Патенты автора ФИРЕК Карстен (DE)

Раскрыто устройство и способ для регулировки электродуговой печи (10) на начальной фазе процесса расплавления. В каждой ветви (7) электродуговой печи (10) предусмотрен датчик (16) для измерения текущего напряжения и датчик (15) для измерения протекающего в данный момент тока. При помощи блока (30) управления и регулировки вычисляется отнесенный ко времени фактический импеданс (Zфакт.). С печным трансформатором (6), имеющим первичную сторону (6P) и вторичную сторону (6S), согласован переключатель (20) ступеней нагрузки, который выполнен в виде полупроводникового переключателя ступеней. Полупроводниковый переключатель (20) ступеней реализует время такта в диапазоне 20 миллисекунд. Изобретение обеспечивает предотвращение критического повышения тока, обусловленного падением и коротким замыканием расплавляемого в печи материала, и за счет этого продлевается срок службы электродов и других компонентов системы энергоснабжения печи. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Раскрыто устройство и способ для основанной на процессе регулировки мощности электродуговой печи (10). При помощи нескольких типов (15, 16, 17) датчиков регистрируются текущие рабочие параметры электродуговой печи (10) в зависимости от времени. Из результатов измерений блок (30) управления и регулировки определяет необходимость того, должны ли при помощи полупроводникового переключателя (20) ступеней подключаться другие ответвления (TS1, …, TSN) обмотки первичной стороны (6P) печного трансформатора (6), чтобы действовала измененная электрическая мощность для предотвращения термических и/или механических повреждений электродуговой печи (10). Изобретение обеспечивает при регулировке мощности электродуговой печи при изменениях процесса в печи воздействие с подходящими постоянными времени и при этом сокращение время простоя. 2 н. и 9 з.п.-лы, 5 ил.

Раскрыто устройство и способ для уменьшения обратных воздействий на электрическую сеть при эксплуатации электродуговой печи (10). Электродуговая печь (10) имеет три ветви (7) в каждом случае с одним электродом (4). В каждой ветви предусмотрен датчик (15) для измерения протекающего в данный момент тока и датчик (16) для измерения приложенного в данный момент напряжения. Блок (30) управления и регулировки вычисляет фактическую электрическую величину (Eist1, Eist2, Eist3). Полупроводниковый переключатель (20) ступеней согласован с печным трансформатором (6) таким образом, что посредством соответствующего выбора трех заданных ответвлений (TSOLL1, TSOLL2, TSOLL3) обмотки первичной стороны (P) печного трансформатора (6) может регулироваться заданный ток (Is1, Is2, Is3) в каждой ветви (7). Изобретение обеспечивает уменьшение обратных воздействий на электрическую сеть при эксплуатации печи. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу и устройству для контроля проходных изоляторов конденсатора для трехфазной цепи переменного тока. Способ контроля проходных изоляторов конденсатора (2a, 2b, 2c) для трехфазной сети переменного тока, выполненных с проводником (4), который соединен с одним из сетевых проводов (5a, 5b, 5c) сети переменного тока и содержит электропроводную обкладку (3), которая окружает проводник (4), содержит этапы, на которых для каждого проходного изолятора конденсатора (2a, 2b, 2c) определяют верхнюю емкость (С0а, C0b, C0с) и нижнюю емкость (C1а, C1b, C1c). На каждом проходном изоляторе конденсатора регистрируют измеряемое напряжение, которое приложено между соответствующей обкладкой (3) и потенциалом (13) земли, и вычисляют фактическую емкость, которая зависит от соответствующего измеряемого напряжения нижней емкости и верхней емкости для каждого проходного изолятора конденсатора, после чего проводят сравнение указанных емкостей и генерируют сигнал контроля, в зависимости от результатов сравнений емкостей. Если фактическая емкость изменяется, можно сделать вывод о повреждении соответствующего проходного изолятора конденсатора. Повышение точности контроля состояния проходного изолятора конденсатора является техническим результатом изобретения. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении нагрузки на полупроводниковые коммутационные элементы переключателя. В трансформаторе первичная или вторичная сторона по выбору регулируется посредством ступенчатого переключателя. С регулируемой стороны трансформатора предусмотрены основная обмотка и, по меньшей мере, одна регулировочная обмотка, коммутируемая ступенчатым переключателем. Основная обмотка разделена на две части (1, 2). По меньшей мере одна регулировочная обмотка и коммутирующий ее ступенчатый переключатель (3) электрически включены между обеими частями (1, 2) основной обмотки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к регулировочному трансформатору, выполненному в виде фазосдвигающего трансформатора, причем в регулировочной обмотке (2, W1, W2, W3) с несколькими частями (W1, W2, W3) обмотки для каждой фазы предусмотрены полупроводниковые переключающие элементы, при этом в каждой фазе (U, V, W) предусмотрена дополнительная линия (L1, L2) связи с дополнительным электронным переключающим элементом (S1, S2), каждая из этих линий связи соединяет модуль (М3) соответствующей фазы с концом основной обмотки (2) соседней фазы. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей регулировочных трансформаторов путем изменения режимов работы с продольным и поперечным регулированием. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения трансформатора. Техническим результатом является повышение надежности и точности регулирования даже при отказе отдельных переключающих элементов. Ступенчатый переключатель выполнен модульным, причем каждый модуль включает в себя соответствующую частичную обмотку обмотки регулирования, которая может подключаться или отключаться посредством полупроводниковых переключающих элементов. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству автоматического воздействия на электросети

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике

 


Наверх