Патенты автора СИКОРА Лешек (PL)

Объектом изобретения являются устройство и способ обработки стержнеобразных изделий табачной промышленности. Объектом изобретения является устройство обработки стержнеобразных изделий табачной промышленности, в котором обеспечена возможность транспортировки стержнеобразных изделий в канавках конвейера вдоль пути движения поперечно оси стержнеобразного изделия, причем устройство снабжено парой (6) дисковых ножей (6A, 6B), смежных друг с другом, при этом оси (Z, Z') вращения дисковых ножей расположены на двух сторонах пути (P) движения, отличающееся тем, что путь (P) движения проходит через область (6C) перекрытия смежных дисковых ножей (6A, 6B), причем в паре (6) смежных дисковых ножей (6A, 6B) один дисковый нож (6A) расположен над несущей поверхностью конвейера, тогда как другой дисковый нож (6B) расположен под несущей поверхностью конвейера. Объектом изобретения также является способ обработки стержнеобразных изделий (1) табачной промышленности. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству перемещения стержнеобразных изделий, используемых в табачной промышленности. Технический результат – обеспечение возможности выполнения любой угловой комбинации машины для изготовления стержней и машины крепления наконечников к сигарете или машины крепления сегмента к многосегментному фильтрующему стержню. Устройство для перемещения стержнеобразных изделий (6) табачной промышленности от продольного конвейера (7), транспортирующего стержнеобразные изделия (6) в направлении (T1) транспортировки вдоль оси стержнеобразных изделий (6), к поперечному конвейеру (10), транспортирующему стержнеобразные изделия (6) в направлении (T2) транспортировки поперечно оси стержнеобразных изделий (6), или наоборот, содержащее поворотное устройство (13) транспортировки с горизонтальной осью (X) поворота, снабженное поворотными рычагами (14), на которых горизонтальное положение во время поворота устройства (13) транспортировки поддерживается кронштейнами (15) с захватами (16) для захвата стержнеобразных изделий (6), прикрепленных к кронштейнам (15), отличающееся тем, что захват (16) установлен с возможностью поворота на кронштейне (15), так что ось (n) поворота захвата (16) направлена вертикально во время движения кронштейна (15). 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к очистительному узлу для машин, применяемых в табачной промышленности, который выполнен с возможностью удаления загрязнений из рыхлого материала со стержнеобразных элементов, расположенных в движущейся цепочке, причем цепочка содержит стержнеобразные элементы, отделенные друг от друга промежутками, заполненными рыхлым материалом, цепочка частично обернута оберточным материалом, при этом очистительный узел содержит по меньшей мере одно всасывающее сопло для сбора загрязнений из рыхлого материала со стержнеобразных элементов, причем очистительный узел дополнительно содержит механизм смещения, выполненный с возможностью смещения закрывающих элементов в положения, в которых закрывающие элементы по меньшей мере частично закрывают промежутки, заполненные рыхлым материалом, между стержнеобразными элементами вблизи всасывающего сопла во время перемещения цепочки. Технический результат заключается в возможности удаления загрязнений. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к системе для перемещения стержнеобразных изделий, которая содержит резервуар для содержания множества стержнеобразных изделий; транспортерную ленту, расположенную смежно резервуару, содержащую гнездо, приспособленное для приема стержнеобразного изделия из резервуара, причем гнездо представляет собой канавку, расположенную в транспортерной ленте; компенсатор скорости для компенсации изменения скорости участка транспортерной ленты, так чтобы скорость другого участка транспортерной ленты оставалась постоянной. Технический результат заключается в исключении повреждения стержнеобразных элементов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенная группа изобретений относится к устройствам и способам отделения выбранных дефектных предметов от группы предметов, используемых в табачной промышленности. Устройство для отделения выбранных дефектных предметов от группы предметов, используемых в табачной промышленности, причем группа содержит стандартные предметы, имеющие форму сферической наружной поверхности определенного диаметра, и остальные предметы, являющиеся дефектными предметами. Устройство содержит плоский ситовый элемент, имеющий сквозные отверстия, и блокирующий элемент, расположенный под ситовым элементом, в виде сегментов, имеющих верхние поверхности и образующих пространства между ними. Ситовый элемент и блокирующий элемент выполнены с возможностью смещения в направлении, перпендикулярном по отношению друг к другу, по меньшей мере между первой конфигурацией и второй конфигурацией. В первой конфигурации блокирующий элемент отстоит от ситового элемента и отверстия ситового элемента и сегменты блокирующего элемента позволяют стандартным предметам падать через отверстия и через пространства между сегментами, тогда как они удерживают выбранные дефектные предметы между отверстиями и верхними поверхностями сегментов. Во второй конфигурации сегменты блокирующего элемента расположены в отверстиях ситового элемента, позволяя указанным выбранным дефектным предметам, удержанным в первой конфигурации, выходить из отверстий ситового элемента. В другом варианте устройства ситовый элемент и блокирующий элемент выполнены с возможностью смещения в направлении, перпендикулярном и параллельном по отношению друг к другу, по меньшей мере между первой конфигурацией и второй конфигурацией. На верхних поверхностях блокирующих элементов, обращенных к ситовому элементу, сегменты имеют перегородки, выступающие перпендикулярно по направлению к ситовому элементу. В первой конфигурации блокирующий элемент отстоит от ситового элемента и отверстия ситового элемента и сегменты блокирующего элемента позволяют стандартным предметам падать через отверстия и через пространства между сегментами, тогда как они удерживают выбранные дефектные предметы между отверстиями и верхними поверхностями сегментов. Во второй конфигурации, после перемещения ситового элемента и блокирующего элемента параллельно друг другу, сегменты позволяют указанным выбранным дефектным предметам, удержанным в первой конфигурации, выходить из отверстий и падать через пространства между сегментами. Технический результат – повышение эффективности отделения выбранных дефектных предметов от группы предметов, используемых в табачной промышленности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и системе для изготовления стержнеобразных изделий, используемых в табачной промышленности. Способ изготовления стержнеобразных изделий, в котором изготавливают стержнеобразные изделия на установке для изготовления стержнеобразных изделий или подают стержнеобразные изделия с подающего устройства; осуществляют измерение с первой точностью измерения на первом измерительном модуле для измерения по меньшей мере одного параметра качества изготовленных стержнеобразных изделий, причем указанный параметр качества имеет заданный диапазон допустимых значений параметра; разделяют поток стержнеобразных изделий на первый поток, содержащий стержнеобразные изделия, для которых указанный параметр качества попадает в пределы диапазона допустимых значений параметра, и второй поток стержнеобразных изделий, для которых указанный по меньшей мере один параметр качества не попадает в пределы диапазона допустимых значений параметра; перемещают первый поток как выходной поток системы изготовления стержнеобразных изделий посредством первого перемещающего устройства, причем второй поток стержнеобразных изделий перемещают через трассу повторной проверки качества на измерительном конвейере и осуществляют повторное измерение на втором измерительном модуле с второй точностью измерения, более высокой, чем первая точность измерения первого измерительного модуля; и проверенное стержнеобразное изделие перемещают посредством второго перемещающего устройства к выходному потоку стержнеобразных изделий на первом перемещающем устройстве, если результат повторной проверки указанного параметра качества для определенного стержнеобразного изделия попадает в пределы диапазона допустимых значений указанного параметра. Техническим результатом изобретения является создание системы, которая будет отбраковывать из производства только дефектные изделия и которая не будет отбраковывать изделия, имеющие надлежащие параметры качества. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к заполняющей воронке для заполняющего устройства для мультисегментных лотков (20) в табачной промышленности, с принимающей зоной (1) для выполненных в виде стержней изделий (2), в форме массового потока (50), с зоной (3) хранения выполненных в виде стержней изделий (2), содержащей боковые стенки (8, 9) и донную стенку (10), причем зона (3) хранения имеет двойные разделительные стенки (16, 16А, 16В, 16С, 16D, 16Е, 16F), поочередно формирующие множество параллельных полостей (15) и щелей (14), причем разделительные стенки (16, 16А, 16В, 16С, 16D, 16Е, 16F) проходят по всей высоте зоны (3) хранения, причем разделительные стенки (16, 16А, 16В, 16С, 16D, 16Е, 16F) соединены друг с другом посредством несущей конструкции (27, 27А, 27В, 27С, 27D, 27Е) таким образом, что с двух противоположных сторон сохранен свободный доступ к выполненным в виде стержней изделиям (2) внутри полостей (15) для обеспечения свободного падения неправильно расположенных выполненных в виде стержней изделий (2). Технический результат заключается в исключении подачи в лоток неправильно расположенных изделий или фрагментов указанных изделий, перемещающихся с массовым потоком, передаваемым в заполнитель лотков. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для подбора рыхлого материала в оборудовании для табачной промышленности, которое содержит загрузочный блок для рыхлого материала, снабженный загрузочной лентой для рыхлого материала, и блок подбора, причем блок (6) подбора снабжен вакуумными карманами (7), взаимодействующими со скребками (30), при этом вакуумные карманы (7) вместе со скребками (30) конфигурированы для перемещения относительно загрузочной ленты (3) для рыхлого материала (2). Технический результат заключается в обеспечении работы с высокими линейными скоростями. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к съемной режущей головке для устройства для подачи сегментов фильтра, снабженного барабанным конвейером, имеющим желобки для поперечного перемещения стержней фильтра, снабженной циркулярными ножами, расположенными в ножевых блоках, закрепленных в корпусе головки, причем данная головка содержит корпус (8) головки, снабженный опорной поверхностью (23) для позиционирования в устройстве для подачи сегментов фильтра, гнездами (20, 21) для позиционирования ножевых блоков (10) и выводными каналами (25), ножевыми блоками (10) с циркулярными ножами (6), причем позиционирующие гнезда (20, 21) расположены таким образом, что циркулярные ножи (6) не перекрывают друг друга. Технический результат заключается в обеспечении ускорения и упрощения замены изношенных или поврежденных ножей. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к блоку для транспортировки сегментов фильтра для машин табачной промышленности, в частности для производства многосегментных фильтров для сигарет. Блок для транспортировки сегментов фильтра для машин табачной промышленности содержит цепной конвейер, расположенный горизонтально, на котором размещены толкатели, при этом рабочий конец (28) толкателя (21) отклонен от вертикали, и, кроме того, блок содержит направляющие (23, 33) сегментов (2) фильтра, снабженные наклонным каналом (27), направляющим толкатель (21). Техническим результатом изобретения является устранение опасности повреждения элементов машины. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для разгрузки секционных кассет, используемых в табачной промышленности, заполненных стержнеобразными элементами, которое имеет входной конвейер для полных кассет и выходной конвейер для пустых кассет, расположенные параллельно в одной плоскости, а также имеющее переворачивающий узел для полных кассет, расположенный в зоне конца конвейера для полных кассет, снабженный пластиной, поддерживающей стержнеобразные элементы в кассете, а также имеющее разгрузочный конвейер и конвейер для отвода стопки стержнеобразных элементов, выгруженных в сужение, причем оно снабжено линейным транспортером для кассет, расположенным в плоскости, перпендикулярной плоскости входного конвейера и выходного конвейера над переворачивающим узлом для полных кассет и переворачивающим узлом для пустых кассет, и снабжено подвижно установленным захватным узлом для полных кассет и захватным узлом для пустых кассет, а под линейным транспортером в зоне действия захватного узла для полных кассет расположен разгрузочный конвейер для стержнеобразных элементов, при этом конец разгрузочного конвейера расположен на входе неподвижного сужения, и расстояние между захватным узлом для полных кассет и разгрузочным конвейером соответствует высоте кассеты

Изобретение относится к устройству для накопления и транспортировки удлиненных стержнеобразных элементов, которое расположено на линии передачи указанных элементов от подающего устройства к приемному устройству, имеющему множество по существу горизонтальных, вертикальных и изогнутых транспортеров и имеющему накопитель переменной емкости, образованный посредством указанных транспортеров на двух соседних уровнях, имеющий один вход и один выход, образованные двумя параллельными транспортерами, закрываемые подвижным задним щитком, зацепленным с ползуном, отделяющим уровни накопителя, и снабженным разделяющим транспортером так, что они вместе совершают возвратно-поступательное перемещение параллельно горизонтальным транспортерам, а его вогнутая поверхность на стороне накопителя образована цепным транспортером, снабженным поперечными выступами, и возле выхода расположен датчик заполнения, причем верхний входной транспортер имеет на конце изогнутую вверх часть, а нижний выходной транспортер имеет в его начале изогнутую вниз часть, так что эти два транспортера сближаются друг с другом изогнутыми частями, но между изогнутой частью верхнего входного транспортера и изогнутой частью нижнего выходного транспортера расположен промежуточный поворотный элемент, причем подвижный ползун с разделяющим транспортером способен входить между изогнутой частью верхнего входного транспортера и изогнутой частью нижнего выходного транспортера после отклонения промежуточного поворотного элемента

Изобретение относится к системе устройств для транспортировки стержнеобразных элементов в промышленной установке, используемой в табачной промышленности, между машинами, изготавливающими элементы, и машинами, обрабатывающими элементы на последующих операциях, которая снабжена средством промежуточного хранения, в которое стержнеобразные элементы подают в кассетах, отличающаяся тем, что во входной зоне (5) средства промежуточного хранения (S) расположены наполнители (4) для заполнения секционных кассет, к которым стержнеобразные элементы доставляют посредством подающих конвейеров (3) в виде потока от изготовительных машин (1), при этом каждая изготовительная машина (1) связана с отдельным наполнителем (4), при этом в выходной зоне (9) средства промежуточного хранения (S) расположены разгрузочные устройства (8) для секционных кассет, из которых стержнеобразные элементы перемещают посредством отводящих конвейеров (10) в виде потока к обрабатывающим машинам (2), причем каждая изготовительная машина (2) связана с отдельным разгрузочным устройством (8), а на пути каждого отводящего конвейера (10) расположен опорожняющий бункер (11), взаимодействующий с подвижным наполнителем (12) для секционных кассет

Изобретение относится к накопительно-транспортировочному узелу удлиненных стержневых элементов, который расположен в линии для перемещения элементов из подающего устройства в приемное устройство, содержащему множество по существу горизонтальных и вертикальных транспортеров и содержащему накопитель с изменяемой емкостью, образованный посредством упомянутых транспортеров на двух смежных уровнях, и имеющему один вход и один выход, закрытые общей задней пластиной, скользящим образом установленной так, чтобы она совершала возвратно-поступательные перемещения параллельно горизонтальным транспортерам, причем ее вогнутая поверхность, на стороне накопителя, образована цепным транспортером, причем он содержит поворотный рычаг, установленный на каретке, ось вращения которого коаксиальна центру кривизны вогнутой поверхности задней пластины, прикрепленной к каретке, при этом на входе накопителя поворотно установлен входной затвор и поворотный ограничитель для ограничения перемещения стержневых элементов, при этом на выходе накопителя поворотно установлен выходной затвор

Изобретение относится к способу разделения перемещающихся непараллельных потоков стержнеобразных элементов, особенно для изделий табачной промышленности, и затворному устройству для разделения указанных потоков

Изобретение относится к накопителю для предметов стержнеобразной формы, применяемом в сигаретной промышленности

 


Наверх