Патенты автора ЛОНГО Альдо (IT)

Группа изобретений относится к вспениваемым полимерным композициям, используемым для производства упаковки. Вспениваемая полимерная композиция для изготовления упаковки содержит: а) от 70 до 90 мас.% винилароматического полимера и/или винилароматического сополимера в расчете на (а)+(b), b) от 10 до 30 мас.% сополимера этилена и винилацетата (ЭВА), содержащего от 10 мас.% до 30 мас.% винилацетата, в расчете на (а)+(b), с) от 3 до 10 мас. частей вспенивающего агента в расчете на 100 мас. частей суммы количеств компонента (а) и компонента (б), причем такой сополимер (b) распределен в полимере (а) в форме частиц, имеющих средний объемный диаметр от 1 нм до 2000 нм, при условии, что композиция не содержит блок-сополимеров стирола-бутадиена или стирола-изопрена, гидрированных или негидрированных, термопластичного полиуретана, привитого полимера полистирола-бутадиена или стирольного полимера типа сердцевина-оболочка. Среднемассовая молекулярная масса винилароматического полимерного компонента (а) составляет от 130 до 250 кДа, причем указанный сополимер (б) находится в состоянии химической или физической адгезии с винилароматическим полимером и/или сополимером. Описаны также способы получения в массе вспениваемых полимерных композиций для изготовления упаковки, вспененные шарики, а также упаковка, содержащая шарики или вспениваемые композиции. Технический результат – обеспечение композиции, используемой для изготовления упаковки, проявляющей пониженную абразивную способность в отношении поверхностей упакованных объектов, улучшенную ударопрочность, пониженный модуль упругости, низкую проницаемость вспенивающего газа, в которой входящие в состав упаковки вспененные частицы имеют хорошую адгезию друг с другом и не разъединяются во время использования. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза региорегулярного сложного полиэфира, региорегулярному сложному полиэфиру и стереорегулярному региорегулярному сложному полиэфиру. Данный способ включает стадии: a) проведение при перемешивании реакции асимметричного диола, содержащего первичную спиртовую функциональную группу и вторичную спиртовую функциональную группу, с симметричной дикарбоновой кислотой или со сложным эфиром симметричной дикарбоновой кислоты в присутствии ферментного катализатора, принадлежащего к категории липаз, с получением региорегулярного стабильного промежуточного продукта; b) проведение реакции региорегулярного стабильного промежуточного продукта, полученного на стадии (а), с бифункциональным ацилирующим реагентом, имеющим две ацилирующие функциональные группы с одинаковой реакционной способностью, с получением региорегулярного сложного полиэфира. Промежуточный продукт состоит из двух звеньев указанного асимметричного диола и одного звена симметричной дикарбоновой кислоты. Технический результат – данный способ позволяет получить упорядоченные сложные полиэфиры с регулируемой региорегулярностью, при этом возможно регулировать и модифицировать физико-химические свойства конечного продукта. Региорегулярный сложный полиэфир при равной молекулярной массе показывает физико-химические свойства, отличные от гомологичных сложных полиэфиров, имеющих неупорядоченную структуру, синтезированных путем одной стадии поликонденсации, обладая более высоким значением температуры стеклования и частичной кристалличностью. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 16 пр.

Изобретение относится к вспениваемой полимерной композиции с высокой степенью вспенивания, превосходной стабильностью ячеистой структуры и конечного продукта. Описана вспениваемая полимерная композиция в форме шариков с технологическими свойствами, включающая i) полимерную основу, ii) от 0,2 до 10 мас.ч. вспенивающего агента в пересчете на 100 частей полимерной основы (i) и iii) добавку с пластифицирующим эффектом. Полимерная основа i) состоит из a) от 0 до 100 мас.% винилароматического полимера в пересчете на общую массу основы (i), b) от 100 до 0 мас.% в пересчете на общую массу основы (i) сополимера, содержащего от 50 до 99 мас.% винилароматических мономеров и от 1 до 50 мас.% по меньшей мере одного типа алкилового сложного эфира, содержащего от 1 до 18 атомов углерода и являющегося производным акриловой или метакриловой кислоты, причем полимерная основа содержит по меньшей мере 2 мас.% компонента (b) или полимерная основа содержит только компонент (а). Добавка с пластифицирующим эффектом используется в количестве A) от 0 до 10 мас.ч. в пересчете на 100 частей полимерной основы (i), если (i) содержит по меньшей мере 2 мас.% компонента (b), или B) от 0,3 до 10 мас.ч. в пересчете на 100 частей полимерной основы (i), если (i) содержит только компонент (а). Причем указанная полимерная композиция отличается тем, что молекулярная масса Мр максимального пика основы (i) составляет от 130 до 190 кДа, а полученная при центрифугировании средняя молекулярная масса Mz основы (i) составляет от 430 до 900 кДа, и разница температуры стеклования (DTg) винилароматического полимера сравнения и температуры стеклования полимерной композиции, состоящей из указанной основы (i) и при необходимости компонента (iii), находится в диапазоне от 1 до 8°С. При этом винилароматический полимер сравнения имеет молекулярно-массовое распределение (ММР) основы (i) и состав, соответствующий винилароматической фракции основы (i), причем указанные молекулярные массы и молекулярно-массовое распределение определяют методом эксклюзионной хроматографии. Технический результат – обеспечение полимерной композиции в форме шариков с высокими степенями предварительного вспенивания без преждевременного схлопывания ячеистой структуры и с превосходной стабильностью ячеистой структуры, что приводит к увеличению производительности способов изготовления вспениваемых изделий, снижению затрат и снижению выбросов в атмосферу летучих органических веществ. 12 з.п. ф-лы, 6 табл., 11 пр.

Изобретение относится к виниловым полимерам с соответствующими полимерными характеристиками для применения в качестве ингибиторов горения. Виниловые полимеры для применения в качестве ингибиторов горения содержат галогенгидрин и эпоксигруппы, полимеры имеют средневзвешенную молекулярную массу (Mw) по меньшей мере 40000 Да, содержание галогена в диапазоне от 0,6 до 55 мас.%, такое содержание оксирановых групп, что содержание кислорода оксиранового цикла находится в диапазоне от 1 до 3 мас.% по отношению к содержанию галогена, и демонстрирующие потерю массы 5% при температуре по меньшей мере 240°С. Заявлена также огнестойкая полимерная композиция и применение виниловых полимеров в качестве ингибитора горения в полимерных композициях. Технический результат – полученные композиции прошли испытания на огнестойкость и показали соответствие классу V2. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза наноструктурных полимеров, содержащих графен. Описан способ катионной полимеризации для синтеза наноструктурных полимеров, содержащих графен, который включает осуществление взаимодействия оксида графита, диспергированного в растворителе с помощью ультразвука, с, по меньшей мере, одним виниловым мономером и, по меньшей мере, одним винил-ароматическим мономером в присутствии, по меньшей мере, одной сильной минеральной кислоты, подходящей для активирования катионной полимеризации, где названный оксид графита содержит от 5 до 60% по массе связанного кислорода, названный виниловый мономер содержит, по меньшей мере, одну карбоксильную группу, где отношение между связанным в оксиде кислородом и карбоксильными группами лежит в интервале от 1:10 до 10:1 в молях на моль, и отношение между названным винил-ароматическим мономером и суммой количества оксида графита и винилового мономера, содержащего карбоксильные группы, лежит в интервале от 50% до 99% по массе. Технический результат – получение наноструктурных полимеров, содержащих графен, равномерно распределенных и без отягчающего разделения фаз остаточных агломератов. 17 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к стабилизированным самозатухающим винилароматическим полимерным композициям. Описана самозатухающая полимерная композиция, содержащая: a) стабилизирующую полимерную композицию, содержащую: i. от 1 до 100 мас.%, по меньшей мере, сополимера, содержащего в качестве основного звена мономерные звенья, по меньшей мере, типа винилароматического мономера, а также содержащего мономерные звенья, по меньшей мере, типа винилового мономера, который содержит эпоксидные группы, где концентрация оксиранового кислорода, рассчитанная по отношению ко всему сополимеру (i), находится в интервале от 158 до 3940 м.д. по массе, ii. от 0 до 99 мас.% одного или более винилароматических полимеров, совместимых друг с другом, b) от 1,0 м.ч. до 8,7 м.ч., относительно компонента (а), по меньшей мере, галогенированного замедляющего горение агента. Также описаны вспениваемые шарики, компактные изделия, полимерные пены, вспененные изделия. Технический результат: получена композиция с повышенной стабильностью для обеспечения эффективного самозатухания. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к самозатухающей полимерной композиции. Описана самозатухающая полимерная композиция, содержащая: a) стабилизирующую полимерную композицию, содержащую: i) от 80 до 99,5 мас.% одного или более совместимых друг с другом винилароматических полимеров; и ii) от 0,5 до 20 мас.% по меньшей мере блок-сополимера, содержащего: 1) по меньшей мере блок винилароматического полимера, совместимый с (i), в количестве не менее 15 мас.%, по отношению к целому блок-сополимеру, а также 2) по меньшей мере блок винилового сополимера, содержащий эпоксидные группы, так чтобы масса оксиранового кислорода составляла от 0,7 до 19 мас.% по отношению к целому блок-сополимеру; и b) от 0,03 до 10 мас.ч. относительно компонента (а), по меньшей мере галогенированного замедляющего горение агента. Также описаны вспениваемые шарики, прессованные изделия и полимерные пены. Технический результат: получена самозатухающая полимерная композиция, содержащая галогенированные замедляющие агенты горения с повышенной термостабильностью, а также винилароматические полимеры, что обеспечивает эффективность замедляющих горение агентов в экономически выгодных концентрациях. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу получения блоксополимеров на основе винилароматических мономеров и мономеров, производных от (мет)акриловой кислоты

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу непрерывного приготовления в массе вспениваемых винилароматических полимеров, который включает последовательность следующих операций: i) загрузку в экструдер винилароматического полимера вместе с 0-50 мас.% сополимера (а), полученного полимеризацией одного или более винилароматических мономеров и 0,1-15 мас.% -алкилстирола, и 0-10 мас.% совместимого полимера (б), имеющего кристалличность менее 10% и температуру стеклования (Tg), превышающую 100°С, при условии, что по меньшей мере один из (а) или (б) присутствует в полимерной смеси; ii) нагревание полимеров до температуры, превышающей относительную температуру плавления; iii) введение вспенивающих агентов в расплавленный продукт до начала экструзии через экструзионную головку; iv) формование через экструзионную головку гранул, возможно вспениваемых, по существу сферической формы со средним диаметром, находящимся в диапазоне от 0,2 до 2 мм

Изобретение относится к способу получения винилароматических полимеров, возможно содержащих этиленненасыщенный нитрил

 


Наверх