Патенты автора СЕРВИК Бенгт (SE)

Изобретение относится к маркировочному устройству для нанесения маркировки на объект. Маркировочное устройство содержит ударный рычаг, который снабжен ударной головкой на своем наружном свободном конце, и исполнительное средство для приведения в действие ударного рычага. Ударный рычаг подвижно соединен с основанием посредством шарнирного приспособления. Ударный рычаг может поворачиваться вокруг оси поворота под воздействием исполнительного средства и шарнирного приспособления из нерабочего положения в ударное положение для того, чтобы обеспечить ударной головке возможность ударять в объект для того, чтобы наносить маркировку на объект. Шарнирное приспособление выполнено с возможностью перемещения оси поворота ударного рычага наружу таким образом, чтобы расстояние между данной осью поворота и основанием увеличивалось, когда ударный рычаг поворачивается из нерабочего положения в ударное положение. Лесозаготовительное устройство содержит маркировочное устройство, выполненное как описано выше в устройстве для нанесения маркировки на торцевую поверхность торцевого среза ствола дерева, поддерживаемого захватными элементами. Маркировочное и лесозаготовительное устройства обеспечивают удобство нанесения маркировки на объект. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к маркировочному устройству для нанесения кодовой маркировки на кусок дерева. Маркировочное устройство содержит несколько регулируемых маркировочных компонентов, каждый из которых содержит маркировочный элемент, который приспособлен наносить знак на кусок дерева и который является сдвигаемым между различными положениями или состояниями так, чтобы обеспечивать нанесение варианта кодовой маркировки маркировочным устройством. По меньшей мере один из указанных маркировочных компонентов содержит вращаемый маркировочный элемент, который выполнен с возможностью наносить вращательно несимметричный знак на кусок дерева и который является устанавливаемым в различные вращательные положения относительно маркировочных элементов других маркировочных компонентов. Изобретение также относится к лесозаготовительному агрегату для заготовки дерева, содержащему такое маркировочное устройство. При таком выполнении улучшаются изменения кодовой маркировки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 ил.

Лесозаготовительное устройство содержит захватывающие элементы (2) для удерживания ствола дерева, режущее устройство (3) для поперечного разрезания ствола дерева, удерживаемого посредством захватывающих элементов (2), и маркировочное устройство (10) для нанесения идентифицирующей маркировки на торцевой поверхности торцевого среза ствола дерева. Маркировочное устройство (10) содержит ударяющий рычаг (11), оборудованный ударной головкой (12) на своем наружном свободном конце. Маркировочное устройство (10) содержит исполнительный элемент (30, 30′, 30′′) для приведения в действие ударяющего рычага (11). Ударяющий рычаг (11) может поворачиваться вокруг оси вращения (14) под действием исполнительного элемента (30, 30′, 30′′) из нерабочего положения в ударное положение для того, чтобы посредством этого предоставить возможность ударной головке (12) ударяться о торцевую поверхность торцевого среза ствола дерева для нанесения идентифицирующей маркировки на торцевую поверхность. При таком выполнении упрощается и ускоряется процесс нанесения идентифицирующей маркировки на бревно. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности

 


Наверх