Патенты автора БЭККЕР Вернер (DE)

Изобретение относится к способу получения галогенированного бутилкаучука и устройству для получения бутилкаучукового клея для применения в производстве галогенированного бутилкаучука. Способ и устройство позволяют прямое смешивание суспензии каучука с негалогенированным органическим растворителем для получения раствора каучукового клея. Водный слой затем отделяется от частично растворенного каучукового клея и фаза клея направляется на галогенирование. Устройство представляет собой закрытый резервуар, состоящий из по меньшей мере одной зоны растворения и по меньшей мере одной зоны разделения. В способе и устройстве преимущественно применяется рециркуляция каучукового клея для разрушения межфазного слоя, который образуется между водой и каучуковым клеем, чтобы таким образом постоянно улучшать непрерывный технологический процесс. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из концентрированного флюида. Техническим результатом является снижение энергопотребления и повышение экологичности удаления летучих соединений из концентрированного флюида. Технический результат достигается способом удаления летучих соединений из концентрированного флюида, содержащего от 10 до 80 мас.% по меньшей мере одного галогенированного бутилового каучука и от 20 до 90 мас.% по меньшей мере одного летучего соединения, при этом вышеупомянутые компоненты составляют в сумме от 90 до 100 мас.% общей массы концентрированного флюида, который содержит по меньшей мере следующую стадию. Подача концентрированного флюида в сушильную установку. Причем эта сушильная установка содержит в направлении движения потока первую сушильную секцию и секцию основного экструдера. Сушильная установка содержит секцию дегазации экструдера, состоящую из транспортирующей секции и вентиляционного отверстия с одним или более испарительными трубопроводами, накопительную секцию и выпускную секцию. При этом летучие соединения удаляют через вентиляционные отверстия и испарительные трубопроводы. Причем первая сушильная секция представляет собой или смеситель-пластикатор, или первый экструдер, и секция основного экструдера представляет собой основной экструдер. Или сушильная секция и секция основного экструдера вместе являются частью основного экструдера. При этом сушильная секция расположена выше по направлению движения потока, чем секция основного экструдера, и имеет меньшую площадь поперечного сечения, чем секция основного экструдера, и продукт, получаемый в выпускной секции основного экструдера, по существу свободен от летучих соединений. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 13 пр.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из текучей среды, содержащей, по меньшей мере, один нелетучий полимер, представляющий собой синтетический каучук и, по меньшей мере, одно летучее соединение, а также к устройству, подходящему для осуществления указанного способа. Способ включает стадии а) обработки текучей среды, по меньшей мере, в одном блоке концентратора, в котором текучую среду нагревают, после чего полученную концентрированную текучую среду подают в бак дегазации и повторно нагревают на стадии б) в блоке повторного нагрева. Затем повторно нагретую текучую среду подают на стадию в), по меньшей мере, в один блок экструдера. Блок экструдера содержит, по меньшей мере, секцию дегазации экструдера, из которой летучие соединения удаляют через вентиляционные порты и паропроводы, а также, по меньшей мере, секцию транспортировки, секцию накопления и выпускную секцию. При этом обеспечивается непрерывный энергоэффективный, экологически и экономически предпочтительный способ удаления летучих соединений с получением полимерного продукта на основе синтетического каучука, по существу, не содержащего летучих соединений. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл., 27 пр.

Изобретение относится к многофазному экстрактору с экстракционной и реэкстракционной камерой, которые соединены в своей верхней и нижней части с помощью соединительных каналов и оборудованы распределительными устройствами и штуцерами для подвода и отвода экстрагирующей и адсорбирующей фазы

 


Наверх