Патенты автора КИНДЛЕР Алоис (DE)

Изобретение относится к способу получения себациновой кислоты, включающему на первой стадии (i) реакцию линолевой кислоты с водой, катализируемую олеатгидратазой, с образованием 10-гидрокси-12-октадеценовой кислоты, с последующей, при необходимости ее этерификацией до сложного эфира 10-гидрокси-12-октадеценовой кислоты, на второй стадии (ii) пиролиз 10-гидрокси-12-октадеценовой кислоты или сложного эфира 10-гидрокси-12-октадеценовой кислоты с образованием 1-октена и 10-оксо-декановой кислоты, и на третьей стадии (iii) окисление 10-оксо-декановой кислоты с образованием себациновой кислоты, причем олеатгидратаза представляет собой полипептид, имеющий SEQ ID NO: 2. Способ позволяет синтезировать целевой продукт из легко доступных реагентов. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр., 2 табл.

Данное изобретение относится к непрерывному способу дегидратации углеводсодержащей композиции, который может быть использован в химической промышленности. Предложенный способ включает: i) обеспечение композиции, содержащей как минимум один моно- и/или олигосахарид, как минимум одну ионную жидкость, выбранную из 1-этил-3-метилимидазол хлорида, 1-этил-3-метилимидазол метансульфоната, 1-бутил-3-метилимидазол хлорида, 1-бутил-3-метилимидазол метансульфоната, метилимидазол хлорида, метилимидазол водородсульфата, 1-этил-3-метилимидазол водородсульфата, 1-бутил-3-метилимидазол водородсульфата, 1-этил-3-метилимидазол ацетата и 1-бутил-3-метилимидазол ацетата, и как минимум один растворитель с температурой кипения, не превышающей 120°С, при давлении 1013 мбар, выбранный из воды и смеси воды и как минимум одного растворимого в воде органического растворителя, причем массовое соотношение ионной жидкости и растворителя составляет от 99,5:0,5 до 50:50, ii) загрузку указанной композиции в испаритель, где ее подвергают реакции и выпариванию при температуре в промежутке от 100 до 300°С и давлении не более 500 мбар, iii) извлечение из испарителя отработанных газов, содержащих продукты дегидратации, и отработанных жидкостей, содержащих как минимум одну ионную жидкость, iv) конденсацию отработанных газов с последующим выделением продукта дегидратации. Предложен новый эффективный способ переработки углеводов. 19 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к пористому металлорганическому скелетному материалу. Материал содержит по меньшей мере одно по меньшей мере двухкоординационное органическое соединение, координационно соединенное по меньшей мере с одним ионом металла и являющееся производным 2,5-фурандикарбоновой или 2,5-тиофендикарбоновой кислоты. При этом по меньшей мере один ион металла является ионом металла, выбранного из группы, включающей алюминий, магний и цинк. Понятие «производное» означает, что 2,5-фурандикарбоновая кислота или 2,5-тиофендикарбоновая кислота могут присутствовать в скелетном материале в частично или полностью депротонированной форме. Также предложены формованное изделие, способ получения скелетного материала, применение скелетного материала или формованного изделия. Изобретение позволяет получить скелетный материал, который может применяться для аккумуляции газа и выделения газа из газовой смеси. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.
Изобретение относится к способу получения алкиндиолов, возможно, содержащих алкинмоноспирты

 


Наверх