Патенты автора Домнич Игорь Константинович (UA)

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к полимерным электроизоляционным композициям, предназначенным для применения в конструкциях кабельных изделий, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности и пониженных температур при воздействии дизельного топлива и смазочных масел. Электроизоляционная композиция содержит, мас.ч.: сополимер бутиленфталата и полибутиленгликоля с содержанием бутиленфталата (50-95) мас.% и полибутиленгликоля (5-50) мас.% - 20-90, полиэтиленовый воск 1-5, высокомолекулярный полидиметилсилоксан 2-20, дополнительно содержит гидроксид алюминия Al(ОН)3 или магния Mg(OH)2 100-200, сополимер этилена с октеном, либо этилена с винилацетатом, либо сополимер бутадиена с акрилонитрилом, либо сополимер стирола с бутадиеном 8-60, полиэтилен высокой плотности, модифицированный малеиновым ангидридом 2-20. Технический результат - изобретение позволяет обеспечить высокую степень негорючести, пониженное выделение дыма и хлористого водорода при горении в комплексе с повышенными показателями стойкости к воздействию дизельного топлива и смазочных масел, а также стойкости к пониженным температурам. 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к полимерным электроизоляционным композициям, свободным от галогенов, предназначенным для применения в конструкциях кабельных изделий, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности. Электроизоляционная композиция содержит в мас. ч.: сополимер этилена с винилацетатом 20-90, полиэтилен высокой плотности, модифицированный малеиновым ангидридом 5-20, эфир 3,5-дитрет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты и пентаэритрита 0,1-2, гидроксид алюминия Аl(ОН)3 или магния Mg(OH)2, полиэтиленовый воск 0,1-10, сополимер этилена с октеном и/или сополимер стирола и бутадиена. Изобретение позволяет повысить показатели пожарной безопасности, а также обеспечить увеличение прочности и относительного удлинения при разрыве, стойкости к продавливанию при повышенной температуре. 2 табл.
Изобретение относится к кабельной технике, а именно к полимерным композициям на основе пластифицированного ПВХ и может быть использовано при изготовлении проводов и кабелей, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности. Электроизоляционная композиция, включающая суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный и, при необходимости, фосфатный пластификатор, свинцовый или кальций-цинковый стабилизатор, антиоксидант, при необходимости, оксид сурьмы, оксид цинка, борат цинка, при необходимости, эпоксидированное растительное масло, дополнительно содержит аппретированный гидроксид алюминия или магния или их смесь, аппретированный карбонат кальция, аппретированный гидроксикарбонат кальция-магния, и, при необходимости, гидроксикарбонат кальция-алюминия при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает снижение токсичности, коррозионной активности, дымовыделения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к электроизоляционным композициям, предназначенным для оболочек и изоляции кабелей

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к электроизоляционным композициям, предназначенным для изоляции и оболочек кабелей и проводов, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности

 


Наверх