Патенты автора КУРИХАРА Акира (JP)

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены композиции, имеющие индуцирующую иммунитет активность против белка PDS5A у пациентов-носителей HLA-A0201, а также полипептид, обладающий индуцирующей иммунитет активностью против белка PDS5A у пациентов-носителей HLA-A0201. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии опухолей, экспрессирующих белок PDS5A. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидным индукторам противоопухолевого иммунитета, и может быть использовано в медицине для лечения или профилактики злокачественной опухоли, экспрессирующей белок стеароил-коA-десатуразу 1 (SCD1). Предложена композиция, содержащая в качестве активного ингредиента эффективное количество по меньшей мере одного полипептида, обладающего активностью индукции иммунитета, выбранного из полипептидов с SEQ ID NO: 3-36, связывающихся с молекулой MHC класса I, и полипептидов с SEQ ID NO: 37-45, связывающихся с молекулой MHC класса II. Также предложена композиция на основе выделенной антигенпредставляющей клетки, содержащей комплекс молекулы MHC и по меньшей мере одного из указанных полипептидов. Изобретение обеспечивает более высокую активность в индукции иммунитета против клеток злокачественной опухоли, экспрессирующей белок SCD1, по сравнению с полноразмерным белком SCD1 с SEQ ID NO: 2. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к иммуноиндуцирующему средству для лечения и/или предотвращения рака, экспрессирующего CSPG5. Средство включает в качестве действующего компонента: (i) эффективное количество по меньшей мере одного полипептида, обладающего иммуноиндуцирующей активностью и выбранного из полипептидов (a), (b) и (c), или (ii) эффективное количество рекомбинантного вектора, способного экспрессировать указанный полипептид in vivo, где (a) полипептид состоит из аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 8, 4, 6, 10, 12, 2 или 14; (b) полипептид обладает идентичностью последовательности 85% или больше с SEQ ID NO: 8, 4, 6, 10, 12, 2 или 14; или (c) полипептид включает полипептид (a) или (b). Также предложен способ получения антигенпрезентирующей клетки, содержащей комплекс указанного полипептида и молекулы MHC, где полипептид приводят в контакт с антигенпрезентирующей клеткой субъекта ex vivo или in vitro. Предложен способ получения цитотоксической Т-клетки, специфичной в отношении указанного полипептида, включающий контакт антигенпрезентирующей клетки с Т-клеткой субъекта ex vivo или in vitro. Полученные антигенпрезентирующая клетка и цитотоксическая Т-клетка пригодны для лечения и/или предотвращения рака, экспрессирующего CSPG5, у субъекта, нуждающегося в этом. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для лечения или профилактики злокачественного новообразования. Для этого вводят иммунитет-индуцирующую композицию, которая экспрессирует SCD1 у млекопитающего и содержит в качестве эффективного ингредиента полипептид или рекомбинантный вектор, который содержит полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид. При этом полипептид состоит из аминокислотной последовательности, выбранной из SEQ ID NO: 4, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 22 и SEQ ID NO: 24. Рекомбинантный вектор способен экспрессировать указанный полипептид in vivo.Также предложены способ in vitro получения антиген-презентирующей клетки и способ in vitro получения цитотоксической Т-клетки. Группа изобретений обеспечивает лечение и/или профилактику злокачественного новообразования. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению средства, которое содержит в качестве активного(ых) ингредиента(ов) по меньшей мере один полипептид, выбранный из SEQ ID NO:4, 2, 8, 10 и 12, и/или рекомбинантный(ые) вектор(ы), содержащий(е) полинуклеотид(ы), кодирующий(е) по меньшей мере один полипептид, и может быть использовано в медицине. Полученное средство применяют для эффективной индукции Т-клеточного иммунитета против злокачественных новообразований, экспрессирующих KATNAL1. Изобретение позволяет получить антигенпрезентирующие клетки, презентирующие полипептид, полученный из KATNAL1, и эффективно индуцировать цитотоксические клетки против KATNAL1, что эффективно в качестве терапевтического средства против злокачественных новообразований, экспрессирующих KATNAL1. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу и устройству записи данных, к способу и устройству воспроизведения данных и носителю данных

 


Наверх