Патенты автора Иванов Евгений Николаевич (BY)

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к способам получения стекольного кварцевого концентрата путем сухого обогащения кварцевого песка. Сухой способ получения стекольного кварцевого концентрата включает сухое грохочение исходного сырья, сушку подрешетного продукта грохочения, классификацию высушенного продукта на грохоте, измельчение надрешетного продукта классификации, 1-ю стадию магнитной сепарации подрешетного продукта классификации и продукта измельчения при напряженности магнитного поля от 0,45 Тл для удаления сильномагнитных частиц, 2-ю стадию магнитной сепарации немагнитных продуктов первой стадии магнитной сепарации для удаления слабомагнитных материалов и направление стекольного кварцевого концентрата на склад готовой продукции. Сухое грохочение проводят по границе разделения от 1,2 до 3,0 мм в зависимости от содержания вредных примесей в крупных фракциях сырья. Высушенный продукт подвергают сухой оттирке для удаления глинистой составляющей и оксидной пленки с поверхности зерен кварца и разделения на зернистую фракцию и пылевидную фракцию, удаляемую из процесса. Проводят классификацию зернистой фракции по границе разделения от 0,3 до 0,8 мм в зависимости от требований потребителей к концентрату по верхней границе крупности. Измельчение надрешетного продукта классификации проводят до верхней границы крупности от 0,3 до 0,8 мм, в зависимости от требований потребителей к концентрату по верхней границе крупности. В процессе измельчения проводят обеспыливание измельченного продукта по границе крупности от 0,1 до 0,16 мм в зависимости от распределения вредных примесей в мелких фракциях продукта измельчения. Вторую стадию магнитной сепарации осуществляют при напряженности магнитного поля 1,1-1,8 Тл. Технический результат - увеличение выхода и повышение качества стекольного кварцевого концентрата. 1 ил.

Мельница предназначена для ударно-центробежного измельчения рудных и нерудных материалов в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической промышленности. Мельница содержит ударно-центробежную дробилку и воздушный классификатор над ней. Дробилка содержит корпус 1, ускоритель 2, отбойные элементы 4, воронку 8 для подачи материала в ускоритель, трубу 10 для подачи исходного материала в воронку и патрубки 11 в нижней части корпуса для подачи воздуха в мельницу. Отбойные элементы и воронка выполнены с возможностью фиксированного перемещения по вертикали. Классификатор содержит полый корпус 12 с камерой 13 разделения материала, цилиндроконическую вставку 14, лопатки 17 с возможностью фиксированного поворота по горизонтали, средство для возврата крупных частиц в ускоритель дробилки для доизмельчения, патрубок 18 в верхней части для вывода отделенных мелких частиц материала вместе с воздушным потоком. Средство для возврата частиц содержит кольцеобразную верхнюю 15 и нижнюю с течками 16 части. Течки расположены с зазором между собой по окружности корпуса 12. Лопатки установлены между вставкой корпуса 12 и верхней частью средства возврата частиц. Зазор 5 между внутренней поверхностью корпуса дробилки 1 и отбойными элементами сообщается с камерой разделения материала классификатора. Регулирование воздушных потоков и изменение величины зазора между воронкой и отбойными элементами обеспечивает высокую эффективность измельчения. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сухой очистки и обогащения полезных ископаемых - оттирочным машинам - и может найти применение для обогащения различных сыпучих материалов, например, для обогащения стекольных песков. Машина для сухой оттирки содержит цилиндрический корпус, трубу для подачи исходного материала, патрубок для вывода материала, и привод ротора. Распределитель исходного материала, выполненный в виде неподвижного конуса и расположенный непосредственно над ротором. Кольцевые полки, расположенные на боковой стенке корпуса, патрубок для вывода мелкой пылевидной фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части корпуса. Ротор расположен на валу в корпусе и выполнен в виде цилиндра высотой, равной зоне оттирки, и снабжен радиальными лопатками. Промышленный вентилятор, технологически связанный с патрубком для вывода мелкой пылевидной фракции вместе с воздушным потоком. Труба для подачи исходного материала расположена непосредственно над распределителем исходного материала. Патрубок для вывода конечного продукта расположен в нижней части корпуса. Технический результат - повышение эффективности оттирки материала и разделения материала на фракцию готового продукта и на мелкую пылевидную фракцию непосредственно в оттирочной машине.1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным центробежно-инерционным классификаторам, и может быть использовано в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов. Воздушный центробежно-инерционный классификатор содержит наружный цилиндроконический корпус с крышкой, выполненной воронкообразной с выходным отверстием, расположенным вверху, патрубком для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенным на крышке корпуса, и патрубком для вывода крупной фракции, расположенным в нижней части корпуса, внутренний цилиндроконический корпус со слабоконической крышкой, установленной вершиной вверх, и патрубком для вывода крупной фракции, расположенным в нижней части корпуса, лопатки, снабженные механизмом фиксированного поворота вокруг горизонтальной оси и расположенные равномерно между цилиндрическими участками наружного и внутреннего корпусов, и трубу для подачи исходного материала вместе с воздушным потоком, расположенную в нижней части наружного корпуса. Цилиндрические части внутреннего и промежуточного корпусов выполнены с кольцевыми карманами. Поворотные лопатки своими боковыми частями расположены в этих карманах. Технический результат - повышение эффективности разделения материала. 1 ил.

Изобретение относится к воздушным классификаторам, содержащим каскадную и центробежную ступени разделения, и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на три фракции. Воздушный классификатор содержит каскадную классификационную шахту, состоящую из наружной и внутренней стенок, выполненных кольцеобразными в горизонтальной плоскости, щелевидное отверстие, выполненное во внутренней стенке шахты, распределительное устройство, расположенное внутри классификатора и взаимодействующее со щелевидным отверстием, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, расположенную в верхней части классификатора, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части каскадной шахты, поворотные лопатки, равномерно расположенные в верхней части каскадной шахты с возможностью фиксированного поворота в вертикальной плоскости, полый корпус с отверстиями для подачи воздуха и патрубком с разгрузочным устройством для вывода промежуточной фракции, охватывающий верхнюю часть шахты и сообщающийся с нею, и патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части полого корпуса. Наружная и внутренняя стенки каскадной классификационной шахты выполнены в вертикальной плоскости зигзагообразными или цилиндрическими с кольцеобразными наклонными пересыпными полками. Распределительное устройство выполнено в виде конуса или содержит диск с приводом. Верхняя часть наружной и внутренней стенок каскадной классификационной шахты выполнены с кольцевыми карманами. Поворотные лопатки своими боковыми частями расположены в карманах. Технический результат - повышение эффективности разделения материала. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для ударно-центробежного измельчения материалов и направлено на повышение качества готового продукта за счет вовлечения всего двухфазного потока, содержащего частицы материала, во вращательное движение в межлопаточном пространстве классификатора. Центробежная мельница содержит соединенные между собой ударно-центробежную дробилку и воздушный классификатор. Дробилка содержит ускоритель, установленный на вертикальном валу, и отбойные элементы, закрепленные на внутренней поверхности корпуса с зазором по отношению к ней и с образованием с ускорителем зоны дробления. Воздушный классификатор содержит камеру разделения материала, в которой расположены средства для возврата крупных частиц в ускоритель для доизмельчения в виде течек, верхней частью закрепленных на корпусе, цилиндроконическую вставку, поворотные лопатки для закрутки воздушного потока с материалом и патрубок для вывода отделенных мелких частиц вместе с воздушным потоком. Воздушный классификатор расположен непосредственно над ударно-центробежной дробилкой и соединен с ней таким образом, что зазор между внутренней поверхностью корпуса дробилки и отбойными элементами сообщается с камерой разделения материала. Верхняя часть течек и цилиндрическая часть цилиндроконической вставки выполнены с кольцевыми карманами, а поворотные лопатки своими боковыми частями расположены в этих карманах. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двухпродуктовым классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на три фракции

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным двухпродуктовым классификаторам, и может быть использовано в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на мелкую и крупную фракции

Изобретение относится к машиностроению, а именно к воздушным центробежным классификаторам с вращающимся рабочим органом, и может найти применение в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-центробежным классификаторам, и может быть использовано в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-центробежным классификаторам, и может быть использовано в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на мелкую и крупную фракции

Изобретение относится к машиностроению, а именно к воздушным центробежным классификаторам с вращающимся рабочим органом, и может найти применение в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для классификации различных сыпучих материалов
Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-центробежным классификаторам, в которых центробежная сила создается вращающимся ротором или поворотными лопатками, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения порошкообразного материала по крупности на две фракции: крупную и мелкую
Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-центробежным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения порошкообразных материалов по крупности

Изобретение относится к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к установкам для измельчения различных рудных и нерудных материалов

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к смесителям непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов (например, щебня) с вязкими материалами (например, битумная эмульсия), в частности к горизонтальным барабанным смесителям, и может найти применение в строительстве, горнодобывающей, химической, металлургической, фармацевтической, пищевой и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к роторным установкам с вертикальной осью вращения ротора и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к роторным установкам с вертикальной осью вращения ротора

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам с вертикальным ротором (дробилки, мельницы, центрифуги различного назначения, центробежные испытательные стенды), и может быть использовано для осуществления центробежных технологических процессов, вызывающих значительную динамическую неуравновешенность ротора

Изобретение относится к машиностроению, в частности центробежным установкам с вертикальной газостатической опорой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом вращения (ударно-центробежные дробилки и мельницы, центрифуги различного назначения, испытательные стенды и т.д), и может найти применение для осуществления центробежных, преимущественно высокоинтенсивных, технологических процессов, вызывающих значительную неуравновешенность ротора

 


Наверх