Патенты автора ИИДЗИМА Масаки (JP)

Изобретение относится к способу и установке для получения жидкого топлива из углеводородного газа. Заявлен способ получения жидкого топлива из углеводородного газа и выработки энергии, в котором осуществляют риформинг углеводородного газа для получения газа риформинга путем реакции парового риформинга углеводородного газа; осуществляют синтез бензина, диметилового эфира или дизельного топлива из газа риформинга через метанол; извлекают тепло термической энергии газа риформинга для получения насыщенного водяного пара, имеющего температуру не более 180°C, до использования указанного газа риформинга на стадии синтеза; осуществляют перегревание указанного насыщенного водяного пара с использованием теплового источника, имеющего температуру по меньшей мере 200°C, образовавшегося в указанном способе, чтобы получить перегретый водяной пар; и осуществляют выработку энергии с использованием указанного перегретого водяного пара, причем в качестве теплового источника для перегревания на стадии перегревания используют водяной пар, образовавшийся за счет экзотермической реакции на стадии синтеза. Технический результат - эффективная выработка энергии путем использования низкотемпературного отходящего тепла процесса. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу и системе для извлечения диоксида углерода на установке для синтеза метанола из углеводородного газа или синтеза бензина из углеводородного газа через метанол. Способ включает стадию риформинга для получения конвертированного газа посредством реакции парового риформинга углеводородного газа, стадию синтеза метанола для синтеза метанола из конвертированного газа, стадию сжигания для сжигания топливного газа с получением источника тепла для реакции парового риформинга, стадию извлечения диоксида углерода для извлечения диоксида углерода с использованием поглощающей жидкости из отходящих газов сжигания, генерируемых посредством сжигания, стадию получения множества нагревающих сред конвертированного газа или нагревающих сред конвертированного газа и метанола с разными температурами из конвертированного газа или из конвертированного газа и метанола и стадию регенерации поглощающей жидкости для регенерации поглощающей жидкости посредством ступенчатого нагрева поглощающей жидкости, содержащей поглощенный в ней диоксид углерода, для удаления диоксида углерода из поглощающей жидкости, причем нагрев выполняется с использованием множества нагревающих сред с разными температурами. Изобретение позволяет эффективно использовать отходящее тепло низкотемпературного конвертированного газа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил., 9 табл.

Изобретение относится к системе и способу производства бензина из природного газа через метанол. Система для производства бензина из природного газа через метанол содержит: устройство парового риформинга, предназначенное для парового риформинга природного газа с использованием воды для производства риформированного газа; устройство получения метанола, предназначенное для получения метанола-сырца из риформированного газа, полученного с помощью устройства парового риформинга; дистилляционную колонну для дистилляции метанола-сырца, полученного с помощью устройства получения метанола; устройство получения бензина, предназначенное для получения бензина и воды из метанола, очищенного с помощью дистилляционной колонны; трубопроводную линию, предназначенную для подачи воды, полученной в устройстве получения бензина, в устройство парового риформинга с целью ее использования для парового риформинга природного газа; линию возврата водяного пара, предназначенную для возврата воды, в которую сконденсирована часть риформированного газа, в устройство парового риформинга для использования в качестве водяного пара в процессе парового риформинга; и линию отвода дистиллированной воды, предназначенную для подачи дистиллированной воды, отделенной с помощью дистилляционной колонны, в устройство парового риформинга для использования в процессе парового риформинга. Заявлен также способ производства бензина. Технический результат - повышение экономичности способа за счет повторного использования воды, полученной в колонне синтеза бензина, воды из риформированного газа и дистиллированной воды от дистилляции метанола-сырца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к насытителю для добавления водяного пара к газу и системе риформинга природного газа, снабженной таким насытителем. Насытитель содержит путь движения потока, по которому течет первая текучая среда, первый теплообменный блок, который вызывает теплообмен между первой текучей средой и второй текучей средой, второй теплообменный блок, который вызывает теплообмен между третьей текучей средой и первой текучей средой, после того как первая текучая среда прошла через первый теплообменник, увлажняющий блок для добавления воды к первой текучей среде, текущей по пути движения потока на сторонах выше по потоку от первой текучей среды из первого теплообменного блока и второго теплообменного блока, и транспортировочную линию для транспортировки третьей текучей среды после теплообмена во втором теплообменном блоке из второго теплообменного блока на сторону выше по потоку от первой текучей среды из первого теплообменного блока таким образом, чтобы третья текучая среда протекала по пути прохождения потока в качестве первой текучей среды. При этом в первом теплообменном блоке первую текучую среду нагревают и увлажняют, а вторую текучую среду охлаждают и выводят за пределы системы, а во втором теплообменном блоке первую текучую среду нагревают и увлажняют до давления насыщенного пара и выводят за пределы системы, а третью текучую среду охлаждают. Изобретение позволяет повысить эффективность утилизации и использования тепла от источника тепла, что приводит к повышению теплового коэффициента полезного действия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для получения бензина. Устройство содержит реакционные трубы для осуществления синтеза бензина из метанола, причем два типа катализаторов, включая катализатор синтеза диметилового эфира для осуществления синтеза диметилового эфира из метанола и катализатор синтеза бензина для осуществления синтеза бензина из диметилового эфира, загружены внутрь реакционной трубы в две ступени и канал, который позволяет воздуху проходить с наружной стороны реакционных труб. При этом происходит теплообмен между теплом синтеза, выделяющимся в реакционных трубах, и воздухом, который проходит по каналу, и указанный канал выполнен таким образом, чтобы позволять воздуху проходить с наружной стороны участка реакционных труб, где загружен катализатор синтеза диметилового эфира, а затем проходить с наружной стороны участка реакционных труб, где загружен катализатор синтеза бензина. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность эффективного использования теплоты реакции, выделяющейся в ходе синтеза бензина, а также быстрого охлаждения колонны синтеза бензина до конкретной температуры. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе и способу получения бензина. Система для получения бензина из природного газа через метанол содержит: устройство парового риформинга, предназначенное для получения газа риформинга паровым риформингом природного газа; устройство синтеза метанола, предназначенное для осуществления синтеза метанола из газа риформинга, полученного с помощью устройства парового риформинга; устройство синтеза бензина, предназначенное для осуществления синтеза бензина из метанола, синтезированного с помощью устройства синтеза метанола; и устройство предварительного нагревания воздуха, предназначенное для осуществления предварительного нагревания воздуха горения, подлежащего введению в устройство парового риформинга, с использованием пара, полученного при нагревании котловой воды теплом реакции синтеза в устройстве синтеза бензина, или с использованием теплообмена между воздухом горения и теплом синтеза, вырабатываемым в реакционной трубе, загруженной катализатором синтеза бензина, в устройстве синтеза бензина. Технический результат - можно эффективно использовать теплоту реакции, выделяющуюся в ходе синтеза бензина, и обеспечивать возможность быстрого охлаждения колонны синтеза бензина при получении бензина из природного газа через метанол. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к системе и способу для получения бензина или простого диметилового эфира из природного газа. Система для получения бензина или простого диметилового эфира из природного газа с промежуточным синтезом метанола включает: устройство (10) парового риформинга природного газа для получения газа риформинга; теплообменник (17) типа дымовой газ-пар для получения пара или тепла, используемых в системе, путем рекуперации тепла дымового газа, образующегося в зоне горения (12) устройства (10) парового риформинга; устройство (20) синтеза метанола из газа риформинга, получаемого в устройстве парового риформинга; теплообменник (19) типа газ риформинга-пар, предназначенный для получения пара или тепла, используемых в системе, путем рекуперации тепла газа риформинга до подачи газа риформинга в устройство (20) синтеза метанола; устройство (30) синтеза бензина или простого диметилового эфира из метанола, синтезированного в устройстве синтеза метанола, и по меньшей мере одно устройство, выбранное из группы, и ряд теплообменников как указано в формуле изобретения. Для системы сформулированы признаки, влияющие на общий энергетический баланс системы. Технический результат - эффективное использование тепла, получаемого в способе или системе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил., 10 пр.

Изобретение относится к способу эксплуатации промышленной установки по производству мочевины, содержащей несколько систем. В способе эксплуатации установки по производству мочевины из CO2 и аммиака, содержащий по меньшей мере две системы, выполненные соединенными параллельно, при отключении оборудования синтеза аммиака одной из систем,используют сжиженный аммиак, хранимый в отключенной системе. При этом увеличивают количество извлеченного CO2 в оборудовании извлечения CO2 в оборудовании синтеза аммиака другой системы. Синтез мочевины в блоке синтеза мочевины отключенной системы можно продолжать с помощью увеличенного количества извлеченного CO2 и сжиженного аммиака. В результате этого эксплуатацию оставшейся одной из двух систем проводят в условиях стандартной эксплуатации для получения мочевины, и синтез мочевины можно продолжать до повторного пуска на промышленной установке по производству мочевины даже той системы, которая в обычным условиях была бы отключена. Изобретение позволяет предотвратить значительное уменьшение выпуска мочевины даже в случае отключения оборудования синтеза аммиака. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству для регенерации поглотителя сероводорода и углекислого газа. Устройство содержит воздухонепроницаемый контейнер в качестве узла для хранения поглотителя, который хранит часть поглотителя, который поглощает CO2, содержащийся в отходящих газах, и узел нагрева, который нагревает поглотитель, узел распределения поглотителя, узел подачи водяного пара, узел извлечения компонента поглотителя, узел подачи сухого водяного пара, причем газообразную массу приводят в противоточный контакт с распределенным поглотителем. В результате чего, компонент поглотителя улетучивается и отделяется от деградированного материала, и компонент поглотителя может извлекаться из деградированного материала. Также предложен способ регенерации поглотителя сероводорода и углекислого газа. Изобретение обеспечивает уменьшение потерь поглотителя. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу и установке для извлечения СО2 и/или H2S

Изобретение относится к установке и способу извлечения CO2

Изобретение относится к устройству для регенерации и способу для уменьшения количества отработанных материалов, содержащихся в абсорбенте, который поглотил из газа CO2 или H2S

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к технологии обновления фильтра, который накапливает сажу и твердые частицы в результате фильтрования раствора, абсорбирующего CO2, используемого в устройстве для удаления CO2 из отходящего газа

Изобретение относится к устройству извлечения СО 2 и способу быстрого удаления из регенератора обедненного материала, который образуется в устройстве

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для уменьшения вредных газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, предназначенного для использования при синтезе бензина, метанола или диметилового эфира

Изобретение относится к способу использования теплоты, отводимой из процесса восстановления диоксида углерода

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, предназначенного для использования при синтезе бензина, метанола или диметилового эфира

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, применяемого для синтеза бензина, керосина и газойля с помощью реакционной системы Фишера-Тропша

 


Наверх