Патенты автора Соколова Эльза Михайловна (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к защите мобильных обзорных радиолокационных станций (РЛС) с фазированной антенной решеткой (ФАР) от помех. Достигаемый технический результат - увеличение защищенности мобильных обзорных РЛС с ФАР от помех при допустимых затратах временных ресурсов. Указанный результат достигается тем, что в процессе осмотра зоны обзора определяют, задают на основании априорной информации или получают от внешних источников информации угловые координаты границ областей, содержащих источники помех. Если по мере перемещения луча за счет электронного сканирования источники помех оказываются в пределах заданной области ближних боковых лепестков диаграммы направленности антенны (ДНА), то при формировании ДНА при таком положении луча в заранее определенных элементах ФАР в установленные значения фаз токов вводят заранее рассчитанные поправки, обеспечивающие снижение уровня боковых лепестков в упомянутой области ДНА. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для защиты мобильных обзорных радиолокационных станций (РЛС) с фазированной антенной решеткой (ФАР) от помех. Технический результат - увеличение защищенности мобильных обзорных РЛС с ФАР от помех. В способе защиты обзорной радиолокационной станции (РЛС) с фазированной антенной решеткой (ФАР) от помех в процессе осмотра зоны обзора в заданной ее части в каждом положении луча устанавливают одно из заранее рассчитанных распределений амплитуд и/или фаз токов по элементам ФАР, в котором положение луча соответствует текущему направлению зоны обзора, а положения «нулей» ДНА - направлениям на источники помех. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности РЛС в отношении помех, воздействующих по боковым лепесткам антенны

 


Наверх