Патенты автора ТОФТ Нильс (SE)

Изобретение относится к области упаковки и касается способа производства ламинированного материала на основе целлюлозы для упаковки жидких или полужидких пищевых продуктов. Ламинированный упаковочный материал имеет основной слой материала из бумаги, картона или другого основанного на целлюлозе материала, самый внутренний термосвариваемый и непроницаемый для жидкости слой термопластичного полимера предназначен для контакта с упакованным пищевым продуктом, а также барьерный слой, ламинированный между основным слоем и самым внутренним слоем. Изобретение обеспечивает получение экономически эффективного ламинированного упаковочного материала на основе целлюлозы, имеющего достаточную механическую стабильность, а также улучшенные свойства барьера и целостности, которые удовлетворили бы потребности в картонных ламинированных упаковочных материалах для жидкости. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области упаковки чувствительных к кислороду жидких пищевых продуктов и касается упаковочного ламинированного материала, способа его получения и упаковочного контейнера. Ламинированный материал имеет слой бумаги или картона и слой, выполняющий функцию барьера в отношении газа, и состоит из материала с барьерными свойствами в отношении газов, в частности кислорода. Слой барьера связан с бумажным или картонным слоем посредством ламинирующего слоя, который включает в себя, по меньшей мере, один слой адгезивного полимера или полимерной композиции, который(-ая) содержит мономерные звенья с функциональными группами карбоновой кислоты. Упаковочный ламинированный материал также имеет внешние непроницаемые для жидкости покрытия с обеих сторон бумажного или картонного слоя. Изобретение обеспечивает создание упаковочного ламинированного материала, имеющего улучшенные целостность/адгезию между ламинированными слоями, а также обеспечивает хорошую целостность выполненному из него упаковочному контейнеру и способ, который позволяет получить и поддерживать прочное связывание функциональных групп между барьерным слоем в отношении газа и бумажным или картонным слоем упаковочного ламинированного материала и который может быть осуществлен без чрезмерного потребления энергии и без использования веществ, которые являются вредными для здоровья и для окружающей среды. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к материалам для создания одноразовых упаковок для жидких и полужидких продуктов. Предложен многослойный упаковочный материал, включающий вспененную целлюлозу, а также его использование в производстве одноразовых упаковочных контейнеров, которые применяются для упаковки пищевых продуктов. Технический результат – оптимизация процессов производства при сохранении технических характеристик материала. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефольгированному упаковочному ламинату для упаковки жидкого пищевого продукта. Изобретение также относится к способу получения упаковочного ламината, к упаковочному контейнеру, который выполнен из упаковочного ламината, и к способу индукционной сварки упаковочного ламината в упаковочные контейнеры. Ламинат содержит слой бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, самые наружные, непроницаемые для жидкости термосваривающиеся слои полиолефинсодержащих полимеров и осажденное из паровой фазы на внутреннюю сторону слоя бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, чувствительное к индукционному нагреву металлическое покрытие. Изобретение обеспечивает снижение затрат при получении упаковочного материала. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к не содержащему фольги ламинированному материалу (10) мешка для упаковки жидких продуктов или напитков, содержащему первый слой (11) бумаги или другого материала на основе целлюлозы, расположенный с внутренней стороны не содержащего фольги ламинированного материала мешка, второй слой (12) бумаги или другого материала на основе целлюлозы, расположенный с внешней стороны не содержащего фольги ламинированного материала мешка, причем указанные первый и второй слои ламинированы друг к другу посредством по меньшей мере одного промежуточного связующего слоя (13), выбранного из термопластических полимеров, газобарьерный покрывающий слой (14, 14'), нанесенный на одну или обе стороны первого слоя бумаги или другого материала на основе целлюлозы, барьерный слой металлического покрытия (15), осажденного из паровой фазы, расположенный на внутренней стороне указанного первого слоя, самый внутренний слой непроницаемого для жидкости термосвариваемого термопластического полимерного материала (16), выбранного из полиолефинов, нанесенный на внутреннюю сторону барьерного слоя металлического покрытия (15), осажденного из паровой фазы и самый внешний слой непроницаемого для жидкости термосвариваемого термопластического полимерного материала (17), выбранного из полиолефинов на противоположной стороне не содержащего фольги ламинированного материала мешка, нанесенный на внешнюю сторону второго слоя бумаги или другого материала на основе целлюлозы, причем газобарьерный покрывающий слой (14, 14') получен жидкопленочным нанесением жидкой композиции на указанный первый слой и последующей сушкой жидкой композиции, содержащей полимерный связующий материал, диспергированный или растворенный в водной среде или в другом растворителе. Изобретение также относится к способу производства упаковочного ламинированного материала и к упаковочному контейнеру, который изготавливают из упаковочного ламинированного материала. Упаковка по изобретению обладает приемлемыми газобарьерными свойствами и достаточной механической прочностью после нормального срока хранения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к упаковочным ламинированным материалам и касается не содержащего фольги упаковочного ламинированного материала, способа производства упаковочного ламинированного материала и изготовленного из него упаковочного контейнера. Материал для индукционной термосварки для упаковки жидких продуктов включает слой из бумаги или картона, внешние непроницаемые для жидкостей, термосвариваемые слои полимера на основе полиолефинов, и осажденное из паровой фазы и покрывающее внутреннюю сторону слоя из бумаги или картона, чувствительное к индукционному нагреванию металлическое покрытие. Изобретение позволяет создать не содержащего алюминиевой фольги упаковочного материала для асептической упаковки жидких продуктов, обеспечивающего достаточные свойства непроницаемости упаковочных контейнеров для долгосрочного асептического хранения в условиях окружающей среды, который можно запечатывать с помощью индукционной сварки на базе установленного оборудования для наполнения и запечатывания упаковок. 4 н. и 14 з. п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к не содержащему фольги упаковочному ламинированному материалу (10) для упаковывания жидких пищевых продуктов, содержащему первый бумажный слой (11), расположенный ближе к внутренней стороне ламинированного упаковочного материала, и второй бумажный слой (12), расположенный ближе к внешней стороне ламинированного упаковочного материала, причем указанные первый и второй бумажные слои ламинированы друг к другу посредством первого промежуточного связующего слоя (13) в виде сэндвичевой структуры, причем упаковочный ламинированный материал дополнительно содержит газобарьерный покрывающий слой (14), нанесенный на внутреннюю сторону первого бумажного слоя путем жидкопленочного нанесения жидкой газобарьерной композиции на указанный первый бумажный слой и путем последующего высушивания, причем жидкая композиция содержит полимерное связующее, диспергированное или растворенное в водной среде или в среде растворителя, и дополнительный паро-влагобарьерный слой (15), ламинированный и прикрепленный к внутренней стороне первого бумажного слоя с барьерным покрытием посредством второго промежуточного полимерного связующего слоя (16). При этом упаковочный ламинированный материал дополнительно содержит самый внутренний слой не проницаемого для жидкости, термосвариваемого термопластичного полимерного материала (17), нанесенный на внутреннюю сторону указанного дополнительного паро-влагобарьерного слоя (15), и самый внешний слой не проницаемого для жидкости, термосвариваемого термопластичного полимерного материала (18) на противоположной стороне упаковочного ламинированного материала, нанесенный на внешнюю сторону второго, основного бумажного слоя, причем указанные первый промежуточный связующий слой и второй промежуточный связующий слой выбраны из полиолефинов и сополимеров на основе полиолефинов. Изобретение также относится к способу изготовления упаковочного ламинированного материала и к упаковочному контейнеру, который изготавливают из этого упаковочного ламинированного материала. Изобретение позволяет получить упаковочный ламинированный материал, имеющий хорошие газобарьерные свойства, подходящие для длительного, антисептического упаковывания, и хорошую внутреннюю адгезию между слоями. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нефольговому упаковочному ламинату для асептического упаковывания жидкого продукта питания. Ламинат включает серединный слой бумаги или картона, лежащие крайними снаружи, непроницаемые для жидкости термосвариваемые слои из полиолефина и нанесенный на внутреннюю сторону слоя бумаги или картона непроницаемый для газообразного кислорода слой, образованный в результате нанесения жидкостного пленочного покрытия из жидкой газонепроницаемой композиции и последующего высушивания. При этом жидкая композиция содержит полимерное связующее, диспергированное или растворенное в жидкой среде. Ламинат дополнительно включает слой из матричного полимера на полиолефиновой основе совместно с частицами неорганического наполнителя, распределенными в нем, и неорганические частицы, диспергированные также и в газонепроницаемом слое из жидкой газонепроницаемой композиции. Изобретение также относится к способу изготовления упаковочного ламината и к упаковочному контейнеру, изготовленному из упаковочного ламината. Изобретение позволяет рентабельно производить нефольговый упаковочный ламинат на основе бумаги или картона с хорошими характеристиками газонепроницаемости, непроницаемости по водяным парам и внутренней адгезии.3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11ил.,1 табл., 1пр.

Изобретение относится к бесфольговому упаковочному многослойному материалу для упаковки жидких пищевых продуктов, способу его получения и изготовленной из упаковочного многослойного материала упаковочной таре

Изобретение относится к ламинированному материалу, предназначенному для использования в упаковке и характеризующемуся низким поглощающим действием

 


Наверх