Патенты автора ОБЕРМАЙЕР Фритц (AT)

Подовая плита (9, 10) имеет несущую плиту (11, 12) и расположенную на ней одну или более вставок (25) для выпечки, которые вставлены в углубления (24) несущей плиты и выполнены с возможностью принимать жидкое тесто, подлежащее выпеканию. Вставки (25) изготовлены из спеченной керамики, в частности из нитрида или карбида кремния, предпочтительно нитрида кремния типа Al/Y, спеченного под давлением газа. Несущая плита (11, 12) изготовлена из материала, тепловое расширение которого такое же или больше теплового расширения вставок (25) для выпечки. Подовые плиты используются в духовке, имеющей транспортировочное устройство для подовых плит. Изобретение обеспечивает быструю и равномерную передачу тепла к выпекаемым изделиям. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

ДУХОВКА // 2592120
Изобретение относится к пищевой промышленности. Духовка имеет бесконечную цепь вафельниц, имеющую открываемые и закрываемые вафельницы, циркулирующую в духовке и перемещающуюся на двух транспортировочных уровнях, расположенных друг над другом, через пекарную камеру. В передней части в направлении перемещения вафельниц по верхнему транспортировочному уровню последовательно расположены устройство для открывания вафельниц, разгрузочная станция, загрузочная станция и устройство для закрывания вафельниц. В разгрузочной станции расположено устройство для выемки изделия, имеющее горизонтально расположенную поворотную конструкцию, которая несет элементы для выемки, выполненные в виде всасывающих элементов, расположенных по окружности конструкции, с помощью которых поворотная конструкция вынимает мучные кондитерские изделия из открытых вафельниц. Устройство для выемки изделий имеет горизонтально расположенную поворотную конструкцию, которая выполнена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси вращения, которая выступает в открытые вафельницы. Поворотная конструкция несет элементы для выемки изделий, расположенные по внешней окружности, которые последовательно расположены по внешней окружности поворотной конструкции, по меньшей мере, в одном продольном ряду, продолжающемся по окружности поворотной конструкции, причем элементы для выемки изделий, выполнены в виде всасывающих элементов, соединенных с источником отрицательного давления, при этом возможно предусмотрено, чтобы горизонтально расположенная поворотная конструкция регулировалась по высоте в передней части духовки, и при этом возможно предусмотрено, чтобы горизонтально расположенная поворотная конструкция имела выступающие наружу приводные шипы по внешней окружности, которые в цепи вафельниц входили в промежутки между вафельницами. Изобретение позволяет усовершенствовать устройство для выпечки. 17 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к пустотелому выпечному изделию, а также к способу и к устройству для производства упомянутого изделия, которое по меньшей мере частично состоит из съедобной выпеченной вафельной лепешки, которая в горячем состоянии подлежит формовке и в процессе и/или после процесса формовки имеет отвердевшую чашеобразную форму, причем вафельные лепешки в горячем подлежащем формовке состоянии подают к вытяжному отверстию, подвергают предварительной формовке на участках складок посредством устройства предварительной формовки и подвергают глубокой вытяжке в вытяжном отверстии посредством пуансона, причем под влиянием предварительной формовки участки складок каждой отдельной вафельной лепешки многослойно укладываются друг на друга в процессе глубокой вытяжки. Изобретение обеспечивает стабильность, внешний вид, физические свойства, хрупкость, органолептические свойства и звук при употреблении в пищу.3 н. и 19 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к загрузочному устройству для хлебопекарных печей, в которых формы для выпечки образованы циркулирующими по технологической линии верхними и нижними подовыми плитами

Изобретение относится к машинам для изготовления свернутых вафельных рожков из отдельных, в основном, плоских вафельных коржей, изготовленных из сахаросодержащего вафельного теста и поэтому пластически деформируемых в горячем состоянии

 


Наверх