Патенты автора СЮО Жан-Марк (FR)

Изобретение относится к бесфталатной композиции, пригодной к использованию в качестве пластификатора для акриловых мастик и клеев. Описана композиция пластификатора для акриловых мастик и клеев, включающая: a) по меньшей мере одну углеводородсодержащую часть нефтяного происхождения или полученную в ходе преобразования биомассы, и b) по меньшей мере один сополимер, являющийся результатом сополимеризации: по меньшей мере одного мономера, выбранного из акриловой кислоты и любой ее соли, необязательно по меньшей мере одного мономера, выбранного из метакриловой кислоты и любой ее соли, по меньшей мере одного мономера, выбранного из мономеров формулы (I) согласно которой R представляет собой полимеризуемую ненасыщенную функциональную группу, выбранную из акрилатной, метакрилатной, метакрил-уретановой, винильной или аллильной, R' обозначает водород или алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, X представляет собой структуру, включающую n звеньев этиленоксида ЭО и m звеньев пропиленоксида ПО, m и n являются двумя целыми числами в диапазоне от 0 до 150, по меньшей мере одно из которых не является нулем. Также предложены композиция акриловой мастики, композиция акрилового клея и применение композиции. Технический результат: улучшена совместимость между полимерной матрицей акриловых мастик и клеев с углеводородсодержащим растворителем. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 табл.

Настоящее изобретение относится к водорастворимым полиуретанам, применяемым в качестве загустителей для водных составов, способу их получения, а также к композициям, содержащим данные водорастворимые полиуретаны, и водным составам. Указанные водорастворимые полиуретаны образованы в результате конденсации, по меньшей мере, одного мономера формулы (I) , где R обозначает алкильную группу с 6-9 атомами углерода, по меньшей мере, одного полиалкиленгликоля и, по меньшей мере, одного полиизоцианата. Использование данных водорастворимых полиуретанов позволяет загустить составы красок при низком, среднем и высоком градиенте сдвига. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новым ассоциативным загустителям типа HEUR (гидрофобно-модифицированный этиленоксидуретан), гидрофобный мономер, который основывается на алкилциклогексилолах, а также к водным композициям, его содержащим. Описан водорастворимый полиуретан, полученный в результате конденсации: a) по меньшей мере одного мономера с формулой (I): где R обозначает алкильную группу с 10-15 углеродными атомами; b) по меньшей мере одного полиалкиленгликоля; и c) по меньшей мере одного полиизоцианата. Применяется указанный полиуретан или водная композиция для загущения водного состава, при этом указанный состав выбирают из группы, состоящей из краски, лака, олифы, покрытия для бумаги, косметического состава и состава детергента. Технический результат заключается в обеспечении возможности заметного загущения водного состава в условиях среднего градиента сдвига с одновременным ограничением возрастания вязкости в условиях нижнего градиента сдвига. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения полимера (мет)акриловой кислоты без использования растворителя, способного генерировать летучие органические соединения. Способ получения без органического растворителя, полимера (мет)акриловой кислоты осуществляют в растворе, причем вышеуказанный полимер имеет молекулярную массу ниже 8000 г/моль и показатель полидисперсности IP составляет между 2 и 3, способ включает следующие стадии: a) в реактор для синтеза вводят воду и, в случае необходимости, катализатор на основе водорастворимых солей металлов, b) реактор нагревают до температуры, по меньшей мере, 60°С, c) в реактор вводят, непрерывно и одновременно, следующие соединения: b1) полимеризуемый(е) (мет)акриловый(е) мономер(ы), b2) по меньшей мере, одно соединение формулы (I): согласно которой: X означает Na, K или Н и R означает алкильную цепь, включающую от 1 до 5 атомов углерода, b3) инициирующую систему полимеризации, причем количество в массовых процентах вышеуказанного соединения формулы (I) по отношению к количеству вышеуказанного(ых) (мет)акрилового(ых) мономера(ов) составляет между 0,1% и 2,5%. Заявлен также водный раствор полимеров (мет)акриловой кислоты для получения суспензии неорганического вещества и его применение (варианты). Технический результат - осуществление способа с высокой конверсией мономеров и получение раствора полимера с минимальным количеством вредных серосодержащих примесей, что улучшает экологический аспект применения водного раствора полимера. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к водному раствору гребнеобразно-разветвленных полимеров, имеющих (мет)акриловую основную цепь, функционализованную боковыми цепями, содержащими гидрофильные алкокси- или гидроксиполиалкиленгликолевые функциональности как указано в формуле. Изобретение также относится к способу получения таких растворов, также к их использованию в качестве пластифицирующей добавки и к содержащим их композициям на основе гидравлического связующего. Технический результат - упомянутый раствор остается стабильным и перерабатываемым при уровнях содержания сухого твердого вещества, больших чем 60% от его массы. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к новым модификаторам реологии типа HASE, ассоциативный мономер которых функционализирован гидрофобной группой на основе оксо-спиртов. Мономер формулы (I): R-(AO)m-(BO)n-R′, где m и n являются целыми числами меньше 150, по меньшей мере одно из которых не является нулем, А и В обозначают алкильные группы, отличающиеся друг от друга и содержащие от 2 до 4 атомов углерода, при этом группа АО предпочтительно обозначает этиленоксид и группа ВО предпочтительно обозначает пропиленоксид, R обозначает полимеризуемую ненасыщенную группу, предпочтительно метакрилат, R′ отличается тем, что состоит по меньшей мере из одной группы формулы (II): СН3-(СН2)p-СН[(СН2)rCH3]-(СН2)q-, где p и q обозначают целые числа, по меньшей мере одно из которых не равно нулю, где 5<p+q<13, r является целым числом, равным 0. Указанный мономер, а также способ синтеза полимера, применение полимера в качестве загустителя в водных составах и полученные составы являются объектами изобретения. Технический результат - полученные полимеры успешно сгущают водные краски и в некоторых случаях приводят к реологическим, по существу, ньютоновским профилям. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению в композиции алкидной смолы на водной основе комбинации "диспергатор/загуститель", а также к водной композиции для покрытия на основе алкидной смолы, содержащей эту комбинацию

Изобретение относится к применению в красках карбоната кальция, полученного сухим измельчением в присутствии способствующего измельчению агента

Изобретение относится к получению порошков, их использованию в водных суспензиях, в обработке отходов, в качестве химической добавки или в качестве почвоулучшителя

 


Наверх