Патенты автора СМИТ Джеймс Гордон Чартерс (GB)

Изобретение относится к области оптических исследований драгоценных камней. Прибор для получения индикатора того, является ли алмаз природным, реализует способ, при котором осуществляется тестирование алмаза на присутствие или отсутствие в его люминесцентных свойствах одного или более специфичных маркеров, характеризуемых временем затухания люминесценции и длиной волны люминесценции. При этом способ включает следующие операции: облучают алмаз по меньшей мере одним возбуждающим импульсом ультрафиолетового электромагнитного излучения; во время подачи и/или по окончании возбуждающего импульса детектируют свет, испускаемый алмазом по меньшей мере в одном временном окне, имеющем смещение во времени относительно возбуждающего импульса, с получением данных люминесценции. При этом длительность единственного или каждого временного окна выбирают из условия его соответствия люминесценции, имеющей время затухания, характеристичное для одного или более маркеров, и анализируют принятые данные люминесценции, чтобы установить присутствие или отсутствие одного или более маркеров. Технический результат заключается в получении в разумное время более полной и достоверной информации о спектральных и пространственных характеристиках алмаза для оценки того, является ли исследуемый алмаз природным или синтетическим (искусственным). 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа калибровки измерительного устройства для измерения материальных свойств алмазов. Способ включает в себя предоставление образца из трех или больше измеряемых алмазов, которым присвоены целевые не зависящие от порядка представления алмазов статистические данные по одному или нескольким материальным свойствам, предоставление зарегистрированных измерительным устройством не зависящих от порядка представления алмазов статистических данных для образца из трех или больше упомянутых алмазов и преобразование фактического результата измерения таким образом, чтобы преобразованные наблюдавшиеся статистические данные совпадали с целевыми статистическими данными. Технический результат заключается в повышении точности и ускорении процесса калибровки. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Аппарат для анализа драгоценных камней содержит измерительную ячейку, содержащую по меньшей мере один датчик и измерительную зону, причем по меньшей мере один датчик сконфигурирован для измерения одного или более параметров драгоценного камня, когда он находится в измерительной зоне. Аппарат содержит также транспортирующее средство для транспортирования драгоценного камня к измерительной зоне, сконфигурированное с возможностью удерживания или поддерживания драгоценного камня в измерительной зоне неподвижным на время измерения по меньшей мере одним датчиком одного или более параметров драгоценного камня. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам для исследования драгоценных камней. Описаны аппарат и способ исследования и, в качестве опции, сортировки драгоценных камней. Аппарат содержит вакуумное сопло для извлечения драгоценных камней из подаваемого множества драгоценных камней; транспортирующий механизм для транспортирования сопла и удерживаемого им драгоценного камня к одному или более мест измерения; измерительную систему, содержащую множество измерительных устройств, установленных вблизи одного или более мест измерения и сконфигурированных для измерения одного или более свойств драгоценного камня. По меньшей мере одно из множества измерительных устройств расположено вблизи по меньшей мере одного из указанных мест измерения с возможностью измерять по меньшей мере одно из указанных свойств драгоценного камня, удерживаемого соплом. Транспортирующий механизм сконфигурирован с возможностью последовательной доставки драгоценного камня, удерживаемого соплом, к множеству измерительных устройств, принимающих драгоценный камень в контролируемые моменты и в контролируемых местах. Аппарат содержит управляющую систему, функционально связанную с вакуумным соплом и с измерительной системой и сконфигурированную для обеспечения подхода драгоценного камня к единственному или каждому месту измерения в известное измерительной системе время, и систему приложения положительного давления для отделения драгоценного камня от сопла в зоне сбрасывания. Предложены также способ сортировки драгоценных камней, способ исследования драгоценных камней, сопло для удерживания драгоценного камня. Обеспечивается быстрый, надежный и эффективный процесс сортировки камней. 5 н. и 31 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для визуального наблюдения метки на грани драгоценного камня
Изобретение относится к области нанесения маркировок и касается способа маркирования поверхности алмаза для получения на ней маркировки, которая невидима невооруженным глазом, включающего нанесение на упомянутую поверхность слоя резиста, осуществление абляции выбранной зоны слоя резиста для формирования маски на поверхности алмаза и травление поверхности алмаза через маску для маркирования поверхности алмаза, при этом перед абляцией выбранной зоны резиста на упомянутый слой резиста наносят электропроводящий слой и обеспечивают электрическое соединение с электропроводящим слоем во время травления для предотвращения накопления заряда во время травления

 


Наверх