Патенты автора Филипчук Степан Павлович (UA)

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам, вырабатывающим электроэнергию при помощи солнечного света, сгорания органических веществ и т.д. Технический результат состоит состоит в упрощении приведения в действие электрогенератора. Световая электростанция содержит солнечную батарею, питающую электротоком осциллятор, включающий магнитоэлектрический привод, вал которого сочленен с обгонной муфтой, которая передает вращательное действие на механизмы, обеспечивающие вращение ротора электрогенератора электростанции. 2 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) для высоких напоров воды, содержит вертикально установленную трубу 2, в нижней части которой содержится приставка 5, в которой установлена колпакоподобной формы гидротурбина 6 с радиальными лопастями. Гидротурбина 6 посажена на опору 9, включающую подшипники 10 и тележку 11 с возможностью откатывания ее по железобетонной плите 12 с отверстиями. Под плитой 12 имеется канал 14, нижний конец которого граничит с нижним бьефом ГАЭС. Изобретение направлено на повышение КПД, упрощение ремонта и строительных работ. 1 ил.

Шлагбаум принудительного задержания автотранспорта содержит брус с пустотелой частью, в которой подпружиненно размещены шипы. Стенки пустотелой части бруса имеют утончение в виде колец. При воздействии автотранспорта на полую часть шипы вылетают под действием пружин на проезжую часть дороги для прокола шин. 1 ил.

Турбинный счетчик расхода воды, который содержит корпус, в котором на валу в поперечных стенках установлена турбинка с постоянным магнитом и довеском, электронное суммирующее обороты турбинки устройство, к которому подключен геркон, который отличается тем, на что постоянный магнит установлен на торце турбинки, а геркон установлен в отверстие поперечной стенки корпуса, выполненной из немагнитного материала, напротив магнита и подсоединен к входу суммирующего устройства, выполненного в виде счетчика электроимпульсов, работающего от короткого замыкания его входа, в частности, путем замыкания контактов геркона магнитным полем постоянного магнита. Технический результат - повышение надежности турбинного счетчика, обеспечение бесперебойности работы и уменьшение стоимости. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике. Система дистанционного автоматизированного управления шлагбаумом на железнодорожных переездах содержит индуктивную рамку, укрепленную за боковой стенкой кабины машиниста локомотива, подключенную к радиопередающему устройству импульсов, установленному в кабине машиниста локомотива. Также система содержит шкаф, установленный около шлагбаума, в котором установлено радиоприемное устройство импульсов с переключателем в положение «включено» и «выключено» и которое соединено с соленоидом. Якорь соленоида механически связан с брусом шлагбаума. За переездом железной дороги, также как и до переезда, установлена на опоре металлическая магнитопроводящая пластина на уровне индукционной рамки, на заданном расстоянии от переезда железной дороги с автотранспортом. Достигается повышение надежности системы управления шлагбаумом. 3 ил.

Изобретение относится к средствам подсчета импульсов при голосовании. Технический результат заключается в повышении надежности и точности подсчета. Устройство электронного подсчета голосов предназначено для подсчета голосов с использованием бюллетеня, имеющего отверстия с заклеенными кусочками, например, липкой ленты. Отверстия расположены напротив имен кандидатов, баллотирующихся на выборах. Электронный счетчик импульсов содержит электрозвено из подпружиненных электроконтактов, один из которых подсоединен к одному плюсу электропитания устройства, а второй через электрокатушку подсоединен к другому полюсу электропитания, эти контакты способны замыкаться при попадании их в отверстие, расположенное напротив имени баллотирующегося кандидата, внутри электрокатушки установлен геркон, отводы которого подсоединены ко входу счетчика импульсов для подсчета голосов. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для плавки гололеда, осевшего на воздушных линиях электропередач (ВЛЭП)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения количества воды, газа и других текучих сред, движущихся в трубопроводах

 


Наверх