Патенты автора КРЕСНЯК Стив (CA)

Изобретение относится к области газификации углеродсодержащего сырья/топлива, в частности к непрерывному многостадийному способу и устройству превращения углеродсодержащих топливных материалов в синтез-газ. Предлагается способ газификации с вертикальной последовательностью для превращения твердого углеродсодержащего топливного материала в очищенный (с низким содержанием смолы) синтез-газ в газификаторе, состоящем из: i) пиролизной зоны, ii) зоны частичного окисления; iii) зоны восстановления, состоящей из наклоненного перфорированного днища, одного или нескольких отверстий, расположенных по центру относительно перфорированного днища, и отражателя, расположенного по центру. При этом указанный способ состоит из следующих этапов: а) подачи углеродсодержащего топливного материала через верхнюю часть пиролизной зоны вниз по вертикали в нижнюю часть пиролизной зоны; б) добавления по выбору первого окислителя в нижнюю часть пиролизной зоны для получения температуры выше 200°С; в) направления паров пиролиза в зону частичного окисления (ЧОК), а пиролизного остатка вниз в зону восстановления через разделительный элемент; г) добавления второго окислителя в зону частичного окисления; д) формирования слоя пиролизного остатка равномерной толщины из неочищенного пиролизного остатка, образовавшегося на этапе в) на днище; е) пропускания неочищенного синтез-газа после этапа г) вниз через слой неочищенного пиролизного остатка, образованного на этапе д), и проведения эндотермической реакции между СО2 и/или Н2O в неочищенном синтез-газе и углеродом полукокса в слое пиролизного остатка; ж) пропускания свободного от смолы усиленного синтез-газа после этапа е) в восходящем противотоке для нагрева пиролизной зоны и последующего охлаждения свободного от смолы усиленного синтез-газа; з) сбора усиленного синтез-газа; и и) сбора обезуглероженного пиролизного остатка с днища газификатора. Технический результат заключается в получении стабильно чистых газов, таких как синтез-газ с низким содержанием смол. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу обработки природного газа с применением способа Фишера-Тропша (FT) для синтеза не содержащих серы полностью сгорающих углеводородных топлив, примерами которых являются, в частности, дизельное топливо и авиационное топливо. Способ конверсии побочных продуктов природного газа в синтетическое топливо включает обеспечение источника природного газа, содержащего побочные продукты; отделение фракции побочных продуктов от указанного природного газа, где указанная фракция побочных продуктов содержит этан, пропан, бутан и/или пентан плюс, обеспечение исходного сырья, содержащего указанную фракцию побочных продуктов, или смесь метана, этана, пропана, бутана и/или пентана плюс с высокой концентрацией этана, пропана, бутана и пентана плюс; осуществление реакции исходного сырья в контуре синтеза топлива с образованием синтетического топлива, при этом контур синтеза топлива содержит установку конверсии газа в жидкие продукты, содержащую генератор синтез-газа, реактор Фишера-Тропша и контур улучшения, и при этом осуществление реакции исходного сырья в контуре синтеза топлива включает: составление потока синтез-газа, богатого водородом, путем подачи указанного исходного сырья в генератор синтез-газа, и осуществление каталитической реакции указанного потока синтез-газа в указанном реакторе Фишера-Тропша; при этом синтетическое топливо включает по меньшей мере одно из синтетического дизельного топлива и синтетического реактивного топлива. Заявлены варианты способа. Технический результат – повышение выхода синтетического топлива посредством применения побочных продуктов природного газа. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вариантам способа обогащения тяжелой нефти или битума с получением частично обогащенной синтетической неочищенной нефти, к способу синтеза частично обогащенной синтетической неочищенной нефти, к способу превращения тяжелой нефти или битума в транспортабельную частично обогащенную синтетическую неочищенную нефть и вариантам частично обогащенной синтетической неочищенной нефти. Один из вариантов способа обогащения тяжелой нефти или битума включает: (a) обеспечение источника тяжелой нефти или битума в качестве исходного сырья; (b) обработку исходного сырья в установке атмосферной дистилляции (ADU) с получением первой перегнанной фракции и, необязательно, обработку первой неперегнанной атмосферной остаточной фракции в вакуумно-дистилляционной установке (VDU) с получением второй перегнанной фракции и второй неперегнанной остаточной фракции; (c) необязательно, обработку первой неперегнанной остаточной фракции или второй неперегнанной остаточной фракции в установке деасфальтизации растворителем с получением отделенной фракции и отделенной остаточной фракции; (d) подачу первой неперегнанной остаточной фракции или второй неперегнанной остаточной фракции или отделенной остаточной фракции в генерирующий синтез-газ контур с получением потока обедненного водородом синтез-газа посредством реакции частичного окисления, и взаимодействие указанного синтез-газа в реакторе Фишера-Тропша с получением синтезированных углеводородов, при этом углеводороды включают по меньшей мере одно из следующего: пары Фишера-Тропша, нафту Фишера-Тропша, легкую жидкость Фишера-Тропша, тяжелую жидкость Фишера-Тропша; (e) добавление внешнего источника водорода к обедненному водородом синтез-газу для повышения качества состава синтезированных углеводородов; (f) смешивание по меньшей мере части синтезированных углеводородов с одной или обеими перегнанными фракциями и/или отделенной фракцией с получением частично обогащенной синтетической неочищенной нефти. Предлагаемое изобретение позволяет получить частично обогащенную синтетическую неочищенную нефть высокого качества. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу повышения качества сырой нефти, тяжелой нефти или битума для получения полностью очищенных углеводородных продуктов, включающему (a) обеспечение сырьевого источника сырой нефти или тяжелой нефти или битума, (b) обработку указанного исходного сырья с получением по меньшей мере одной перегнанной фракции и неперегнанной остаточной фракции, (c) необязательно, обработку указанной неперегнанной остаточной фракции в процессе обработки углеводородов с получением обработанной фракции и обработанной остаточной фракции, (d) переработку указанной по меньшей мере одной перегнанной фракции и/или указанной обработанной фракции в процессе крекинга углеводородов с получением обработанного потока, (e) подачу указанной неперегнанной остаточной фракции или указанной обработанной остаточной фракции в генерирующий синтез-газ контур для получения потока обедненного водородом синтез-газа посредством реакции частичного окисления и взаимодействие указанного синтез-газа в реакторе Фишера-Тропша с получением синтезированных углеводородов, (f) добавление внешнего источника водорода к указанному обедненному водородом синтез-газу для оптимизации состава указанных синтезированных углеводородов и (g) смешивание части указанных синтезированных углеводородов с частью указанного обработанного потока с получением указанных полностью очищенных углеводородных продуктов. Указанный способ позволяет преимущественно избежать отходов, связанных с образованием остатка от перегонки и/или нефтяного кокса, что оказывает огромное влияние на выход получаемого углеводородного материала. Предложенный способ объединяет технологию Фишера-Тропша с газификацией и генерированием потока богатого водородом газа. 2 н. и 63 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу переработки тяжелой нефти или битума с получением синтетических углеводородных продуктов, включающему: (а) обеспечение источника исходного сырья, содержащего тяжелую нефть или битум, (б) обработку указанного исходного сырья с образованием одной или большего количества перегнанных фракций и неперегоняемой низшей фракции, (в) подачу указанной низшей фракции в контур получения сингаза для получения потока сингаза, обедненного водородом, за счет реакции некаталитического частичного окисления, при этом в упомянутом потоке сингаза, обедненного водородом, отношение Н2:СО составляет от приблизительно 0,5:1 до приблизительно 1:1, и взаимодействие указанного сингаза в реакторе Фишера-Тропша с синтезированием углеводородных продуктов, (г) добавление внешнего источника водорода к указанному обедненному водородом сингазу для оптимизации синтеза упомянутых синтетических углеводородных продуктов, по меньшей мере один из которых представляет собой синтетическое нефтяное сырье (варианты) и к способу переработки неперегнанной низшей фракции битума или тяжелой нефти с получением синтетических углеводородных продуктов. Техническим результатом настоящего изобретения является усовершенствование методологии переработки тяжелой нефти и битума для синтеза углеводородов со значительно увеличенным выходом продукции. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к способу синтеза углеводородов. Способ включает следующие стадии: (a) получение потока синтез-газа, обогащенного водородом, в генераторе синтез-газа, содержащем установку парового риформинга метана (SMR) и (или) установку автотермического риформинга (ATR), (b) каталитическое превращение указанного потока синтез-газа, обогащенного водородом, с получением указанных углеводородов, содержащих по меньшей мере нафту, (c) возврат по меньшей мере части указанной нафты в указанный генератор синтез-газа с получением улучшенного потока синтез-газа, обогащенного водородом, и (d) подача указанного улучшенного потока синтез-газа, обогащенного водородом, полученного на стадии (с), для превращения согласно стадии (b) для увеличения количества синтетического дизельного топлива в упомянутых углеводородах. Усовершенствование процесса обеспечивает получение максимального количества синтетического дизельного топлива и отсутствие образования малоценных побочных продуктов. 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к дистилляции воды для добычи сырой нефти тепловыми методами при минимальном образовании накипи в рабочем оборудовании

Изобретение относится к обработке добываемой воды из установки добычи сырой нефти тепловым методом для достижения уровня извлечения и рециркуляции воды от более 80 до 100% при достижении нулевого сброса

 


Наверх