Патенты автора Шнурков Олег Игоревич (RU)

Изобретение относится к устройству распознавания образов. Технический результат заключается в повышении точности распознавания объектов. Устройство содержит видео камеру, блок памяти для хранения опорных значений областей изображения, процессор, включающий блок дискретизации для разделения принятого изображения на области для взятия выборок от части пикселов каждой области, вычислитель опорных значений для области на основе выборок, блок сравнения опорных значений принятого изображения с опорными значениями хранящихся в памяти, индикатор распознанного образа, выход видео камеры соединен с входом блок дискретизации, выход которого соединен с входом вычислителя, первый и второй входы блока сравнения опорных значений принятого изображения с опорными значениями хранящихся в памяти соединены соответственно с выходом блока дискретизации и выходом вычислителя, выход блока памяти соединен с третьим входом блока сравнения опорных значений принятого изображения с опорными значениями хранящихся в памяти, выход блока сравнения опорных значений принятого изображения с опорными значениями хранящихся в памяти соединен с входом индикатора распознанного образа, при этом в процессор введены блок вычисления апостериорных вероятностей принадлежности объектов, блок сравнения апостериорных вероятностей с заданным порогом, блок хранения априорных вероятностей появления классов объектов, вход которого соединен с первым выходом блока вычисления апостериорных вероятностей принадлежности объектов, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом блока сравнения опорных значений принятого изображения с опорными значениями хранящихся в памяти и выходом блока хранения априорных вероятностей появления классов объектов, второй выход блока вычисления апостериорных вероятностей принадлежности объектов соединен с входом блока сравнения апостериорных вероятностей с заданным порогом, выход которого соединен с индикатором распознанного образа. 1 ил.

Спускаемый разведывательный модуль относится к информационно-измерительной технике и может быть использован в системе освещения надводной обстановки. Достигаемый технический результат - увеличение информативности, качества информации, с возможностью многократного использования. Указанный результат достигается тем, что разведывательный модуль состоит из системы электропитания, системы определения радиотехнических характеристик источников излучения радиоволн, датчиков давления, влажности и температуры, высотомера, устройства, стабилизирующего полет и осуществляющего торможение падения, состоит также из парашютной системы, системы управления парашютом, системы оптического наблюдения, навигационной системы, системы самоликвидации, системы спасения, системы оптической сигнализации местоположения, системы управления спускаемого разведывательного модуля, приемо-передающего устройства. Перечисленные средства функционируют определенным образом в составе разведывательного модуля. 1 ил.

Многоцелевая аэростатная система ускоренного вывода на заданную высоту состоит из оболочки аэростатной части с полезной нагрузкой, двухкаскадной парашютной системы торможения и стабилизации, комплекта пиропатронов и механических датчиков, устройства доставки аэростатной части в виде ракеты и системы отделения аэростатной части с полезной нагрузкой от ракеты. Аэростатная часть включает систему изменения и поддержания заданной высоты полета, состоящую из компрессора, гибких трубопроводов, клапанов, системы управления, датчиков давления и температуры, высотомера и мягких балластных емкостей. Система отделения аэростатной части включает стыковочный узел, состоящий из двухстороннего электрического сегмента и двухстороннего информационного сегмента. Изобретение направлено на создание системы с возможностью быстрой замены полезной нагрузки. 3 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности определения расстояния от наблюдателя до объектов с работающими на излучение источниками радиоволн и определения координат данных источников. Указанный результат достигается за счет того, что способ определения расстояния от наблюдателя, являющегося техническим средством, до работающего на излучение источника радиоволн заключается в определении высоты пересечения линии радиогоризонта над уровнем моря hрг данного источника излучения наблюдателем, которая устанавливается по факту входа или выхода наблюдателя в область пространства, в которой энергия излучения передается прямой волной, по установленным в процессе наблюдения радиотехническим характеристикам источника излучения радиоволн определяют данный источник радиоволн, отождествляют данный источник радиоволн с его носителем, на котором он используется, определяют из известных геометрических характеристик определенного носителя его высоту, которая соответствует высоте источника излучения над уровнем моря hн, после чего расстояние от наблюдателя до работающего на излучение источника радиоволн определяют согласно формуле , где a - радиус земного шара. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах радиотехнического контроля для определения наличия или отсутствия сигнала РЛС на разных высотах над водной поверхностью с учетом температуры воздуха, давления и влажности, последующей передачей полученных данных потребителю, находящемуся за пределами радиолокационного горизонта изучаемых РЛС в реальном масштабе времени

 


Наверх