Патенты автора Чернявский Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа измерения направленного коэффициента инфракрасного излучения материала при различных температурах. Способ включает в себя размещение образца и эталонного излучателя в вакуумной термокамере, их нагрев, дискретный поворот и измерение яркости их инфракрасного излучения с помощью двух приемников излучения. Образец и эталонный излучатель нагревают одновременно с помощью контактного и радиационного нагревателей. Радиационный нагреватель после нагрева образца и эталонного излучателя до требуемой температуры выводят из сектора измерений. Приемники излучения располагают под прямым углом друг к другу. В точке пересечения оптических осей устанавливают разделитель потока. Яркость инфракрасного излучения образца материала и эталонного излучателя измеряют одновременно в спектральном и спектрозональном представлении. Технический результат заключается в обеспечении большей равномерности нагрева образца и эталонного излучателя, повышении точности измерений и увеличении количества одновременно измеряемых характеристик. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. При эзофагогастропластике изоперистальтическим желудочным стеблем формируют анастомоз на шее. При мобилизации желудка сохраняют прядь большого сальника на ножке из сосудов желудочно-ободочной связки. Изоперистальтический трубчатый желудочный трансплантат с прядью сальника проводят на шею по ложу удаленного пищевода. Заднюю стенку трансплантата подшивают двумя швами к предпозвоночной фасции, над которыми прядь сальника укладывают и заворачивают ко входу в заднее средостение. Размещают прядь сальника между трахеей и правой полуокружностью трансплантата. Способ снижает риск осложнений, медиастинальных затеков за счет тампонирования анастомоза раны прядью сальника. 2 пр.,5 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при исследовании и применении транзисторов СВЧ- и КВЧ-диапазонов

 


Наверх