Патенты автора ЭДВАРДССОН Олов (SE)

Предложен радарный уровнемер (2) FMCW-типа, предназначенный для определения расстояния до поверхности (7) продукта, находящегося в резервуаре (5), и содержащий трансивер (11), выполненный с возможностью посылать передаваемый электромагнитный сигнал и принимать возвращенный электромагнитный сигнал, отраженный от поверхности (7). Передаваемый электромагнитный сигнал имеет ширину полосы по меньшей мере 1 ГГц, отношение граничных частот (отношение максимальной частоты к минимальной) меньше 2,5 и верхнюю граничную частоту меньше 4 ГГц. Уровнемер (2) содержит механически подвешенный однопроводной зонд (9), входящий в продукт (6), находящийся в резервуаре (5), и согласующий компонент, обеспечивающий электрически согласованное соединение герметизированного электрического проходного ввода (21) и зонда (9). В предложенном уровнемере относительно дорогая успокоительная трубка, известная из уровня техники, заменена относительно дешевым однопроводным зондом (9), выполняющим функцию волновода поверхностной волны. Техническим результатом при реализации заявленной группы изобретений является устранение возмущений в радарном уровнемере FMCW-типа, используемого в резервуаре. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен уровнемер, предназначенный для детектирования переменных рабочих параметров, относящихся к расстоянию до поверхности (12) продукта, содержащегося в резервуаре (10). Уровнемер содержит функционально независимые друг от друга первый и второй контурные блоки (2а, 2b), в каждом из которых имеются трансиверный контур и процессорный контур. Кроме того, данный измерительный прибор имеет делитель (5) мощности, обеспечивающий наличие изоляции между сигналами, испускаемыми в одном и том же режиме распространения, зонд (6) на основе однопроводной передающей линии и согласующее устройство (8), обеспечивающее наличие электрически согласованного сопряжения между электрическим вводом (7) в резервуар и зондом (6). Комбинация делителя мощности и согласующего устройства позволяет задействовать множество каналов на одном зонде, выполненном на основе однопроводной передающей линии. Техническим результатом при реализации заявленного решения является разработка многоканального уровнемера, использующего зонд на основе однопроводной передающей линии, а также позволяющего подключить несколько измерительных приборов к зонду, выполненному на основе однопроводной передающей линии, и обеспечить при этом достаточную независимость между блоками и соответственно достаточную изоляцию между измерительными приборами, когда в одном из блоков нарушается нормальное функционирование. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения уровня. Система радарного уровнемера содержит трансивер, расположенный вне резервуара и выполненный с возможностью генерировать, посылать и принимать электромагнитные сигналы, однопроводной зонд, установленный внутри резервуара и электрически подключенный к трансиверу через проходной электрический ввод, расположенный у верхнего конца трубчатой монтажной конструкции, причем однопроводной зонд проходит, по существу, вертикально вниз через трубчатую монтажную конструкцию и далее за нижний конец трубчатой монтажной конструкции в резервуаре в направлении продукта и в его внутренний объем с возможностью направлять передаваемый электромагнитный сигнал от трансивера через находящийся в резервуаре воздух в направлении поверхности продукта и возвращать электромагнитный сигнал, образованный в результате отражения переданного сигнала от поверхности продукта, обратно в направлении трансивера, процессорный контур, подключенный к трансиверу и способный определять уровень заполнения с использованием переданного сигнала и сигнала, отраженного от поверхности продукта, и электропроводный экранирующий компонент, пространственно отделенный в радиальном направлении от однопроводного зонда и проходящий вдоль его верхнего участка внутри трубчатой монтажной конструкции и за его нижний конец. При этом экранирующий компонент по меньшей мере частично заключает в себе верхний участок однопроводного зонда и выполнен раскрытым в радиальном направлении с возможностью его заполнения продуктом, с обеспечением тем самым возможности измерения уровней заполнения, соответствующих верхнему участку зонда. Экранирующий компонент имеет первый участок, проходящий внутри трубчатой монтажной конструкции вдоль однопроводного зонда, и второй участок, проходящий вдоль однопроводного зонда за нижним концом указанной конструкции. Причем в поперечном сечении экранирующего компонента, перпендикулярном продольной оси однопроводного зонда, на первом участке экранирующего компонента угловой размер дуги, охватывающей однопроводной зонд, превышает 180°, а на втором участке указанный угловой размер уменьшается по мере увеличения расстояния от нижнего конца трубчатой монтажной конструкции. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относися к радиолокации и может использоваться для определения уровня налива. Технический результат состоит в повышении точности определения уровня налива. Для этого способ включает оценку расстояния до поверхности продукта, содержащегося в резервуаре. Оценку получают из соотношения амплитуды первой гармоники IF-сигнала и амплитуды второй гармоники IF-сигнала. По существу, каждая гармоника представляет определенный диапазон расстояний. Расстояние может быть оценено путем определения полученной мощности в двух или более гармониках и их коррелирования. Зависимости от расстояния могут значительно различаться в зависимости от модуляции и других параметров и могут быть подобраны в соответствии с конкретным приложением. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство относится к измерителям уровня наполнителя в резервуарах, емкостях и т.д., вВ частности, к радарному детектированию параметров процесса, связанных с расстоянием до поверхности содержимого в резервуаре с помощью электромагнитных волн. Многоканальный радарный уровнемер содержит первый и второй функционально независимые блоки электрических схем, которые имеют приемопередающую схему и обрабатывающую схему. Уровнемер содержит передающий линейный зонд, соединенный с указанными блоками электрических схем. Указанный передающий линейный зонд проходит вглубь содержимого резервуара и обеспечивает возможность распространения первой и второй мод передачи. Устройство также содержит фидерный блок, подключенный для подачи в зонд электромагнитных сигналов первой и второй моды распространения. Технический результат заключается в разработке уровнемера с несколькими функционально независимыми каналами, использующего передающий линейный зонд, обеспечивающий большую надежность показаний. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к радарным уровнемерам. Заявлен способ радарного определения уровня и система для его реализации. Данный способ включает передачу, по меньшей мере, двух разделенных во времени импульсов несущей волны, имеющих одинаковые несущие частоты, определение изменения фазового сдвига, связанного с двумя импульсами в передаваемых сигналах, имеющих одинаковые частоты, сравнение данного изменения с пороговой величиной и, в зависимости от результата сравнения, определение расстояния на основании соотношения между передаваемыми сигналами и отраженными сигналами. Техническим результатом является обеспечение системы для радарного измерения уровня, использующей импульсы постоянной частоты, которые являются длительными по сравнению с временем прохождения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к диэлектрическому соединителю и предотвращающему прохождение постоянного тока сквозному соединению для передачи радиочастотных сигналов от устройства формирования сигналов, расположенного внутри взрывозащищенного корпуса, на устройство приема сигналов, расположенное снаружи корпуса

Изобретение относится к системам радиосвязи

 


Наверх