Патенты автора Либина Виктория Витальевна (UA)

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции для наружного применения, оказывающей обезболивающее и противовоспалительное действие, а также к способу ее получения. Фармацевтическая композиция содержит декскетопрофена трометамол и целевые добавки: диметилсульфоксид, этанол (96%), карбомер, нейтрализатор, ароматизатор и воду очищенную. При этом композиция предпочтительно содержит в качестве карбомера гидрофобно модифицированный поперечно сшитый полиакрилатный карбомер Carbopol® Ultrez 21 Polymer, в качестве нейтрализатора - тетрагидроксипропилэтилендиамин (Neutrol® ТЕ), а в качестве ароматизатора - лавандовое масло. Заявляемое лекарственное средство обладает высокой анальгетической активностью и пролонгированным эффективным противовоспалительным действием. Осуществление изобретения позволяет получить однородную фармацевтическую композицию, в которой декскетопрофен очень стабилен и не выпадает в осадок при контакте препарата с воздухом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения острого и хронического болевого синдрома в форме ректальных суппозиториев, содержащей в 100 г композиции 0,40-8,00 г нефопама гидрохлорида в микронизированном виде и липофильную основу (до 100 г); а также к способу получения указанной композиции, согласно которому микронизированную субстанцию нефопама гидрохлорида суспендируют в расплавленной липофильной основе. Группа изобретений обеспечивает предоставление стабильных при хранении суппозиториев анальгезирующего действия, сопоставимого по эффективности и длительности с таким действием при внутримышечном введении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 табл.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения острого и хронического болевого синдрома в форме ректальных суппозиториев, содержащей в 100 г композиции: 0,40-8,00 г нефопама гидрохлорида, 9,0-16,0 г полиэтиленоксида 400 и гидрофильную эмульсионную основу (до 100 г); а также к способу получения указанной композиции, согласно которому нефопама гидрохлорид суспендируют в полиэтиленоксиде 400, затем полученную суспензию смешивают с охлажденной до 40-45°С расплавленной гидрофильной эмульсионной основой и гомогенизируют, далее суппозиторную массу в жидком состоянии дозируют в контурные ячейковые упаковки и охлаждают до затвердевания. Группа изобретений обеспечивает предоставление стабильных при хранении суппозиториев анальгезирующего действия, сопоставимого по эффективности и длительности с таким действием при внутримышечном введении. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 пр., 8 табл.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к применению гидрохлорида нефопама в форме ректальных суппозиториев на гидрофильной эмульсионной основе, включающей растворитель полиэтиленоксид 400, для лечения острого и хронического болевого синдрома. Изобретение обеспечивает эффективное анальгирующее действие ректальных суппозиториев, содержащих гидрохлорид нефопама, сопоставимого по эффективности и длительности с анальгетическим действием гидрохлорида нефопама при внутримышечном введении. 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения дерматологических заболеваний

 


Наверх