Патенты автора КОБАЯСИ Тацуя (JP)

Изобретение относится к медицине. Способ анализа пульсовой волны осуществляют с помощью анализатора пульсовой волны. При этом получают форму сигнала пульсовой волны одного сердечного сокращения посредством датчика давления. Преобразуют полученный сигнал в цифровой сигнал посредством блока цифрового преобразования. Получают форму сигнала производной четвертого порядка от исходной формы сигнала на основе преобразованного цифрового сигнала посредством дифференцирующего фильтра четвертого порядка. Посредством вычислительного устройства вычисляют точку экстремума формы сигнала производной четвертого порядка, секционируют форму сигнала пульсовой волны на зону отраженной волны и зону отсутствия отраженной волны и выделяют характеристическую точку зоны отраженной волны. При этом выделяют начальную точку зоны отраженной волны на основе точки экстремума формы сигнала производной четвертого порядка, выделяют конечную точку зоны отраженной волны на основе амплитуды формы сигнала производной четвертого порядка и вычисляют время схождения отраженной волны в качестве индекса. Применение изобретения позволит повысить точность определения времени схождения отраженной волны. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения информации артериального давления содержит первую пневматическую камеру в первой манжете для наложения на плечо, вторую пневматическую камеру во второй манжете для наложения на нижнюю конечность, измерительный блок для синхронного измерения изменения внутреннего давления в первой и второй пневматической камере, блок определения для получения первой и второй информации артериального давления из изменения внутреннего давления в первой и второй пневматической камере соответственно и вычислительный блок. Вычислительный блок выполняет первую вычислительную процедуру вычисления первой скорости распространения пульсовой волны на основании первой и второй информации артериального давления и процедуру определения для определения пригодности первой скорости распространения пульсовой волны с использованием первой и/или второй информации артериального давления. Применение изобретения позволит повысить точность измерения артериального давления при артериосклерозе. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для сбора информации об артериальном давлении имеет по меньшей мере три пневматические камеры, которые расположены таким образом, что смежные пневматические камеры плотно стыкуются одна с другой в направлении от центральной стороны к периферической стороне, когда манжета, содержащая пневматическую камеру, закреплена на месте измерения. Устройство включает блок регулировки внутреннего давления для регулирования внутреннего давления в пневматической камере; соединительный блок для соединения или разъединения смежных пневматических камер и соединения или разъединения каждой из по меньшей мере трех пневматических камер и блока регулировки внутренних давлений; управляющий блок для управления внутренним давлением в каждой из по меньшей мере трех пневматических камер посредством управления состоянием соединений с помощью соединительного блока и регулировкой внутреннего давления в блоке регулировки внутреннего давления; и измерительный блок для сбора информации об артериальном давлении на основании изменения внутреннего давления в пневматической камере. Измерительный блок выполнен с возможностью вычисления значения артериального давления в качестве информации об артериальном давлении на основании изменения внутреннего давления в пневматической камере посредством первого управляющего воздействия в управляющем блоке и получения формы сигнала пульсовой волны в качестве информации об артериальном давлении на основании изменения внутреннего давления в пневматической камере посредством второго управляющего воздействия в управляющем блоке. Технический результат состоит в обеспечении информации, с помощью которой можно точно вычислять показатель артериосклероза без увеличения ширины манжеты. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской диагностике. Устройство измерения информации о кровяном давлении содержит: пневмогидравлическую камеру, измерительный блок, соединенный с пневмогидравлической камерой, для сбора информации о кровяном давлении по изменению давления в пневмогидравлической камере и коммуникационный блок для связи с другим устройством измерения информации о кровяном давлении. Коммуникационный блок выполнен с возможностью передачи сигнала выдачи команды на начало измерения в другое устройство измерения информации о кровяном давлении и сбора информации о кровяном давлении, измеряемой другим устройством измерения информации о кровяном давлении, из другого устройства измерения кровяного давления. Устройство измерения информации о кровяном давлении дополнительно содержит вычислительный блок для вычисления показателя артериосклероза на основании первой информации о кровяном давлении, которая является информацией о кровяном давлении, измеренной измерительным блоком, и второй информации о кровяном давлении, которая является информацией о кровяном давлении, измеренной другим устройством измерения информации о кровяном давлении. Раскрыт вариант выполнения устройства измерения, отличающийся выполнением измерительного блока. Технический результат состоит в упрощении определения показателя атеросклероза. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Варианты устройства для измерения информации о кровяном давлении содержат две оболочки с текучей средой и два датчика для измерения внутренних давлений оболочек с текучей средой, блок регулирования внутреннего давления второй оболочки с текучей средой и блок управления для управления вычислением для вычисления показателя для определения степени артериосклероза и регулирования первого блока регулирования. При этом упомянутый блок управления выполняет этапы способа получения показателя для получения для определения степени артериосклероза из пульсовой волны. При осуществлении способа повышают давление второй оболочки до уровня, который выше систолического кровяного давления. Детектируют первую пульсовую волну измеряемой части на основании изменения внутреннего давления первой оболочки с текучей средой. Вычисляют показатель из первой пульсовой волны. Понижают внутреннее давление второй оболочки с текучей средой ниже систолического давления в случае, когда упомянутый показатель не вычисляется из первой пульсовой волны. Детектируют вторую пульсовую волну измеряемой части. Вычисляют показатель из второй пульсовой волны. Группа изобретений позволяет повысить точность определения артериосклероза на основании измеренной информации о кровяном давлении. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 27 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы III или его соли (где R1 представляет третбутоксикарбонил, бензил; R3 представляет C1-С6 алкил взаимодействием соединения формулы I (где R1 имеет значение, определенное выше и R2 представляет метансульфонильную группу или п-толуолсульфонильную группу) с соединением формулы II в присутствии основания

 


Наверх