Патенты автора МАДСЕН Петер (DK)

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, а именно к новым ацилированным производным аналогов инсулина человека и их применению для лечения или профилактики медицинских состояний, связанных с диабетом. Предложен ацилированный аналог человеческого инсулина, представляющий собой [A22K, desB27, B29R, desB30] по отношению к человеческому инсулину, который дериватизован путем ацилирования эпсилон-аминогруппы остатка лизина в позиции А22 группой формулы II [Ацил]-[линкер]. Линкер представляет собой аминокислотную цепь, состоящую из от 1 до 10 аминокислотных остатков, выбранных среди -gGlu- и -OEG-, где gGlu представляет собой остаток гамма-глутаминовой кислоты; OEG представляет собой остаток 8-амино-3,6-диоксаоктановой кислоты. Указанные аминокислотные остатки могут присутствовать в любом порядке, и аминокислотная цепь содержит по меньшей мере один остаток gGlu. Ацил-группа представляет собой остаток α,ω-дикарбоновой кислоты, выбранной из 1,14-тетрадекандиовой кислоты, 1,15-пентадекандиовой кислоты и 1,16-гексадекандиовой кислоты. Указанный ацилированный аналог является коротко- и быстродействующим, и его применяют в фармацевтических составах без добавления цинка для прандиальной инсулинотерапии. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил., 16 табл., 45 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новому производному аналога инсулина, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить производное инсулина с длительным фармакокинетическим профилем, что позволяет его использовать в лечении пациентов, страдающих от диабета, с применением более редких инъекций лекарственного препарата на основе такого производного. 9 н. и 1 з.п. ф-лы, 17 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению производных инсулина, содержащих дополнительные дисульфидные связи, и может быть использовано в медицине. В человеческий инсулин вводят две цистеиновые замены, выбранные из группы А10С, В2С; А10С, В3С; и А10С, В4С и боковую цепь, которую присоединяют к N-концу инсулина или эпсилон аминогруппе остатка лизина в инсулине. Изобретение позволяет получить производное человеческого инсулина, обладающее пролонгированным профилем по сравнению с нативным человеческим инсулином. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 114 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан ацилированный, стабилизированный по отношению к протеазам инсулин. Представлено применение описанного инсулина для изготовления фармацевтического состава для лечения или профилактики гипергликемии, сахарного диабета 2 типа, нарушенной толерантности к глюкозе и сахарного диабета 1 типа. Изобретение позволяет получать устойчивые к протеазам аналоги инсулина. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл., 184 пр.
Настоящее изобретение относится к производным дез(B30)человеческого инсулина, которые имеют боковую цепь, присоединенную к ε-аминогруппе лизинового остатка, присутствующего в В-цепи исходного инсулина, где эта боковая цепь имеет общую формулу-W-X-Y-Z, где W, X, Y и Z являются такими, как определено в описании. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 37 пр.

Изобретение относится к ацилированному аналогу инсулина, содержащему остаток лизина, который соединен с С-концом аминокислотного остатка А21, где ацильная группировка, включающая алкиленгликолевую группировку, соединена с остатком лизина в положении А22. Такие соединения можно вводить легочным путем. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 51 пр.

Изобретение относится к 1,4-дизамещенным пиперазинам общей формулы I, способу их получения, содержащим их композициям и их применению для клинической терапии болезненных состояний, повышенной болевой чувствительности и/или воспалительных состояний, в которых патофизиологическую роль играют С-волокна, вызывая нейрогенную боль или воспаление

 


Наверх