Патенты автора ДЗОППАС Маттео (IT)

Изобретение относится к устройству для открывания и закрывания формы для выдувания емкостей из термопластичного материала, например бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ), на роторной установке для пневмоформования. Форма (10, 100) для выдувания емкостей из термопластичного материала, содержащая две полуформы (1, 2) и устройство для циклического открывания и закрывания полуформ (1, 2), содержащее приводной вал, соединенный с полуформами с помощью соединительных стержней (14, 20) и управляющей втулки (15). В управляющей втулке выполнено множество отверстий, расположенных таким образом, что, выбирая отверстия, к которым шарнирно прикрепляются соединительные стержни, можно изменять максимальный угол раскрытия формы. Техническим результатом изобретения является повышение производительности формы. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 23 ил.

Большая тонкостенная самоскладная емкость (100) из ПЭТ для диспенсеров для воды содержит горловину (1) с имеющимся в ней отверстием, заплечик (2), дно (5) и центральную часть (3) между указанным заплечиком и указанным дном. На наружной поверхности указанной центральной части (3) имеется несколько параллельных ребер (4), позволяющих указанной емкости (100) складываться управляемым образом по мере раздачи воды. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к захватным пробкам, имеющим возможность входить в контакт с пластмассовыми преформами, чтобы удерживать их, ориентировать и транспортировать по различным этапам, которые проходят преформы при дальнейшей обработке. Предложено захватное устройство для удержания преформ, изготовленных из термопластичного материала. Горлышки содержат сформированную в них ступеньку. Ступенька может примыкать к ступеньке, сформированной на наружной поверхности захватного устройства, т.е. зажимного патрона. Такая ступенька зажимного патрона обязательно расположена для каждой преформы на одном и том же расстоянии от основания кольца на горлышке. Изобретение позволяет повысить надежность и эксплуатационные характеристики захватной пробки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к установке для изготовления пластиковых контейнеров. Установка содержит устройство инжекционно-компрессионного формования пластмассы в пресс-формах и выполнена посредством по меньшей мере одной ротационной карусели, приводимой в действие электропневматическими приво-дами, и является по меньшей мере одностадийного типа. Она образует одно целое по меньшей мере с одной первой ротационной каруселью (2) для формования преформ и второй ротационной каруселью (7) для формования преформ с раздувом и вытяжкой. Установка также содержит систему (5) переноса между первой (2) и второй ротационными каруселями (7), содержащую дополнительные транспортировочные колеса. По меньшей мере одно средство (8) обработки преформ содержит средство тепловой обработки преформ. Технический резуль-тат, достигаемый при использовании установки по изобретению, обеспечивает повышение производительности установки и повышение качества готовых контейнеров. 12 з.п.ф-лы, 15 ил.

Многозахватная головка (1) содержит опорный элемент (11), адаптированный для вращения вокруг первой оси с которой связаны с возможностью поворачивания два захвата (12). Вращательное движение каждого захвата не зависит от других захватов. Каждый захват адаптирован для вращения вокруг его оси (β) симметрии и вращения вокруг оси (α) вращения опорного элемента, с которым они связаны с возможностью поворачивания. Установка, содержащая захватную головку, содержит ленточный транспортер (3) и механическую руку (2), с которой захватная головка связана с возможностью поворачивания. Повышается производительность установки, улучшается ее адаптация для работы с упаковками различных размеров. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к заливочному клапану для наполнения бутылок, в частности, предназначенному для горячего наполнения пластиковых бутылок пищевыми жидкостями, такими как фруктовые соки, изотонические напитки, молоко и другие подобные напитки, и к соответствующей системе, содержащей множество заливочных клапанов. Заливочный клапан для наполнения контейнеров, содержащий корпус клапана, образующий пространство для прохождения наполняющей жидкости и снабженный отверстием для подачи вышеуказанной жидкости в один из вышеуказанных контейнеров, а также штангой, проходящей через это отверстие и образующей концевую часть трубки с впускной секцией, первую задвижку вышеуказанного отверстия для ввода жидкости, установленную внутри корпуса клапана с возможностью перемещения и соосную штанге, при этом первая задвижка снабжена у первого конца уплотнительным элементом16льным элементом (16), который предназначен для герметичного закрывания отверстия и образования сифона между вышеуказанным пространством и вышеуказанным отверстием совместно с нижней частью корпуса клапана для контроля уровня наполнения в одном из вышеуказанных контейнеров, элемент отклонения жидкости, расположенный в вышеуказанном отверстии, обеспечивающий вращательную составляющую скорости жидкости, позволяющую жидкости прилегать к стенкам контейнера во время этапа наполнения, при этом вышеуказанный элемент отклонения находится в непосредственном контакте с вышеуказанным первым концом первой задвижки на первом участке штанги, при этом рядом с первым участком штанги и под этим участком, предназначенным для сборки завихрителя, штанга имеет второй участок, имеющий заданный наружный профиль, с первым сегментом, сходящимся по отношению к оси трубки, и вторым сегментом, расходящимся по отношению к вышеуказанной оси, так, что эти два сегмента наружного профиля, по существу, имеют форму усеченного конуса и плавно соединены. Технический результат заключается в удовлетворении всех требований, определяемых типичными особенностями применения горячего наполнения, сохраняя такую же основную конфигурацию также и для холодной обработки обычных жидкостей без необходимости рециркуляции, например, простой воды. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Пресс-форма (10) для выдувания с кулачковым регулирующим устройством для выполнения поднутрений предназначена для крепления ручек в контейнере, изготовленном из пластического материала. Обеспечивается механический тип крепления ручки к контейнеру посредством поднутрений к корпусу контейнера. Кулачковая система (3) позволяет решить проблемы, связанные с выполнением поднутрений, на этапе подачи воздуха, необходимого для изготовления контейнера. Для выполнения нескольких поднутрений в контейнере используется кулачковая система с несколькими независимыми исполнительными устройствами (1, 2), связанная с перемещением вставок (16, 17). Указанная система также применима к пресс-формам для выдувания с несколькими формующими полостями. При этом пазы (14, 15), в которые вставлены толкатели (8, 9), спрофилированы так, чтобы обеспечить различное время введения, или различные траектории поступательного перемещения или различные скорости поступательного движения двух вставок (16, 17). Технический результат, достигаемый при использовании пресс-формы по изобретению, заключается в исключении дефектов при соединении ручки с контейнером, и исключении некачественного формирования зон поднутрений, приводящего к ненадежности крепления ручки к контейнеру. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к транспортирующей системе для пластиковых контейнеров, а также к способу установления углового положения пластиковых контейнеров. Транспортирующая система содержит транспортирующую цепь для контейнеров, вращающуюся вокруг транспортирующего колеса и образующую замкнутую транспортирующую линию. Загрузочное колесо для контейнеров расположено на замкнутой транспортирующей линии рядом с транспортирующим колесом. Множество захватов для захвата контейнеров на участке взаимодействия с загрузочным колесом для образования объединенных пар захват-контейнер расположены на транспортирующей цепи. Промежуточный участок для контейнеров, на котором объединенные пары захват-контейнер имеют возможность свободного вращения вокруг своей оси. Транспортирующая система содержит первые средства установления углового положения контейнеров на загрузочном колесе, вторые средства установления углового положения захватов на транспортирующем колесе, третьи средства установления углового положения объединенных пар захват-контейнер. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных показателей транспортирующей системы для пластиковых контейнеров. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

ЗАХВАТ // 2494950
Захват предназначен для крепления заготовок при производстве пластиковых контейнеров. Захват содержит корпус (11), прикрепляемый к звену транспортирующей цепи, и узел (12, 13, 14), определяющий продольную ось и вставленный в продольное сквозное отверстие корпуса. Узел выполнен с возможностью осевого перемещения со скольжением и/или вращения вокруг оси и содержит на первом конце средство (17) для захвата горлышка контейнера. Корпус снабжен стопорными средствами (16', 16'', 27) для блокировки узла в заданном угловом положении, а узел снабжен элементом (20) для обеспечения заданного углового положения. Обеспечивается быстрое и простое крепление заготовок контейнеров. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к пластмассовому контейнеру, например бутылке, предназначенной для хранения жидкости, подлежащей употреблению человеком

Изобретение относится к захватным пробкам, имеющим возможность входить в контакт с пластмассовыми преформами, чтобы удерживать их, ориентировать и транспортировать по различным этапам, которые проходят преформы при дальнейшей обработке, в частности, во время фаз температурного кондиционирования и выдувного формования

Изобретение относится к установкам для изготовления изделий из пластмассы, в частности для одновременной отливки множества преформ, предназначенных для получения из них путем выдувного формования бутылок

Изобретение относится к высокопроизводительной, высокоэффективной установке для производства пластмассовых деталей, так называемых "предварительно отформованных заготовок" ("преформ"), и, в частности, настоящее изобретение предпочтительно применимо в машинах, выполненных с возможностью одновременного формования некоторого множества так называемых "предварительно отформованных заготовок", предназначенных для последующего формования раздувом в соответствующие готовые контейнеры, особенно пластиковые бутылки

Изобретение относится к соплам для впрыскивания потока расплавленного пластического материала в машинах, выполненных с возможностью одновременного формования нескольких пластмассовых предварительно отформованных заготовок

 


Наверх