Патенты автора СОММАЦЦИ Анна (IT)

Предложен усовершенствованный твердый катализатор типа Циглера-Натты для (со)полимеризации этилена и альфа-олефинов с повышенной эффективностью. Предложены также каталитическая система и способ (со)полимеризации альфа-олефинов. Указанный катализатор, содержащий титан, магний, алюминий, хлор и возможно по меньшей мере один металл М, выбранный из гафния и циркония, получают с помощью нового способа, включающего следующие последовательные стадии:(i) получение первой смеси путем смешивания и нагревания до температуры от 40 до 200°С в течение по меньшей мере одной минуты в среде жидкого углеводорода по меньшей мере одного хлорида магния, по меньшей мере одного соединения титана, по меньшей мере одной карбоновой кислоты R-COOH, где R представляет собой органическую группу, имеющую от 2 до 30 атомов углерода, и возможно по меньшей мере одного соединения указанного металла М в таком количестве, чтобы попасть в следующие диапазоны атомных соотношений или молярных соотношений: (ii) добавление в первую смесь, полученную на стадии (i), при температуре от 10 до 70°С, хлорирующего агента, который растворим в указанной среде жидкого углеводорода в количестве, достаточном для того, чтобы вызвать осаждение по меньшей мере 70% магния и любого из указанного металла М, присутствующего в растворе, в виде твердых хлоридов, чтобы получить вторую смесь, содержащую жидкую фазу и твердую фазу, при этом указанный хлорирующий агент выбран из растворимых комплексов трихлорида алюминия, имеющих одну из следующих общих формул (II) или (III): в которых: каждый R'' и R''' независимо представляет собой органическую группу, выбранную из углеводородной или галогенированной углеводородной группы, имеющей от 1 до 30 атомов углерода,Ar представляет собой возможно замещенное ароматическое углеводородное соединение, имеющее от 6 до 20 атомов углерода,X представляет собой атом галогена;(iii) добавление во вторую смесь, полученную на предыдущей стадии (ii), металлорганического соединения металла М', имеющего следующую формулу (IV): в которой:М' представляет собой трехвалентный алюминий;R'''' представляет собой линейный или разветвленный алкильный радикал, содержащий от 1 до 20 атомов углерода,"n" представляет собой десятичное число, имеющее значение от 0,5 до р, где р - валентность М';и осуществление реакции до тех пор, пока по меньшей мере 70% присутствующего титана не выпадет в виде твердого соединения с получением указанного твердого катализатора. Технический результат – катализатор демонстрирует улучшение в отношении свойств и выхода полимера, в частности обеспечивает высокую Mw получаемых полимеров и сополимеров этилена. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 36 пр.

Изобретение относится к пиридиновому комплексу циркония, имеющему общую формулу (I): в которой R1 и R2, одинаковые или различные, представляют собой атом водорода или выбраны из C1-C20 алкильных групп, таких как метил, возможно замещенных арильных групп, таких как фенил или фенил, замещенный одной или более метильными, изопропильными, трет-бутильными группами, R3, R4, R5 и R6, идентичные друг другу, представляют собой атом водорода, X1, X2 и X3, одинаковые или различные, представляют собой атом галогена, такого как хлор, бром, йод, или один из X1, X2 и X3 представляет собой группу, имеющую общую формулу (II): где R1, R2, R3, R4, R5 и R6 имеют такие же значения, как описаны выше. Также предложены каталитическая система, способ полимеризации сопряженных диенов и способ полимеризации 1,3-бутадиена. Предложенный комплекс можно использовать в каталитической системе, которая обеспечивает получение полибутадиена с высоким содержанием 1,4-транс звеньев. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл., 23 пр.

Изобретение относится к каталитической системе для (co)полимеризации сопряженных диенов. Каталитическая система включает: (a) по меньшей мере один фосфиновый комплекс ванадия, имеющий общую формулу (I) или (II): V(X)3[P(R1)n(R2)3-n]2 (I), V(X)3[(R3)2P(R4)P(R3)2] (II), где X представляет собой анион, выбранный из галогена, такого как хлор, бром, йод; R1, одинаковые или отличающиеся друг от друга, представляют собой атом водорода или выбраны из алкильных групп C1-C20, линейных или разветвленных, и С3-С6 циклоалкильных групп, n целое число в диапазоне от 0 до 3; R2, одинаковые или отличающиеся друг от друга, выбраны из арильных групп, представляющих собой карбоциклические ароматические группы, выбранные из фенила, нафтила, фенантрена и антрацена; R3, одинаковые или отличающиеся друг от друга, представляют собой атом водорода или выбраны из алкильных групп C1-C20, линейных или разветвленных, С3-С6 циклоалкильных групп и арильных групп, представляющих собой карбоциклические ароматические группы, выбранные из фенила, нафтила, фенантрена и антрацена; R4 представляет собой группу -NR5, в которой R5 представляет собой атом водорода или выбран из C1-C20 алкильных групп, линейных или разветвленных, или R4 представляет собой алкиленовую группу - (CH2)p-, в которой p представляет собой целое число в диапазоне от 1 до 5; при условии, что если в общей формуле (I) n равно 1 и R1 является метилом, то R2 отличается от фенила, и (b) по меньшей мере один co-катализатор, выбранный из органических производных алюминия, представляющих собой алюмоксаны, имеющие общую формулу (IV): (R9)2-Al-O-[-Al(R10)-O-]q-Al-(R11)2 (IV). В формуле (IV) R8, R9 и R10, одинаковые или отличающиеся друг от друга, представляют собой атом водорода или атом галогена, такого как хлор, бром, йод, фтор, или выбраны из C1-C20 алкильных групп, линейных или разветвленных, циклоалкильных групп, арильных групп, причем указанные группы возможно замещены одним или более атомов кремния или германия, и q - целое число в диапазоне от 0 до 1000. Также предложены способ (со)полимеризации сопряженных диенов и способ полимеризации 1,3-бутадиена или изопрена. Предложенная каталитическая система обеспечивает получение (со)полимеров сопряженных диенов с доминирующим содержанием 1,4-транс и 1,4-цис звеньев. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 36 ил., 4 табл., 51 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения гомополимеров бутадиена, который включает полимеризацию 1,3-бутадиена в присутствии каталитической системы, включающей: (а) по меньшей мере один бис-имино-пиридиновый комплекс кобальта, имеющий общую формулу (I): , в котором: R2 и R3 одинаковы и выбраны из неразветвленных или разветвленных С1-С20 алкильных групп; R1 и R4 различны и выбраны из необязательно замещенных С3-С30 циклоалкильных групп, необязательно замещенных арильных групп, арилалкильных групп; R5, R6 и R7 одинаковы и представляют собой атом водорода; X1 и Х2 одинаковы и представляют собой атом галогена, такой как хлор, бром, йод; (b) по меньшей мере один сокатализатор, выбранный из органических кислородсодержащих соединений (b2), выбранных из алюмоксанов, имеющих общую формулу (III): , в которой R10, R11 и R12 одинаковы или различны и представляют собой атом водорода, атом галогена, такой как хлор, бром, йод, фтор; или они выбраны из неразветвленных или разветвленных С1-С20 алкильных групп, С3-С30 циклоалкильных групп, арильных групп, и эти группы необязательно замещены одним или более атомами кремния или германия; и p представляет собой целое число, составляющее от 0 до 1000. Технический результат – создание нового способа получения гомополимеров бутадиена с высоким содержанием 1,4-цис-звеньев ≥ 97 %. 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу получения сополимеров сопряженных диенов. Способ получения полимеров сопряженных диенов включает полимеризацию по меньшей мере одного сопряженного диена в присутствии каталитической системы, включающей по меньшей мере один оксоазотосодержащий комплекс кобальта, имеющий общую формулу (I): в которой:R1 и R2 одинаковы или отличны друг от друга и выбраны из неразветвленных или разветвленных С1С20 алкильных групп; Y представляет собой атом кислорода или группу -N-R3, в которой R3 представляет собой замещенную арильную группу; X1 и Х2 одинаковы и представляют собой атом галогена. Технический результат – получение сополимеров сопряженных диенов с высоким содержанием 1,4-цис-звеньев. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оксо-азотосодержащему комплексу кобальта. Комплекс имеет общую формулу (I): в которой R1 и R2 одинаковы и выбраны из неразветвленных или разветвленных С1-С20 алкильных групп, R3 выбран из фенильных групп, необязательно замещенных неразветвленными или разветвленными С1-С20 алкильными группами, предпочтительно замещенных одной или более метильными, этильными, изопропильными, трет-бутильными группами, или R3 представляет собой кетоиминную группу, имеющую формулу: в которой R' и R'' одинаковы и представляют собой атом водорода, X1 и Х2 одинаковы и представляют собой атом галогена, такой как хлор. Также предложены каталитическая система, способ (со)полимеризации сопряженных диенов и способ полимеризации 1,3-бутадиена или изопрена. Комплекс кобальта может быть включен в каталитическую систему, подходящую для получения сополимеров сопряженных диенов, например, полибутадиена, полиизопрена, в частности, неразветвленного или разветвленного полибутадиена, имеющего высокое содержание 1,4-цис-звеньев. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения полимеров сопряженных диенов. Способ получения полимеров сопряженных диенов включает полимеризацию по меньшей мере одного сопряженного диена в присутствии каталитической системы, включающей по меньшей мере один бис-иминовый комплекс кобальта, имеющий общую формулу (I): где: n равен 0 или 1, Y представляет собой незамещенную двухвалентную ароматическую группу, R1 и R2 одинаковы или различны и представляют собой атом водорода или метильную группу, R3 и R4 одинаковы или различны и представляют собой атом водорода, или они выбраны из неразветвленных или разветвленных С1-С3 алкильных групп, циклоалкильных групп; необязательно замещенных неразветвленными или разветвленными С1-С4 алкильными группами арильных групп, или R2 и R4 необязательно могут быть соединены друг с другом, образуя вместе с другими атомами, к которым они присоединены, незамещенный пиридиновый цикл, или R1 и R3 необязательно могут быть соединены друг с другом, образуя вместе с другими атомами, к которым они присоединены, незамещенный пиридиновый цикл, Х1 и Х2 представляют собой атом галогена, такого как хлор, бром, йод. Технический результат - способ обеспечивает получение полидиенов с высоким содержанием 1,4-цис-звеньев – не менее 98%. 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к бис-иминовому комплексу лантанидов. Комплекс имеет общую формулу (I): в которой Ln представляет металл ряда лантанидов, выбранный из неодима (Nd), лантана (La), празеодима (Pr); n является 0; R1 и R2 одинаковые или отличаются друг от друга и представляют атом водорода; или их выбирают из линейных или разветвленных С1-С20 алкильных групп; R3 и R4 одинаковые и их выбирают из линейных или разветвленных С1-С20 алкильных групп, необязательно замещенных циклоалкильных групп, необязательно замещенных арильных групп; или R1 и R3 необязательно могут быть связаны друг с другом с образованием вместе с другими атомами, с которыми они связаны, насыщенного, ненасыщенного или ароматического цикла, содержащего от 3 до 6 атомов углерода, необязательно замещенных линейными или разветвленными С1-С20 алкильными группами, указанный цикл необязательно содержит другие гетероатомы, такие как кислород, сера, азот, кремний, фосфор, селен; Х1, Х2 и Х3 одинаковые, представляют атом галогена, такой как хлор, бром, йод. Также предложены каталитическая система для (со)полимеризации конъюгированных диенов, способ (со)полимеризации конъюгированных диенов и способ полимеризации 1,3-бутадиена или изопрена. Указанный бис-иминовый комплекс лантанидов может быть использован в каталитических системах, позволяющих получить (со)полимеры конъюгированных диенов с высоким содержанием 1,4-цис единиц. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 97 пр.

Изобретение относится к бис-имин пиридиновому комплексу лантанидов с общей формулой (I) где Ln представляет неодим (Nd), R1 и R2 одинаковы и выбираются из линейных или разветвленных С1-С20 алкильных групп, R3 и R4 одинаковы или отличаются друг от друга и выбираются из необязательно замещенных циклоалкильных групп, необязательно замещенных арильных групп, Х1, Х2 и Х3 одинаковы и представляют атом галогена, такой как хлор, бром, йод. Также предложены каталитическая система для (со)полимеризации конъюгированных диенов, способ (со)полимеризации конъюгированных диенов и способ полимеризации 1,3-бутадиена или изопрена. Указанный бис-имин пиридиновый комплекс лантанидов с общей формулой (I) позволяет получить (со)полимеры конъюгированных диенов, в частности полибутадиен и полиизопрен с высоким содержанием 1,4-цис единиц. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл., 42 пр.

Изобретение относится к оксо-азотсодержащему комплексу лантанидов с общей формулой (I) или (II): Значения радикалов следующие: Ln представляет неодим, R1 и R2 одинаковые и их выбирают из линейных или разветвленных С1-С20 алкильных групп, R3 выбирают из необязательно замещенных арильных групп; или R3 представляет кетоиминную группу с формулой: где R' и Rʺ одинаковые и представляют атом водорода, Y представляет атом кислорода; или -N-R4 группу, где R4 выбирают из необязательно замещенных арильных групп, X1, Х2 и Х3 одинаковые и представляют атом галогена, такой как, например, хлор, бром, йод. Также предложены каталитическая система для (со)полимеризации конъюгированных диенов, способ (со)полимеризации конъюгированных диенов и способ полимеризации 1,3-бутадиена или изопрена. Указанный бис(имино)пиридиновый комплекс лантанидов с общей формулой (I) может быть использован в каталитической системе, позволяющей получить (со)полимеры конъюгированных диенов, в частности полибутадиен и полиизопрен, с высоким содержанием 1,4-цис единиц. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл., 46 пр.

Изобретение относится к получению соединений формулы (I) - С6F4HX, где Х - Br или Cl, которые являются полезными промежуточными соединениями при осуществлении синтезов фторированных флуоренов

 


Наверх