Патенты автора Донских Валентина Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода на основе гидроксида циркония. Способ включает смешение карбоната циркония и оксида цинка при возможном добавлении в смесь карбоната аммония. Взаимодействие осуществляют при добавлении в смесь перекиси водорода. После сушки вводят связующее, в качестве которого используют водную дисперсию карбоксилированного сополимера эфиров акриловой и метакриловой кислот Ленткес АКФ М2. Связующее берут в количестве 5-18% вес. в расчете на сухие вещества. Полученные гранулы подвергают гидротермальной обработке. Изобретение позволяет повысить прочность и водостойкость гранул. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода и может быть для очистки атмосферы от диоксида углерода герметичных объектов, для создания контролируемой газовой среды, для очистки атмосферного воздуха в топливных элементах. Способ заключается во взаимодействии соли циркония и вещества, образующего гидроксид циркония с добавлением карбоната аммония и перекиси водорода. В качестве исходных веществ используют оксид цинка и основной карбонат циркония. В качестве связующего используют акриловый лак в количестве (5±0,5)% в расчете на сухие вещества. Полученные гранулы подвергают гидротермальной обработке. Изобретение позволяет увеличить динамическую активность поглотителя по диоксиду углерода и повысить прочность гранул поглотителя. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам получения блочно-ячеистых фильтров-сорбентов, используемых в адсорбционных процессах. Способ заключается в нанесении на керамическую блочно-ячеистую матрицу путем многократной пропитки активной композицией с последующей термообработкой. В качестве активной композиции используют суспензию с соотношением твердой фазы к жидкой 40÷50/60÷50, при этом в качестве твердой фазы используют смесь каолина с цеолитом с соотношением 20÷30/80÷70, в качестве жидкой фазы используется дистиллированная вода. После нанесения активной композиции на керамическую блочно-ячеистую матрицу осуществляется термообработка при температуре 550÷650°С в течение не менее 3 ч с последующей обработкой полученного изделия 4,5÷6,0 М раствором гидроксида натрия, промывкой дистиллированной водой до значения фильтрата рН=9÷10 и вторичной термообработкой изделия при температуре 450÷600°С в течение не менее 3 ч. При этом предпочтительно щелочную обработку проводить при следующих условиях: экспозиция при температуре 40÷60°С в течение 2÷4 ч и последующая экспозиция при температуре 80÷100°С в течение 3÷20 ч. Способ обеспечивает увеличение удельной поверхности нанесенного слоя сорбента до 660 м2/г и повышение сорбционной емкости фильтра-сорбента в динамических условиях. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода на основе гидроксида циркония и может быть использовано в технологии получения регенерируемых поглотителей диоксида углерода. Способ включает взаимодействие соли циркония и вещества, образующего гидроксид циркония с добавлением карбоната аммония и перекиси водорода. В качестве вещества, образующего гидроксид циркония, используют оксид цинка, в качестве соли циркония используют основной карбонат циркония, а в качестве связующего используют смесь поливинилового спирта с акриловым лаком в соотношении 1:1. Изобретение позволяет увеличить динамическую активность поглотителя по диоксиду углерода и повысить прочность гранул поглотителя. 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области химической технологии керамических высокопористых ячеистых материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении удельной поверхности активного слоя. Полиуретановую матрицу ячеистой структуры пропитывают керамическим шликером, состоящим из инертного наполнителя - электроплавленного корунда, дисперсного порошка оксида алюминия или высокоглиноземистого фарфора и раствора поливинилового спирта. Проводят сушку, обжиг и наносят водную суспензию, содержащую 40-50 мас.% твердой фазы следующего состава: цеолит NaX - 70-80 мас.%, каолин - 30-20 мас.%. После нанесения каждого слоя активной композиции проводят сушку материала при температуре 80÷90°С в течение 2÷8 ч, а после нанесения последнего слоя - термообработку при температуре 550÷650°С в течение не менее 3 ч.

Изобретение относится к способу получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода. Способ заключается во взаимодействии основного карбоната циркония и оксида цинка. Основной карбонат циркония подают на взаимодействие с влажностью 20-24 моль/кг. Формуют гранулы с использованием в качестве связующего вещества акрилового лака в количестве 3-7% в расчете на сухие вещества. Изобретение позволяет увеличить динамическую активность поглотителя по диоксиду углерода и повысить прочность гранул поглотителя. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к цеолитам, используемым в качестве адсорбентов или носителей катализаторов

Изобретение относится к составам твердых сорбентов и может быть использовано при разработке регенерируемого поглотителя двуокиси углерода для систем удаления двуокиси углерода из объема космического скафандра и других обитаемых замкнутых объектов

 


Наверх