Патенты автора РИНКО Кари (FI)

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для применения во взрывопожароопасном окружении. Осветительное устройство (102) содержит точечный источник (4) света, корпусную конструкцию для указанного по меньшей мере одного источника (4) света, образующую, по меньшей мере, трехбарьерную защитную капсулу (1, 3, 7), содержащую наружную трубку, внутреннюю трубку и полностью инкапсулирующий центральный компонент внутри внутренней трубки и обеспечивающую полную герметизацию и изоляцию указанного по меньшей мере одного источника света и электрической платы и/или контактов от окружающей среды, и выполненный с возможностью удаления закрывающий компонент на каждом торце внутренней трубки и наружной трубки в корпусной конструкции. Наружная трубка (7) образует первый защитный барьер от окружающей среды, внутренняя трубка (1) образует второй защитный барьер от окружающей среды, а центральный компонент (3) образует третий защитный барьер от окружающей среды. Между внутренней трубкой (1) и наружной трубкой (7) имеется зазор, заполненный газом, таким как воздух, причем наружная трубка, внутренняя трубка и центральный компонент являются оптически прозрачными с обеспечением возможности распространения света на заданных длинах волн от указанного по меньшей мере одного источника в окружающую среду. По меньшей мере одна трубка из числа наружной трубки и внутренней трубки содержит оптически функциональные средства для управления светом, при этом оптически функциональные средства определены как трехмерные поверхностные рельефные структуры для обеспечения требуемого распределения света. Технический результат - повышение надежности работы устройства во взрывопожароопасном окружении. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Осветительный прибор (502, 520) содержит множество осветительных модулей (504-510, 522-528), каждый из которых содержит множество предпочтительно независимо управляемых источников (108) света, предпочтительно светодиодов (СД) и/или лазерных ламп. При этом с каждым источником света ассоциирована предпочтительно индивидуализированная применительно к нему линзовая конструкция. Модули являются индивидуально конфигурируемыми, а характеристики светового потока, излучаемого каждым из указанных модулей, являются индивидуально управляемыми для обеспечения целевого распределения света, испускаемого осветительным прибором. Предложен также осветитель (201, 301), содержащий единственный точечный источник (108) света, предпочтительно СД, и прозрачную линзовую конструкцию (202, 302), оптически сопряженную с указанным источником света и формирующую множество взаимно различающихся оптически функциональных сегментов (204, 206, 208, 304, 306, 308), предназначенных для управления светом, например заданием распределения и направления света, испущенного указанным единственным источником света. Представлен вариант такой конструкции в форме прозрачного элемента (202, 302), такого как линза. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к оптике и касается слоистой интегрированной конструкции с внутренними полостями и способа ее изготовления для применения в гелиотехнике, в технологиях, связанных с получением пластин, в охлаждающих каналах, для освещения теплиц, подсветки окон, уличного освещения, подсветки транспортных потоков, в отражателях транспортных средств или в защитных пленках. Конструкция содержит первый несущий компонент, такой как деталь из пластика или стекла, содержащий оптически прозрачный материал, способный пропускать излучение, и второй несущий компонент, снабженный по меньшей мере одним паттерном поверхностного рельефа, который содержит множество элементов поверхностного рельефа, и выполненный с возможностью осуществления по меньшей мере одной заданной оптической функции в отношении падающего излучения. Второй несущий компонент содержит, в качестве опции, оптически прозрачный материал, способный пропускать излучение. При этом первый и второй несущие компоненты соединены посредством ламинирования таким образом, что внутри образованной слоистой конструкции находится по меньшей мере один паттерн поверхностного рельефа, а между первым и вторым несущими компонентами сформированы связанные с указанным паттерном оптически функциональные полости. Оптическая функция обеспечена и сконфигурирована за счет размеров, материала, положения и/или согласованности внутренних элементов рельефа. Изобретение обеспечивает создание слоистой структуры, позволяющей повысить эффективность подвода излучения. 8 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.

Интегрированная слоистая конструкция для применения в гелиотехнике содержит первый несущий компонент, такой как деталь из пластика или стекла, предпочтительно содержащий оптически прозрачный материал, способный пропускать излучение, и второй несущий компонент, снабженный по меньшей мере одним паттерном поверхностного рельефа, который содержит множество элементов поверхностного рельефа, и выполненный с возможностью осуществления по меньшей мере одной заданной оптической функции в отношении падающего излучения. Также интегрированная слоистая конструкция содержит второй несущий компонент содержащий, по существу, оптически прозрачный материал, способный пропускать излучение. При этом первый и второй несущие компоненты соединены посредством ламинирования таким образом, что внутри образованной слоистой конструкции находится по меньшей мере один паттерн поверхностного рельефа, а между первым и вторым несущими компонентами сформированы связанные с указанным паттерном оптически функциональные полости. Причем указанная по меньшей мере одна оптическая функция выбрана из группы, включающей введение излучения, коллимирование излучения и направление излучения, а получение и конфигурирование указанной оптической функции осуществлено посредством размеров, материала, положения и/или согласованности внутренних элементов рельефа и содержания полостей. Изобретение обеспечивает возможность решить одну или несколько из проблем: снижение напряжений под действием различных внешних факторов, таких как загрязнение вследствие присутствия пыли, песка, воды, масел и грязи и т.д., исключить ударные воздействия, что обеспечивает повышение эффективности фотоэлементов. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к структуре эластичного композитного материала, предназначенного для применения в виде гибкой, пластичной тонкопленочной конструкции при изготовлении двух- или трехмерного изделия, в частности, для обеспечения механической защиты от повреждения

Изобретение относится к световой панели, содержащей источник света и панельный элемент

Изобретение относится к световым индикаторам, подсвечиваемым источником света

Изобретение относится к способу изготовления электропроводящего элемента

 


Наверх