Патенты автора БРИСТОУ Тимоти Криспин (GB)

В заявке описан способ получения диметилового эфира из газообразных смесей монооксида углерода, водорода и являющегося загрязнением метилацетата, включающий взаимодействие газообразной смеси монооксида углерода, водорода и являющегося загрязнением метилацетата в первой зоне очистки с первой порцией метанола для извлечения очищенной газообразной смеси, обедненной метилацетатом, и первого потока использованного метанола, содержащего метилацетат; взаимодействие очищенной газообразной смеси во второй зоне очистки со второй порцией метанола для извлечения очищенной газообразной смеси, дополнительно обедненной метилацетатом, и второго потока использованного метанола, не содержащего метилацетат или содержащего уменьшенное количество метилацетата по сравнению с первым использующимся потоком метанола; дегидратацию по меньшей мере части второго потока использованного метанола в присутствии по меньшей мере одного катализатора с получением неочищенного продукта реакции дегидратации, содержащего диметиловый эфир, непрореагировавший метанол и воду; извлечение из неочищенного продукта дегидратации потока воды, содержащего в основном воду и 3 мол.% или менее уксусной кислоты, и потока диметилового эфира. 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу совместного получения уксусной кислоты и диметилового эфира с помощью дегидратации-гидролиза загружаемой смеси метанола и метилацетата в присутствии по меньшей мере одного катализатора с получением неочищенного продукта реакции, содержащего уксусную кислоту и диметиловый эфир, в котором сырье для указанного способа совместного получения содержит метанол, метилацетат и диметиловый эфир, в котором диметиловый эфир присутствует в сырье в полном количестве, равном 25 мол. % или менее в пересчете на все сырье. 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

В заявке описан способ скрубберной очистки отходящего газа, образующегося на установках для производства уксусной кислоты, и необходимое оборудование. Способ включает подачу отходящего газа и уксусной кислоты при минимальной скорости потока в установку скрубберной очистки уксусной кислотой, отведение отходящего газа из установки скрубберной очистки, подачу отводимого отходящего газа в установку скрубберной очистки метанолом, очистку в ней отходящего газа метанолом и отведение очищенного отходящего газа из установки скрубберной очистки метанолом. А именно, раскрывается способ эксплуатации системы срубберной очистки отходящего газа на установке получения уксусной кислоты, при осуществлении которого на установке получения уксусной кислоты образуется отходящий газ, содержащий йодистый метил, причем указанная производственная установка включает реактор, секцию регенерации легких фракций, включающую колонну отделения легких фракций, установку скрубберной очистки уксусной кислотой и установку скрубберной очистки метанолом. При этом указанный способ эксплуатации системы скрубберной очистки включает следующие стадии: (i) подачу отходящего газа и уксусной кислоты в установку скрубберной очистки уксусной кислотой и отведение из нее отходящего газа, (ii) подачу отводимого отходящего газа и метанола в установку скрубберной очистки метанолом и контактирование в ней отходящего газа и метанола, при этом получают очищенный отходящий газ, и (iii) отведение очищенного отходящего газа из установки скрубберной очистки метанолом, причем уксусную кислоту направляют в установку скрубберной очистки уксусной кислотой при минимальной скорости потока. 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

В заявке описан объединенный способ получения метилацетата и метанола при карбонилировании диметилового эфира синтез-газом, извлечении метилацетата и непрореагировавшего синтез-газа, при этом регенерированный синтез-газ используют в качестве единственного свежего синтез-газа для синтеза метанола. Объединенный способ получения метилацетата и метанола включает следующие стадии: (I) подача синтез-газа и диметилового эфира в реакционную зону карбонилирования и взаимодействие в ней диметилового эфира и синтез-газа в присутствии катализатора карбонилирования с образованием газообразного продукта реакции карбонилирования, включающего метилацетат и обогащенный водородом синтез-газ, (II) отведение продукта реакции карбонилирования из реакционной зоны карбонилирования и извлечение по крайней мере из части продукта карбонилирования жидкого, обогащенного метилацетатом потока и потока синтез-газа и (III) подача по крайней мере части потока синтез-газа, извлеченного из продукта реакции карбонилирования, в реакционную зону синтеза метанола и контактирование в ней этого потока с катализатором синтеза метанола, с образованием продукта синтеза метанола, включающего метанол и непрореагировавший синтез-газ. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 4 пр.

В заявке описан объединенный способ получения метилацетата и метанола, который включает карбонилирование диметилового эфира синтез-газом, извлечение потока метилацета и потока непрореагировавшего синтез-газа, содержащего метилацетат, скрубберную очистку синтез-газа для удаления метилацетата и подачу синтез-газа после скрубберной очистки в зону синтеза метанола. Объединенный способ получения метилацетата и метанола включает следующие стадии: (I) подача синтез-газа и диметилового эфира в реакционную зону карбонилирования и взаимодействие в ней синтез-газа и диметилового эфира в присутствии катализатора карбонилирования с образованием газообразного продукта реакции карбонилирования, включающего метилацетат и обогащенный водородом синтез-газ, (II) отведение продукта реакции карбонилирования из реакционной зоны карбонилирования и извлечение из него жидкого потока, обогащенного метилацетатом, и потока синтез-газа с остаточным содержанием метилацетата, (III) скрубберная очистка в зоне скрубберной очистки по крайней мере части синтез-газа, извлеченного из продукта реакции карбонилирования, с использованием жидкого растворителя для скрубберной очистки для снижения содержания метилацетата в синтез-газе, с получением синтез-газа, очищенного в ходе скрубберной очистки с пониженным содержанием метилацетата, и потока жидкого растворителя, содержащего метилацетат, (IV) подача синтез-газа после скрубберной очистки в зону синтеза метанола и контактирование в ней этого газа с катализатором синтеза метанола с образованием продукта синтеза метанола, включающего метанол и непрореагировавший синтез-газ. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 4 пр.

В изобретении описан объединенный способ получения метилацетата и метанола при карбонилировании диметилового эфира синтез-газом, при извлечении метилацетата и непрореагировавшего синтез-газа и при подаче непрореагировавшего синтез-газа и свежего синтез-газа для синтеза метанола. Объединенный способ получения метилацетата и метанола включает следующие стадии: (I) подача первого синтез-газа и диметилового эфира в реакционную зону карбонилирования и взаимодействие в ней диметилового эфира с синтез-газом в присутствии катализатора карбонилирования, с образованием газообразного продукта реакции карбонилирования, включающего метилацетат и обогащенный водородом синтез-газ, (II) отведение продукта реакции карбонилирования из реакционной зоны карбонилирования и извлечение из него обогащенного метилацетатом жидкого потока и потока синтез-газа и (III) подача по крайней мере части синтез-газа, извлеченного из продукта реакции карбонилирования, и второго синтез-газа в зону синтеза метанола и контактирование в ней синтез-газа с катализатором синтеза метанола, с образованием продукта синтеза метанола, включающего метанол и непрореагировавший синтез-газ. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 6 пр.

Предложен способ удаления ацетальдегида из смеси метилацетата, диметилового эфира и ацетальдегида, включающий:(i) загрузку смеси метилацетата, ацетальдегида и диметилового эфира в дистилляционную колонну; (ii) дистилляцию смеси с получением отводимого с верха колонны потока, обедненного ацетальдегидом по сравнению с загруженной смесью, основного потока, обедненного ацетальдегидом по сравнению с загруженной смесью, и бокового потока, обогащенного ацетальдегидом по сравнению с загруженной смесью; (iii) отбор из колонны бокового потока, обогащенного ацетальдегидом, в положении выше положения загрузки смеси, загружаемой в колонну; и в котором смесь, загружаемую в дистилляционную колонну, получают с помощью одного или большего количества способов карбонилирования диметилового эфира монооксидом углерода в присутствии цеолитного катализатора карбонилирования. Также предложен способ совместного получения уксусной кислоты и диметилового эфира. Технический результат – обеспечение содержаний ацетальдегида и метилформиата, приемлемых для последующего применения в способах совместного получения уксусной кислоты и диметилового эфира из содержащего метилформиат и метанол сырья. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу совместного получения уксусной кислоты и диметилового эфира путем дегидратации-гидролиза смеси метанола и метилацетата, проводимому при температуре, равной от 100 до 350°C, и атмосферном или более высоком давлении в присутствии по меньшей мере одного твердого кислотного катализатора и воды с получением продукта реакции, содержащего диметиловый эфир и уксусную кислоту, где в этом способе количество воды для дегидратации-гидролиза регулируют путем: дегидратации метанольного сырья, содержащего метанол и воду, с получением неочищенного продукта дегидратации, содержащего диметиловый эфир, непрореагировавший метанол и воду; извлечения из неочищенного продукта дегидратации i) потока диметилового эфира, содержащего диметиловый эфир, воду и метанол, и ii) потока воды; выделения диметилового эфира из потока диметилового эфира с получением потока метанола, содержащего метанол и воду; и введения в реакцию дегидратации-гидролиза потока метанола или его части, метилацетата и необязательно одного или большего количества рецикловых потоков, содержащих один или большее количество следующих: метанол, метилацетат и вода. Способ позволяет регулировать количество воды. 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу совместного получения уксусной кислоты и диметилового эфира, где способ включает: (a) очистку смеси диметилового эфира, метанола, воды и метилформиата посредством: (i) загрузки смеси диметилового эфира, метанола, воды и метилформиата в дистилляционную колонну; (ii) дистилляции загруженной смеси диметилового эфира, метанола, воды, муравьиной кислоты и метилформиата с получением головного потока, обедненного метилформиатом по сравнению с загруженной смесью, основного потока, обедненного метилформиатом по сравнению с загруженной смесью и содержащего метанол и воду, и бокового потока, обогащенного метилформиатом по сравнению с загруженной смесью; (iii) отбора из колонны бокового потока, обогащенного метилформиатом, в положении выше положения загрузки смеси, загружаемой в колонну; (b) загрузку по меньшей мере части основного потока, содержащего метанол и воду вместе с метилацетатом, в реакцию дегидратации-гидролиза и дегидратацию метанола и гидролиз содержащегося в нем метилацетата в присутствии по меньшей мере одного твердого кислотного катализатора с получением неочищенного продукта реакции, содержащего уксусную кислоту и диметиловый эфир; (c) извлечение уксусной кислоты и диметилового эфира из неочищенного продукта реакции. 19 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к объединенному способу получения уксусной кислоты, включающему следующие стадии: (I) подача синтез-газа и диметилового эфира в реакционную зону карбонилирования и взаимодействие в ней синтез-газа и диметилового эфира в присутствии катализатора карбонилирования, с получением газообразного продукта реакции карбонилирования, включающего метилацетат и синтез-газ, обогащенный водородом, (II) отведение продукта реакции карбонилирования из реакционной зоны карбонилирования и извлечение из него жидкого потока, обогащенного метилацетатом, и потока синтез-газа, (III) подача по крайней мере части синтез-газа, извлеченного из реакционной зоны карбонилирования, в зону синтеза метанола и ее контактирование в ней с катализатором синтеза метанола, с получением продукта синтеза метанола, содержащего метанол и непревращенный синтез-газ, (IV) отведение продукта синтеза метанола из зоны синтеза метанола и извлечение из него жидкого потока, обогащенного метанолом, и потока синтез-газа, (V) подача по крайней мере части обогащенного метилацетатом жидкого потока и по крайней мере части обогащенного метанолом жидкого потока в реакционную зону дегидратации-гидролиза и контактирование в ней метанола и метилацетата по крайней мере с одним катализатором, проявляющим активность в дегидратации метанола и в гидролизе метилацетата, с получением продукта реакции дегидратации-гидролиза, содержащего уксусную кислоту и диметиловый эфир, (VI) извлечение из продукта реакции дегидратации-гидролиза обогащенного уксусной кислотой потока и обогащенного диметиловым эфиром потока. Способ позволяет преодолеть недостатки предшествующего уровня техники производства уксусной кислоты. 30 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения винилацетата из этилена, уксусной кислоты и кислорода

Изобретение относится к способу получения винилацетата из этилена, уксусной кислоты и кислородсодержащего газа

Изобретение относится к технологии получения винилацетата

 


Наверх