Патенты автора Модестов Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ожоговых больных с глубокими и/или обширными ожогами. Способ компенсирования тепловых потерь у ожоговых больных включает наложение на ожоговые раны лечебных повязок и/или раневых покрытий, а также дополнительно размещение на поверхности тела как минимум одного эластичного электронагревателя на непораженных участках и/или на поверхностях пораженных ожогами участков тела поверх лечебных повязок и/или раневых покрытий. При этом осуществляют одновременное нагревание, контроль температуры тела человека и автоматическое и/или ручное регулирование температуры нагрева каждого эластичного электронагревателя в заданном диапазоне температур для компенсирования тепловых потерь. Изобретение обеспечивает достижение состояния нормотермии при контактном режиме обогрева больных с глубокими и/или обширными ожогами, при использовании лечебных повязок и/или раневых покрытий, а также позволяет продлить время лечебного действия повязок и/или раневых покрытий за счет снижения степени их высушивания по сравнению с использованием флюидизирующих кроватей или тепловых пушек. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для измерения реакции потовых желез человека на психофизиологическое состояние. Для этого на поверхности тела человека устанавливают прилегающий эластичный электронагреватель с встроенным в него как минимум одним датчиком температуры. Датчик регистрирует изменение биофизических параметров человека, происходящих под воздействием теплового сигнала от эластичного электронагревателя. На участок тела человека с помощью эластичного электронагревателя производят тепловое воздействие в пределах температур Тср<Т<Твпж, где Т - замеряемое текущее значение температуры, Тср - температура внешней среды; Твпж - температура в области эластичного электронагревателя, при которой происходит выделение пота. При этом одновременно с тепловым воздействием осуществляют психофизиологическое воздействие на человека. Производят регистрацию во времени изменений температуры на поверхности тела, связанных с ответной реакцией организма человека на это воздействие по выделению пота и по изменению температуры на этой части тела. Способ обеспечивает получение количественной информации с помощью температурных измерений о психофизиологическом состоянии человека при максимальной электробезопасности пациента. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, электротехнике и может быть использовано для получения данных о состоянии потовых желез человека. Для этого на участок тела человека осуществляют тепловое воздействие от плотно прилегающего к поверхности кожи человека эластичного электронагревателя. При этом одновременно измеряют температуру поверхности кожи датчиком, установленным на внутренней поверхности этого эластичного электронагревателя. По показателям температуры во времени устанавливают реакцию потовых желез как ответ организма на тепловое воздействие. Способ обеспечивает возможность получения данных, расширяющих сведения о состоянии потовых желёз человека при использовании разного уровня теплового воздействия. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть реализовано в практических целях в медицинских, биологических, бытовых устройствах и приборах, например, для размораживания и/или нагрева жидких медицинских и пищевых продуктов. Способ размораживания и/или нагрева жидких медицинских и пищевых продуктов, в том числе компонентов крови, плазмы крови и пр., находящихся в гибких или твердых емкостях, предусматривает контактное воздействие теплового источника на продукты за счет использования в качестве источника тепла эластичного электронагревательного модуля, которым плотно обертывают емкость с продуктом. При этом в процессе нагревания производится перемешивание находящегося в емкости продукта с момента таяния. Эффективность нагревательного модуля повышается за счет вытеснения воздушных пузырей из пространства между емкостью и источником тепла плотным обертыванием емкости эластичным электронагревательным модулем. В процессе осуществляется контроль и управление процессом размораживания продукта. При уменьшении скорости изменения/роста температуры Vi>Vi+1 производится включение перемешивателя. Устройство для реализации способа размораживания и/или нагрева замороженных жидких медицинских или пищевых продуктов состоит, как минимум, из одной емкости с продуктом, источника тепла, перемешивателя и блока управления. В качестве теплового источника применен эластичный электронагревательный модуль, состоящий из эластичного электронагревательного элемента, расположенного в электроизоляционной оболочке. Перемешиватель представляет собой оснащенную приводом и блоком управления платформу, на которой закреплена емкость с электронагревательным модулем. Предлагаемое устройство и способ позволяют обеспечить достаточно равномерный обогрев при непосредственном контакте с замороженными жидкими медицинскими и пищевыми продуктами без использования посредника-теплоносителя, обеспечить сохранность размораживаемых продуктов при существенном снижении потребляемой мощности на единицу размораживаемого продукта, возможность создания малогабаритных, автономных размораживателей, способных работать как от сетевых источников электропитания, так и от бортовых и автономных источников электропитания с низкими рабочими напряжениями, что повышает безопасность эксплуатации таких устройств и создает условия для существенного расширения сферы применения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Чайные листы раскладывают на полках толщиной 0,05-0,2 м в виде слоя, обрабатывают потоком воздуха, нагретого до температуры в диапазоне от 26 до 36°C, при одновременном нагреве полок до аналогичной температуры. При этом обогрев полок осуществляют электронагревателями из ряда: тканые, проволочные, из нетканых материалов, из термокабеля. Данное изобретение по сравнению с известным способом позволяет улучшить показатель качества чая на 15-20%, обеспечивается более равномерное распределение температуры в объеме массы чайного листа, что влияет на качество его обработки. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к пневматическим средствам измерения зазоров между хрупкими элементами конструкции, и найдет применение, в частности, в процессе контроля зазоров между элементами теплозащитного покрытия орбитального самолета

 


Наверх