Патенты автора ЭЛЕВЕЛД Михил Баренд (NL)

Настоящее изобретение относится к полиуретановой пене, имеющей эластичность по меньшей мере 50%, и к способу ее получения. Указанный способ включает реакцию: (i) первого полиэфирполиола, (ii) второго полиэфирполиола и (iii) одного или более ароматических полиизоцианатов в присутствии одного или более катализаторов гелеобразования и/или вспенивания. Первый полиэфирполиол имеет полиэфирные цепи, содержащие долю этиленоксида не более 20%, где остаток доли алкиленоксида в полиэфирной цепи получен из пропилен- и/или бутиленоксида. Доля первичных гидроксильных групп в первом полиэфирполиоле составляет не более чем 20%, гидроксильное число по меньшей мере 40 и номинальная функциональность по меньшей мере от 2,5 и не более 3,0. Второй полиэфирполиол имеет полиэфирные цепи, содержащие долю этиленоксида по меньшей мере 50%, где остаток доли алкиленоксида в полиэфирной цепи получен из пропилен- и/или бутиленоксида. Настоящий способ является улучшенным способом получения высокоэластичной полиуретановой пены из полиэфирполиола, получаемого с помощью ДМЦ-катализируемого процесса без потребности в отдельной периодической КОН-катализированной стадии привития этиленоксида. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к применению полиэфирполиола в производстве эластичной полиуретановой пены для изменения остаточной деформации при сжатии готовой пены. Указанный полиэфирполиол содержит по меньшей мере 50 м.д. скрытого альдегида и/или указанный полиэфирполиол может быть получен полимеризацией с раскрытием кольца алкиленоксида, содержащего по меньшей мере 200 м.д. свободного альдегида. Эластичные полиуретановые пены, полученные с использованием данного полиэфирполиола, проявляют преимущественно низкую остаточную деформацию при сжатии во влажных и/или сухих условиях. 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения эластичного огнестойкого пенополиуретана, а также к эластичному пенополиуретану, формованному изделию и применению полиола на основе пропиленоксида для получения эластичного пенополиуретана. Указанный способ включает взаимодействие пропиленоксидсодержащего полиола с пенообразующими реагентами, содержащими полиизоцианат и вспенивающий агент. Указанный полиол получают полимеризацией с раскрытием кольца алкиленоксида в присутствии композитного металлцианидного комплексного катализатора, и полиол либо не содержит остатков этиленоксида, либо содержит остатки этиленоксида в количестве самое большое 1% мас./мас. Показатель полидисперсности полиола составляет от 1,18 до 1,5. Данный способ получения позволяет снизить стоимость получаемых эластичных огнестойких пенополиуретанов, а также снизить уровень содержания антипиренов в них. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения полиуретановой пены, полиуретановой пене, полученной таким способом, а также к формованному изделию, содержащему полиуретановую пену. В способе получения полиуретановой пены простой полиэфир полиола и полиизоцианат взаимодействуют в присутствии пенообразующего реагента, металлов, входящих в состав композиционного катализатора на основе металлцианидного комплекса, в количестве от 1 до 30 весовых частей (ppmw) на миллион частей простого полиэфира полиола и являющегося фосфорной кислотой соединения, состоящего из фосфорной кислоты, выбираемой из числа ортофосфорной кислоты, полифосфорной кислоты и полиметафосфорной кислоты и/или неполного сложного эфира подобной фосфорной кислоты, в количестве от 0,5 до 100 весовых частей (ppmw) на миллион частей простого полиэфира полиола. Технический результат - получение полиуретановой пены, обладающей улучшенной порораскрытостью. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способу полимеризации алкиленоксидов

Изобретение относится к способу получения макромера, являющегося предшественником стабилизатора в полимерполиолах, и к способу получения полимерполиолов с использованием этого макромера

 


Наверх