Патенты автора Вережанский Виктор Юлианович (RU)

Изобретение относится к области авиационной техники. Система управления аварийным открытием фонаря самолета или его части включает пневмоцилиндр (1) для осуществления аварийного сброса фонаря или его части, газогенератор (2), по меньшей мере один электродетонатор (3), соединенный с газогенератором (2). Электродетонатор (2) выполнен с возможностью срабатывания при катапультировании. Система также содержит механическое инициирующее устройство (4), соединенное с газогенератором (2) и выполненное с возможностью срабатывания без катапультирования. Изобретение обеспечивает сокращение времени образования аварийного выхода, повышение вероятности спасения экипажа в опасной ситуации, безопасность экипажа, повышение надежности аварийного открытия фонаря или его части. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам автоматизированной идентификации и контроля состояния объектов (контейнеров) с опасными веществами (химическими, радиоактивными), находящимися на долговременном хранении в условиях стационарных хранилищ. Технический результат - обеспечение возможности проведения идентификации и контроля состояния объектов с опасными веществами, находящимися в условиях стационарных хранилищ, в автоматизированном режиме, повышение достоверности получаемой информации, расширение функциональных возможностей системы. Автоматизированная система дистанционного контроля объектов в стационарных хранилищах включает диспетчерский пункт (центр обработки информации), пассивные ответчики (транспондеры), установленные на контролируемых объектах и считывающее устройство, расположенное на автоматизированном механизме его перемещения. Также система включает ретранслятор, оснащенный антенной. Считывающее устройство оснащено двумя антеннами, одна из которых направлена на антенну ретранслятора и имеет частоту, соответствующую рабочей частоте ретранслятора, а другая направлена на антенну транспондера. Транспондер и ретранслятор имеют разные рабочие частоты, и их антенны по отношению друг к другу ориентированы под углом таким образом, что диаграммы направленности их излучений не перекрываются. Все антенны имеют вертикальное излучение. Транспондер содержит пьезоэлектрический преобразователь на ПАВ и отражательную линию задержки, выполненные на одной подложке, а в объекте установлены датчики контроля его состояния, подключенные к пьезоэлектрическому преобразователю на ПАВ. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества световодов с непрозрачной защитной оболочкой и одним недоступным торцом ввода-вывода излучения

 


Наверх