольцевой проточке 15, выполненной с внутренней стороны корпуса 2 в зоне выходных окон 13, 14. Северный и южный полюса постоянного магнита 6 ориентированы соответственно на каждой торцевой поверхности кольца. Электромагнит 7 расположен концентрично относительно оси цилиндра и один из торцов электромагнита совмещен с торцевой поверхностью кольцевой проточки, при этом полюса электромагнита ориентированы на его торцах, а сам электромагнит подключен к линейному генератору 1. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы двигателя Стирлинга путем организации движения газа в сквозных каналах в зависимости от направления движения поршня-вытеснителя, что приводит к повышению эффективности термодинамического цикла двигателя Стирлинга. 3 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться в многоступенчатых теплонасосных установках, подогревающих рабочее тело от начальной температуры, равной начальной температуре низкопотенциального источника теплоты. Установка дополнительно содержит датчик уровня жидкой фракции хладагента сепаратора первой ступени и один исполнительный механизм, при этом выход датчика сообщен с входом исполнительного механизма, подключенного к дросселю первой ступени, и дроссели каждой ступени выполнены с возможностью обеспечения расходов хладагента, определяемых зависимостью где W - расход рабочего тела, кг/с; ср - средняя изобарная теплоемкость рабочего тела в интервале температур от Ti-1 до Ti, кДж/(кг К); Ti - температура рабочего тела на выходе из греющей полости конденсатора i-ой ступени, K; Ti-1 - температура рабочего тела на входе в греющую полость переохладителя (i-1)-й ступени; h_(K_i))^'' - энтальпия хладагента на выходе из компрессора i-ой ступени, кДж/кг; h_(i-1)^' - энтальпия хладагента на выходе из охлаждающей полости переохладителя i-й ступени, кДж/кг; z - количество ступеней многоступенчатой теплонасосной установки; Gj - количество хладагента, проходящего через (i+1)-ю ступень, кг/с; h_i^'' - энтальпия паровой фазы хладагента на линии сухости х=1 i-й ступени, кДж/кг; h_i^' - энтальпия жидкой фазы хладагента на линии сухости х=0 i-ой ступени, кДж/кг; i - порядковый номер ступени. Техническим результатом является повышение эффективности. 2 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться в теплофикационной паротурбинной установке, работающей в режиме полного закрытия регулирующей диафрагмы. Теплофикационная паротурбинная установка содержит проточную часть турбины с регулирующей диафрагмой, выхлопной патрубок, вспомогательный пучок конденсатора, теплообменник сетевой воды с греющей полостью, подключенной к обратной магистрали сетевой воды, и охлаждающей полостью, сообщенной с проточной частью турбины перед регулирующей диафрагмой, установка также содержит дополнительный теплообменник сетевой воды с греющей и охлаждающей полостями, дроссель и компрессор, при этом вспомогательный пучок конденсатора установлен по периферии внутренней поверхности выхлопного патрубка, выход встроенного пучка конденсатора последовательно сообщен с компрессором, с охлаждающей полостью дополнительного теплообменника, с дросселем и с входом встроенного пучка конденсатора с образованием контура хладагента теплового насоса, а вход и выход греющий полости дополнительного теплообменника сообщены соответственно с обратной магистралью и с греющей полостью теплообменника сетевой воды. Изобретение позволяет повысить эффективность теплофикационной паротурбинной установки за счет регенерации тепла. 3 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ выработки механической и тепловой энергии включает в себя этапы, на которых горячие газы из камеры сгорания направляют на вход в парогазовую турбину, при этом давление в камере сгорания составляет по меньшей мере 7,5 МПа. Отработанные в парогазовой турбине газы при давлении 0,2-0,9 МПа поступают в первый охладитель отработанных газов. Отработанные газы из первого охладителя подают в первый контактный охладитель, где они охлаждаются до температуры, необходимой для отделения воды из отработанных газов путем ее конденсации, далее сконденсированная вода выводится из первого контактного охладителя. Отработанные газы из первого контактного охладителя, содержащие в качестве основного составляющего диоксид углерода, направляются на вход в компрессор, который сжимает газы до давления по меньшей мере 3,5 МПа. Сжатые компрессором отработанные газы подают во второй контактный охладитель, где они охлаждаются. Из второго контактного охладителя охлажденные отработанные газы поступают во второй охладитель, где отработанные газы охлаждаются до температуры, необходимой для конденсации диоксида углерода, далее сконденсированный диоксид углерода выводится из второго охладителя. Некоторая часть выведенной из первого контактного охладителя воды поступает на вход водяного насоса-регулятора, который закачивает ее в камеру сгорания. Некоторая часть диоксида углерода, сконденсированного во втором охладителе, поступает на вход углекислотного насоса-регулятора, который закачивает его в камеру сгорания. В камеру сгорания топливным насосом-регулятором и кислородным насосом-регулятором подаются углеродсодержащее топливо и кислород соответственно, под давлением, необходимым для осуществления подачи в камеру сгорания. Также раскрыта установка для выработки механической и тепловой энергии. Изобретение позволяет увеличить КПД установки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам вентиляции при подземной разработке свиты высокогазоносных пластов угля

 


Наверх