Патенты автора ВИРТАНЕН Хенри (FI)

Способ извлечения благородных металлов из анодного шлама, полученного при электролизе меди, включает: (a) выщелачивание анодного шлама в водном растворе серной кислоты для удаления выщелачиваемых хлоридов и с получением первого остатка выщелачивания, обедненного хлоридами. Далее осуществляют (b) выщелачивание под давлением первого остатка выщелачивания для растворения Ag и Se и с получением первого фильтрата, содержащего Ag и Se, и второго остатка выщелачивания, обедненного Ag и Se. Затем ведут (c) выщелачивание второго остатка выщелачивания водным раствором соляной кислоты для растворения Au и металлов платиновой группы (МПГ) с получением второго фильтрата, содержащего Au и МПГ, и конечного остатка выщелачивания. Техническим результатом является упрощение процесса и снижение выбросов в окружающую среду за счет исключения плавления шламов. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройству для барботирования газом ванны электролита в установке для электролитического выделения металла. Устройство выполнено с возможностью доставки газа на поверхность катода и содержит систему газовых труб, средства подачи газа в указанную систему газовых труб и средство управления количеством подаваемого газа, при этом стенки газовых труб выполнены с газоснабжающими отверстиями с возможностью по меньшей мере частичного предотвращения прохождения газа, протекающего по газовым трубам через них и обеспечения выхода пузырьков газа прямо вверх из газоснабжающих отверстий с распределением пузырьков газа от нижнего края катода и их равномерным подъемом с обеих сторон катода. Раскрыты также способ и установка для электролитического выделения металла, такого как медь, и использование упомянутого устройства. Обеспечивается возможность предотвращения образования больших газовых пузырьков при барботировании ванны электролита. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к шинной конструкции электролитической ячейки, предназначаемой для электролизного извлечения металлов

 


Наверх