Патенты автора Фомин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) и может быть использовано при разработке комплексов борьбы с ними и предотвращения противоправных проникновений БЛА миниатюрных размеров (мини-БЛА) на территорию контролируемых объектов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности защиты объектов от мини-БЛА. Технический результат достигается за счет комплексного применения многопозиционного радиолокационного комплекса и оптико-электронного средства обнаружения и распознавания мини-БЛА и одновременного использования нескольких поражающих факторов, включающих радиоэлектронное подавление бортовых приемных устройств каналов управления и навигации мини-БЛА, а также создания в районе нахождения мини-БЛА и по маршруту его полета протяженного облака поражающих элементов, приводящего к физическому повреждению элементов конструкции миниатюрного беспилотного летательного аппарата или нарушению их устойчивого функционирования. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к охранным системам для решения задач мониторинга и охраны периметра контролируемой территории в воздушном пространстве от несанкционированного проникновения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение вероятности правильного обнаружения БПЛА за счет применения в комплексе охраны объекта одновременно двух каналов обнаружения: радиолокационного и радиочастотного. Технический результат достигается тем, что заявленный способ охраны объектов от проникновения дистанционно управляемых малоразмерных маловысотных летательных аппаратов реализует удаленный рубеж обнаружения таких целей с помощью радиолокационного датчика движения с разнесенными передающими и приемными устройствами, в котором указанные устройства образуют одновременно применяющиеся два канала обнаружения: основной - радиолокационный для непосредственного обнаружения БПЛА в зоне подсвета каждого передатчика подсвета, антенны которых ориентированы вертикально вверх в зенит, и дополнительный – радиочастотный, позволяющий идентифицировать воздушные цели как БПЛА по радиочастотным особенностям обнаруживаемых сигналов дистанционного управления ими. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к разнесенной радиолокации и может быть использовано для обнаружения и измерения координат малозаметных маловысотных целей в воздушном пространстве. Достигаемый технический результат - увеличение дальности обнаружения маловысотных малозаметных воздушных целей со сниженной отражательной способностью. Указанный результат достигается за счет расположения в пределах действия базовой станции сотовой связи на требуемой дальности оповещения о пролете малозаметного летательного аппарата комплекса обнаружения, оснащенного вертикально (в зенит) ориентированной слабонаправленной антенной и видеокамерой, при пролете малозаметного летательного аппарата через поля диаграммы направленности антенны и видеокамеры происходит обнаружение цели в радиодиапазоне сотовой связи GSM и оптическом диапазоне. Результат обнаружения передается потребителю по каналам сотовой связи сети GSM. 5 ил.

Изобретение относится к радиосистемам измерения диаграмм излучения антенн передающих устройств, расположенных на высотных башнях в вертикальной плоскости, в частности в базовых станциях сотовой связи. Комплекс содержит накопитель измеренной информации и бортовой комплект в составе последовательно соединенных антенны-зонда и селективного измерителя мощности, а также GPS/ГЛОНАСС приемника. Дополнительно введены: носитель бортового комплекта - дистанционно управляемый беспилотный летательный аппарат на платформе многомоторного вертолета (многокоптер) и наземный комплект, соединенный с бортовым комплектом через радиоканал Wi-Fi. Причем в состав наземного комплекта входят первый модем Wi-Fi, подключенный к первому порту первого модема пульт управления многокоптером, параллельно подключенные ко второму порту первого модема индикатор отображения измеренных данных в координатах «мощность-высота-время» и накопитель измеренной информации, подключенный к третьему порту первого модема индикатор отображения видеоинформации. При этом в бортовой комплект введены второй модем Wi-Fi, последовательно соединенные блок датчиков и полетный контроллер, первый выход которого подключен к третьему порту второго модема, видеокамера, подключенная ко второму порту второго модема, блок двигателей могокоптера, подключенный ко второму выходу полетного контроллера. Селективный измеритель мощности подключен к первому порту второго модема. В блок датчиков входят GPS/ГЛОНАСС приемник, акселерометр, бародатчик, трехосевой гироскоп, компас, а в блок двигателей входят двигатели многокоптера. Технический результат заключается в увеличении оперативности и точности измерения мощности излучения базовых станций сотовой связи в вертикальной плоскости. 3 ил.

Изобретение относится к разнесенной радиолокации. Достигаемый технический результат - усиление подсвечивающего сигнала стандарта GSM в направлениях и эшелонах со слабым или отсутствующим покрытием сетей сотовой связи до требуемого уровня мощности. Указанный результат достигается за счет того, что в радиолокационную станцию на базе сетей сотовой связи стандарта GSM, предназначенную для обнаружения целей, находящихся в приземном поле подсвета базовых станций сотовой связи, введено устройство формирования направленного подсвета, предназначенное для усиления подсвечивающего сигнала стандарта GSM для расширения пространственных показателей радиолокационных станций. 3 ил.

Изобретение относится к области разнесенной радиолокации. Техническим результатом является увеличение дальности и постоянства показателей обнаружения целей полуактивной разнесенной радиолокационной станцией (РЛС) со сторонним подсветом, создаваемым базовой станцией стандарта GSM, за счет подавления периодических составляющих спектра мешающих сигналов, пассивных помех, образованных кадровой и слотовой структурой сигнала, отраженного от местных предметов, а также за счет применения устройств стабилизации порога обнаружения и логарифмического усиления. Для этого в основном и опорном каналах разнесенной РЛС вводятся усилители с логарифмической характеристикой усиления на промежуточной частоте, а в каждом дальностном канале М-канального коррелятора - фильтр грубой селекции с полосой анализа всего возможного диапазона доплеровских частот и с зонами режекции на частотах периодических составляющих спектра сигналов, отраженных от местных предметов, в также вычитающие устройства неподавленных остатков проникающей по боковым лепесткам диаграмм направленности антенны РЛС прямого сигнала. Для формирования копии неподавленного остатка проникающей помехи, действующей в дальностных каналах, в одноименных формирователях опорных сигналов вводятся перемножители прямого сигнала и его задержанной на ожидаемое время запаздывания копии. Результат перемножения поступает на инвертирующий вход вычитающего устройства. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для определения колебаний кожного кровотока в конечностях. С помощью тепловизионной камеры определяют распределение температуры кожи и ее динамику во времени. Колебания температуры, определенные в каждой точке термограммы конечности, раскладывают на спектральные составляющие с использованием математического вейвлет-преобразования. Выполняют смещение каждой спектральной составляющей частоты f к предыдущему моменту времени на интервал Δt, определяемый формулой Δ t PHASE ( f i , z ) = z / ( 2 ⋅ π ⋅ λ c ⋅ ρ ⋅ f i ) , где z - толщина слоя биоткани, λ - коэффициент теплопроводности кожи, с - удельная теплоемкость кожи, ρ - плотность кожи, fi - частота i-й спектральной составляющей. Амплитуду каждой спектральной составляющей умножают на коэффициент, определяемый формулой C AMP ( f i , z ) = exp ( z ⋅ π ⋅ c ⋅ ρ λ ⋅ f i ) . Выполняют обратное вейвлет-преобразование спектральных составляющих в каждой точке термограммы и получают результирующий массив данных, представляющий собой распределение колебаний кожного кровотока. Способ обеспечивает увеличение исследуемой площади поверхности объекта и повышение точности определения параметров периферического кровотока температурными методами за счет использования новой модели распространения температурного сигнала в биологической ткани и визуализации пространственных изменений колебаний кровотока. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления электрохимических устройств

 


Наверх