Патенты автора МАС Катрин (CH)

Группа изобретений касается лечебного питания. Предложена питательная композиция, содержащая по меньшей мере 90 мас.% казеина в расчете на общее содержание белка в композиции и представляющая собой детскую смесь, детскую смесь второго уровня, молоко для детей старше 1 года или обогатитель грудного молока, для профилактики и/или снижения риска развития расстройства, связанного с метаболическим синдромом, проявляющегося в дальнейшей жизни при нагрузке в виде адипогенной диеты, причем композиция предназначена для введения ребенку грудного возраста или ребенку младшего возраста от рождения до возраста 36 месяцев, и при этом композицию вводят ребёнку грудного возраста, чей вес при рождении был нормальным или выше нормы. Предложен соответствующий способ профилактики и/или снижения риска развития указанного расстройства. Технический результат состоит в снижении нарушения чувствительности к инсулину и в поддержании гомеостаза глюкозы на фоне адипогенной диеты. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к соответствующим возрастным потребностям системам питательных композиций. Указанные композиции содержат по меньшей мере одну питательную композицию А, которую вводят младенцу с рождения до 3-6 месяцев жизни указанного младенца, по меньшей мере одну питательную композицию В, которую вводят младенцу с 3-6 месяцев до 1 года жизни указанного младенца, по меньшей мере одну питательную композицию С, которую вводят после первого года жизни ребенка младшего возраста. Указанные питательные композиции А и В содержат белок в количестве от 1,5 до 3,0 г/100 ккал, при этом количество белка в питательной(ых) композиции(ях) В ниже количества белка в питательной(ых) композиции(ях) А. Количество белка в питательной композиции С составляет по меньшей мере 1,3 г/100 ккал, но оно ниже количества белка в питательных композициях А и В. Изобретение относится к применению системы питательных композиций для снижения риска развития метаболического синдрома, ожирения, резистентности к инсулину, нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета в дальнейшей жизни указанного младенца или ребенка младшего возраста. Изобретение относится к применению питательной композиции, содержащей белок в количестве от 1,3 до 1,5 г/100 ккал, у ребенка младшего возраста после первого года жизни для снижения риска развития метаболического синдрома, ожирения, резистентности к инсулину, нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета в дальнейшей жизни указанного ребенка младшего возраста. Изобретение относится к способу вскармливания младенца, включающему вскармливание младенца с рождения до 3-6 месяцев жизни по меньшей мере одной питательной композицией А, вскармливание указанного младенца с 3-6 месяцев до 1 года жизни по меньшей мере одной питательной композицией В, вскармливание указанного младенца, теперь ставшего ребенком младшего возраста, одной питательной композицией С после первого года жизни. Указанные питательные композиции А и В содержат белок в количестве от 1,5 до 3,0 г/100 ккал. Количество белка в питательной(ых) композиции(ях) В ниже количества белка в питательной(ых) композиции(ях) А. Количество белка в питательной композиции С составляет по меньшей мере 1,3 г/100 ккал, но оно ниже количества белка в питательных композициях А и В. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 табл., 9 пр., 1 ил.

Предложена группа изобретений, относящаяся к фармацевтической промышленности, а именно к применению мицелл белка молочной сыворотки для применения при лечении и/или профилактике расстройства, связанного с повышением секреции инсулина и/или концентрации IGF-1 в плазме у младенца с риском развития ожирения или диабета. Применение мицелл белка молочной сыворотки для применения при лечении и/или профилактике расстройства, связанного с повышением секреции инсулина и/или концентрации IGF-1 в плазме у младенца с риском развития ожирения или диабета. Питательная композиция для младенцев для применения при лечении и/или профилактике расстройства, связанного с повышением секреции инсулина и/или концентрации IGF-1 в плазме, причем питательная композиция содержит мицеллы белка молочной сыворотки. Нетерапевтическое применение питательной композиции для младенцев, содержащей мицеллы белка молочной сыворотки, для уменьшения секреции инсулина и/или концентрации IGF-1 в плазме у младенца. Питательная смесь для лечения и/или профилактики расстройства, связанного с повышением секреции инсулина и/или концентрации IGF-1 в плазме у младенца с риском развития ожирения или диабета, содержащая мицеллы белка молочной сыворотки. Вышеописанная группа решений позволяет эффективно лечить и/или профилактировать расстройства, связанные с повышением секреции инсулина и/или концентрации IGF-1 в плазме у младенца с риском развития ожирения или диабета. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Предлагается смесь для питания младенцев, содержащая по меньшей мере источник белков, источник липидов, источник углеводов, в которой содержание белка составляет менее 2,1 г/100 ккал. Предпочтительно указанная композиция является стартовой смесью для младенцев. Изобретение позволяет осуществлять профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированных с высоким кровяным давлением. 5 з.п. ф-ЛЫ, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению питательной композиции для грудных детей. Предложено применение арахидоновой кислоты в производстве питательной композиции для скармливания детям в первые 3 года жизни для снижения риска развития инсулинорезистентности в более поздней жизни. При этом питательная композиция представляет собой смесь для грудного ребенка или последующую детскую смесь, содержащую источник белка, источник липидов и источник углеводов, в которой источник липидов включает арахидоновую кислоту в количестве, обеспечивающем от 5 до 100 мг арахидоновой кислоты на 1 кг в день указанному ребенку, и в которой содержание белка составляет менее 1,85 г/100 ккал, причем указанная питательная композиция не содержит докозогексаеновую кислоту (DHA). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к применению источника белков в составе питательной композиции. Количество белка составляет от 2,4 г до 2,8 г на 100 ккал потребляемой композиции. Введение грудному ребенку указанного количество белка в течение первых двух недель - первого месяца жизни снижает накопление жировой массы тела в период новорожденности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к питательной композиции для младенцев. Питательная композиция для введения младенцам в первые шесть месяцев жизни младенца содержит источник белков, источник углеводов и источник липидов, в которой источник липидов включает по меньшей мере 16 масс. % линолевой кислоты и от 6 до 11 масс. % α-линоленовой кислоты от общего содержания жирных кислот. Причем эти количества таковы, что соотношение содержания линолевой кислоты к содержанию α-линоленовой кислоты находится в диапазоне от 1 до 10. Изобретение позволяет снизить риск развития ожирения у ребенка в более старшем возрасте. 2 н. и 5 з. п. ф-лы, 7 ил., 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой применение композиции, включающей себациновую (С10) кислоту и/или ее производные, выбранные из солей и эфиров, для получения продукта для перорального или энтерального введения, который предназначен для: (i) лечения или предупреждения периферической резистентности к инсулину, пониженной толерантности к глюкозе, диабета, гипергликемии и связанных с гипергликемией нарушений, таких как нефропатия, ретинопатия, сердечные и сердечно-сосудистые заболевания; (ii) улучшения клиренса глюкозы и/или для улучшения чувствительности к инсулину; (iii) ингибирования образования глюкозы печенью или (iv) снижения продукции эндогенной глюкозы

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, касается пищевых композиций, содержащих определенные смеси пищевых липидов

 


Наверх