Патенты автора ЛОРЕНЦ Клаус (DE)

Изобретение относится к способу получения сложных полиэфирполиолов с концевыми вторичными гидроксильными группами, включающему стадию взаимодействия содержащего концевые карбоксильные группы сложного полиэфира с эпоксидом общей формулы (1), в которой R1 означает алкильный или арильный остаток, и взаимодействие осуществляют в присутствии катализатора по меньшей мере с одним атомом азота в молекуле, где содержащий концевые карбоксильные группы сложный полиэфир, который обладает кислотным числом от ≥ 25 до ≤ 400 мг КОН/г и гидроксильным числом ≤ 5 мг КОН/г, получают с использованием от ≥ 1,03 до ≤ 1,90 моль карбоксильных групп или эквивалентов карбоксильных групп кислотного компонента на моль гидроксильных групп спирта. Изобретение также относится к сложному полиэфирполиолу с концевыми вторичными гидроксильными группами и к композиции на основе сложного полиэфирполиола, предназначенной для получения полиуретанов, а также к полиуретановому полимеру, полученному путем превращения полиизоцианата со сложным полиэфирполиолом или композицией на основе сложного полиэфирполиола. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение касается способа получения полиуретанового полимера и полиуретанового полимера, полученного по такому способу. Описан способ получения мягкого пенополиуретана, включающий стадию реакции: А) сложных полиэфирполиолов, имеющих концевые вторичные гидроксильные группы, получаемых реакцией сложных полиэфиров, содержащих концевые карбоксильные группы, с эпоксидом общей формулы (1), причем R1 представляет собой алкильный остаток или арильный остаток, и причем сложный полиэфир, содержащий концевые карбоксильные группы, имеет кислотное число от ≥25 мг KOH/г до ≤400 мг KOH/г и гидроксильное число ≤5 мг KOH/г с В1) полиизоцианатами, которые выбираются из группы, включающей толуилендиизоцианат, дифенилметандиизоцианат, полимерный дифенилметандиизоцианат, ксилилендиизоцианат, нафтилендиизоцианат, гексаметилендиизоцианат, диизоцианатодициклогексилметан и/или изофорондиизоцианат. Также описан мягкий пенополиуретан, получаемый с помощью указанного способа. Технический результат - возможность использовать определенное количество катализаторов на основе олова в качестве частичной замены аминных катализаторов, что благоприятно отражается на снижении отрицательных свойств, вызываемых большими количествами аминного катализатора, таких как, например, запах или характеристики старения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфир-сложноэфирных полиолов, причем стартовые соединения с активными по Церевитинову атомами водорода (а) взаимодействуют с, по меньшей мере, одним алкиленоксидом (b) в присутствии, по меньшей мере, одного амина (с), выбранного из группы, состоящей из третичного амина, незамещенного имидазола и замещенного имидазола, в присутствии, по меньшей мере, одного сложного эфира жирной кислоты (d) и где более 99 %масс. стартовых соединений с активными по Церевитинову атомами водорода (а) встраиваются в полученный полиэфир-сложноэфирный полиол, при этом добавку компонента (d) осуществляют перед, во время или после дозирования компонента (b), а перед дозированием компонента (b) полиэфир-сложноэфирный полиол (е) в количестве от 3,0 до 20,0 %масс. в расчете на все компоненты (а), (b), (с), (d) и (е) смешивают с компонентами (а), (с) и при необходимости (d). Также описаны полиэфир-сложноэфирный полиол, полученный указанным способом, его применение для получения вспененного полиуретанового материала и вспененный полиуретановый материал. Технический результат - создание способа получения полиэфир-сложноэфирных полиолов, при осуществлении которого обеспечивается полное встраивание сложных эфиров жирных кислот в образующиеся полиэфир-сложноэфирные полиолы, которые впоследствии улучшают вместимость композиций пенистых материалов для вспенивающих агентов на основе углеводородов, обеспечивая тем самым быстрое получение пластичных твердых пен. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к полиуретановому составу для получения голографических сред. Данный состав включает: A) полиизоцианатный компонент; B) изоцианатреакционноспособный компонент, включающий гидроксифункциональные мультиблочные сополимеры В1) типа Y(Xi-Н)n с i=от 1 до 10 и n=от 2 до 8 и среднечисленными молекулярными весами более 1000 г/моль, при этом сегменты Xi построены соответственно из алкиленоксидных звеньев формулы (I): -CH2-CH(R)-O- формула (I), при этом R представляет собой водород, алкильный или арильный остаток, который может быть замещен или прерван гетероатомом (например, эфирными кислородами), Y лежащий в основе стартер и доля сегментов Хi относительно общего количества сегментов Xi и Y составляет, по меньшей мере, 50 вес.%; C) соединения, которые имеют показатель преломления nD 20>1,55 и содержат группы, реагирующие при действии актиничного излучения с этилен-ненасыщенными соединениями с полимеризацией (отверждаемые излучением группы) и сами не содержат NСО-групп; D) стабилизаторы радикалов; Е) фотоинициаторы; F) при необходимости, катализаторы; G) при необходимости, вспомогательные вещества и добавки. Также описаны способ получения сред для записи визуальных голограмм, среда для записи визуальных голограмм, применение такой среды и способ записи голограммы. Технический результат заключается в получении полиуретанового состава, который без ущерба со стороны совместимостей матричного полимера и записывающего мономера обеспечивает лучшее соотношение контраста и улучшенную яркость голограмм. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к вариантам способа приготовления неионогенного сополимера, который может быть использован в качестве диспергатора в цементирующих композициях. Процесс проводят в непрерывном режиме в аппарате полимеризации, содержащем реактор полимеризации, объединенный с устройством измерения. Способ заключается в том, что в реактор полимеризации вводят полиэфирный макромономер с низкой реакционной способностью, воду. Затем добавляют порцию гидролизующегося мономера с более высокой реакционной способностью и формируют водную полимеризационную среду. По крайней мере, порцию гидролизующегося мономера вводят вначале в устройство измерения, а потом в реактор полимеризации. Далее проводят свободнорадикальную полимеризацию в водной среде. Перед и/или во время добавления гидролизующегося мономера в реактор полимеризации вводят инициатор свободнорадикальной полимеризации. Во время полимеризации скорость добавления гидролизующегося мономера и/или инициатора изменяют пошагово или непрерывно. При этом в реактор полимеризации не вводят никакой мономер для включения ионных цементных связывающих участков в неионогенный сополимер. В качестве гидролизующего мономера используют, по крайней мере, один этиленовый ненасыщенный гидролизующийся мономер А. В качестве полиэфирного макромономера используют, по крайней мере, один этиленовый ненасыщенный мономер полиоксиалкиленового эфира В и/или С. Компонент В и/или С может быть добавлен в реактор заранее, и компонент А добавляют к нему со скоростью, которая изменяется, по крайней мере, один раз. Изобретение позволяет получить неионогенный сополимер, способный продлить удобоукладываемость цементирующей смеси на протяжении длительного периода времени, что позволит минимизировать потребность в подгонке осадки во время изготовления и на строительной площадке, а также уменьшить повторное дозирование пластифицирующих добавок в цементную смесь. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 табл., 36 пр.

Изобретение относится к области борьбы с сорной растительностью, в частности к 2-амино-4-бициклоамино-1,3,5-триазинам, гербицидному средству на их основе и способу борьбы с сорняками

Изобретение относится к новым производным фенилсульфонилмочевины общей формулы (I), которые обладают гербицидными и регулирующими рост растений свойствами и могут найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к новым замещенным аминометилфенилсульфонилмочевинам общей формулы (I), обладающим высокоэффективным гербицидным действием, а также способу их получения, гербицидному средству на их основе и промежуточным соединениям общей формулы (II)

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, конкретно к комбинациям из активных веществ и антидотов, которые прекрасно подходят для применения против сорной растительности, конкурирующей с культурами полезных растений

 


Наверх