Патенты автора БАЛЬДЕНИУС Кай-Уве (DE)

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к средствам и способам получения амидного соединения из нитрильного соединения с меньшим количеством акриловой кислоты в качестве побочного продукта с применением микроорганизма, продуцирующего нитрилгидратазу (NHase) и амидазу, в качестве биокатализатора. Микроорганизм представляет собой Rhodococcus rhodochrous. Для получения амидного соединения из нитрильного соединения указанный микроорганизм предварительно обрабатывают посредством высушивания распылительной сушкой или лиофилизацией перед контактированием с нитрильным соединением. Амидное соединение представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из акриламида и метакриламида, а нитрильное соединение представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из акрилонитрила и метакрилонитрила. Соотношение активности NHase к активности амидазы указанного микроорганизма увеличивается по сравнению с эталонным микроорганизмом, который не был предварительно обработан посредством высушивания. Изобретения позволяют увеличить соотношения активности NHase/амидазы микроорганизма, уменьшить активность амидазы и таким образом уменьшить образование акриловой кислоты из амида при получении амидного соединения из нитрильного соединения. 8 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены способ уменьшения концентрации акриловой кислоты в водном растворе акриламида, способ получения водного раствора акриламида (варианты). Каждый из предложенных способов включает добавление в реактор способного превращать акрилонитрил в акриламид биокатализатора, акрилонитрила и воды, проведение биоконверсии полученной композиции с добавлением дополнительного акрилонитрила и поддержанием содержания акрилонитрила при 0,3 мас./мас.% или более. Причём сначала содержание акрилонитрила поддерживают в первом диапазоне от 1,2 до 6 мас./мас.% в ходе первого периода времени от 30 минут до 4 часов, далее уменьшают содержание акрилонитрила до второго диапазона и поддерживают содержание акрилонитрила во втором диапазоне от 0,3 до 1,2 мас./мас.% в ходе второго периода времени от 30 минут до 24 часов. При этом в одном варианте способ получения водного раствора акриламида включает поддержание содержания акрилонитрила в ходе биоконверсии до тех пор, пока содержание акриламида не составит 20 мас./мас.%, а в другом варианте получают композицию, в которой концентрация акриловой кислоты в композиции в конце биоконверсии составляет 1500 частей на миллион или менее. Изобретения обеспечивают получение водного раствора акриламида с низкой концентрацией акриловой кислоты. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения себациновой кислоты, включающему на первой стадии (i) реакцию линолевой кислоты с водой, катализируемую олеатгидратазой, с образованием 10-гидрокси-12-октадеценовой кислоты, с последующей, при необходимости ее этерификацией до сложного эфира 10-гидрокси-12-октадеценовой кислоты, на второй стадии (ii) пиролиз 10-гидрокси-12-октадеценовой кислоты или сложного эфира 10-гидрокси-12-октадеценовой кислоты с образованием 1-октена и 10-оксо-декановой кислоты, и на третьей стадии (iii) окисление 10-оксо-декановой кислоты с образованием себациновой кислоты, причем олеатгидратаза представляет собой полипептид, имеющий SEQ ID NO: 2. Способ позволяет синтезировать целевой продукт из легко доступных реагентов. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области химии. Предложено применение ферментного препарата, который катализирует разложение формальдегида, для уменьшения содержания формальдегида в смоле, содержащей формальдегид, причем смола представляет собой сшивающий агент, подходящий для обработки текстильных материалов, причем ферментный препарат представляет собой формальдегиддисмутазу, имеющую аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 2, в которой изолейцин в положении 301 замещен лейцином, и фенилаланин в положении 93 замещен аланином. Изобретение может быть использовано в текстильной и деревообрабатывающей промышленности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 15 табл., 16 пр.

Изобретение относится к пакетным контактным элементам для массообменных колонн и к образующимся из них монтируемым в колоннах контактным элементам из тканого или тканеподобного материала, предпочтительно из металлической ткани, с упорядоченной структурой и новой геометрией для применения в массообменной колонне с особенно низким удельным сопротивлением, а также к их применению для ректификации смесей веществ

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения -токоферола или -токоферилацетата, которые используются в качестве антиоксиданта в области питания человека и животного

 


Наверх