Патенты автора Лапин Анатолий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации семян пшеницы при проращивании и получении микрозелени, включающий обработку семян водным раствором герматранола. Замачивание семян проводят в течение 2 часов с использованием рабочих растворов герматранола в диапазоне концентраций от 0,001 до 0,0000000001% с последующим посевом семян на смоченную до полного насыщения водой подложку из минеральной ваты с поливом по мере подсыхания. Проращивание осуществляют при температуре 23-24°С в течение 7 суток. Способ обеспечивает получение пророщенных семян пшеницы с высокими значениями суммарной антиоксидантной активности, что позволяет использовать как пророщенные семена, так и их микрозелень на этой основе для создания функциональных продуктов питания повышенной биологической активности. 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ активации проращивания семян пшеницы герматранолом при светодиодном освещении, причем семена обрабатывают водным раствором 0,0001% герматранола в течение 2 часов с последующим посевом и проращиванием в стандартных условиях по температуре и увлажнении семян в течение 7 дней при воздействии узкополосного освещения светодиодами зеленого света СД ЗС с длиной волны 525 нм в режиме низкой интенсивности в 1,44 мкмоль м-2⋅с-1 на уровне подложки с семенами. Изобретение позволяет повысить всхожесть, качество проростков семян пшеницы. 2 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в селекции при отборе перспективных биотипов растений, а также в технологиях получения пророщенных семян и первичной микрозелени для здорового питания. Способ включает предпосевную обработку семян гидротермальным нанокремнеземом с использованием после посева светодиодного монохроматического освещения. Перед посевом семена предварительно замачивают 120 минут в водном золе гидротермального нанокремнезема c концентрацией 0,05% с последующим посевом и 10-суточным проращиванием в стандартных условиях при комнатной температуре и увлажнении семян. В качестве источников света применяют монохроматическое непрерывное освещение светодиодами УФ-света с длиной волны 380 нм, или синего света с длиной волны 440 нм, или зеленого света с длиной волны 525 нм, или красного света с длиной волны 660 нм при генерации фотонов низкой интенсивности 0,44 мкмоль/(м2⋅с), 6,52 мкмоль/(м2⋅с), 1,44 мкмоль/(м2⋅с) и 2,36 мкмоль/(м2⋅с), соответственно, на уровне подложки с семенами с получением первичной микрозелени. Способ обеспечивает расширение возможностей использования светодиодного освещения от УФ-света до красной области с повышением энергии прорастания и всхожести семян свеклы столовой, продуктивности её ростков при 10-суточном проращивании, и получение первичной микрозелени. 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и биофотонике, и может найти применение в селекции при отборе перспективных биотипов растений, отзывчивых на искусственное светодиодное освещение. Способ включает обработку семян гидротермальным нанокремнеземом с использованием светодиодов, генерирующих фотоны низкой интенсивности. Перед посевом семена редиса предварительно замачивают на 2 часа в водном золе гидротермального нанокремнезема концентрации 0,005% с последующим посевом на подложку из минеральной ваты в виде пластин 20×20 см при комнатной температуре 22-23°С и увлажнении семян водой по мере подсыхания подложки. В качестве источников света применяют монохроматическое непрерывное освещение светодиодами синего света длиной волны 440 нм, или зеленого света длиной волны 525 нм, или красного света длиной волны 660 нм при генерации фотонов низкой интенсивности в 6,52 мкмоль/(м2⋅с), 1,44 мкмоль/ (м2⋅с) и 2,36 мкмоль/ (м2⋅с), соответственно, на уровне подложки с семенами в течение 6 суток проращивания до получения первичной микрозелени. Способ обеспечивает расширение возможностей использования водных золей нанокремнезема гидротермального происхождения в сочетании с воздействием монохроматическим спектром областей синего, зеленого и красного света низких интенсивностей, применяемых постоянно в процессе проращивания семян редиса с повышением всхожести семян, качества ростков по их продуктивности и наличию высоких значений суммарной антиоксидантной активности получения проросших семян и первичной микрозелени растений для питания и селекции при получении новых высокопродуктивных биотипов редиса. 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ активации проращивания семян нуга заключается в том, что в закрытой агробиотехносистеме, начиная от посева семян, проводят освещение светодиодами при интенсивности генерируемых фотонов в 265 мкмоль/м2с и количественной характеристикой светового потока по составляющим его длинам волн: ультрафиолет 380 нм - 1,5%, синий 440 нм - 23,8%, зеленый 520-530 нм - 6%, красный 640 нм - 61,5%, дальний красный 740 нм - 7,2%. Освещение реализуют в импульсном - прерывистом режиме в соотношении периодов свет/темнота в диапазоне: 1 с /3 с, 1 с /2 с или 1 с /1 с до получения микрозелени на 11-е сутки. Способ обеспечивает повышение всхожести семян, продуктивности, а также качества микрозелени по содержанию антиоксидантных веществ. 3 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности и качества салатных культур при выращивании в закрытой системе фитотрона включает использование в качестве регулятора роста кремнийорганического соединения, при этом в закрытой системе фитотрона в процессе вегетации на 14-й день после посева семян в условиях гидропонной культуры применяют однократно для некорневой обработки водный раствор 1-этоксисилатрана в концентрации 0,5–50,0 мг на 1 литр воды. Изобретение позволяет повысить качество продукции салатных культур в условиях закрытой агробиотехносистемы – фитотрона. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения микрозелени редиса включает импульсное освещение с миллисекундным периодом, причем в закрытой агробиотехносистеме после проращивания в темноте семян редиса начиная с 7-го дня от посева проростки досвечивают светодиодами при интенсивности генерируемых фотонов в 140 мкмоль/м2с и количественной характеристикой светового потока по составляющим его длинам волн: ультрафиолет 380 нм - 1,5%, синий 440 нм - 23,8%, зеленый 520-530 нм -6%, красный 640 нм - 61,5%, дальний красный 740 нм - 7,2%, причем освещение реализуют в импульсном (прерывистом) режиме в соотношении периодов свет/темнота, равном 1 секунда /3 секунды на протяжении роста ростков с 7-го по 14 день с получением микрозелени. Изобретение позволяет увеличить продуктивность и качество растений в фазе первичного фотосинтеза после проращивания семян и до начала истинного фотосинтеза. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводству, и может найти применение в селекции при отборе перспективных генотипов растений, отзывчивых на искусственное светодиодное освещение, с использованием агробиотехносистем, в агробиофотонике и в технологиях получения пророщенного редиса и его микрозелени для здорового питания. Увлажненные семена растений при стандартных условиях гидропоники и использования питательных растворов освещают светодиодами при интенсивности генерируемых фотонов в 260-270 мкМоль/м2с в закрытой климатической камере. Количественная характеристика светового потока по составляющим его длинам волн: ультрафиолет 380 нм - 1,5%, синий 440 нм - 23,8%, зеленый 520-530 нм - 6%, красный 640 нм - 61,5%, дальний красный 740 нм - 7,2%. Освещение реализуют начиная с 4-го дня от посева семян на протяжении всего этапа проращивания и роста проростков до 18-го дня с получением микрозелени в этот период. Способ позволяет повысить качество микрозелени по антиоксидантной активности. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения микрозелени редиса в агробиотехносистеме, включающий использование кремнийорганического регулятора роста и светодиодного освещения. После проращивания в темноте семян редиса на 7-й день применяют однократно некорневую обработку ростков редиса 0,005%-ным водным раствором 1-этоксисилатрана и подкормку минеральным питательным раствором. Затем доращивают ростки с использованием светодиодного освещения при интенсивности генерируемых фотонов в 140 мкмоль/м2с и количественной характеристикой светового потока по составляющим его длинам волн: ультрафиолет 380 нм - 1,5%, синий 440 нм - 23,8%, зеленый 520-530 нм - 6%, красный 640 нм - 61,5%, дальний красный 740 нм - 7,2%. Причем освещение реализуют в импульсном режиме в соотношении периодов свет/темнота, равном 1 секунда/3 секунды с 7-го по 14-й день круглосуточного освещения проростков до получения микрозелени. Способ обеспечивает высокую эффективность при реализации. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для кормления животных и птицы. Способ кормления животных и птицы заключается во введении в рацион биологически активной добавки. В качестве биологически активной добавки используют концентрированный экстракт из амаранта, полученный водно-спиртовой экстракцией с последующим упариванием спирта. Концентрированный экстракт из амаранта содержит: сухого вещества 10-15%, минеральных веществ 0,7-1,2%, растворимого белка 0,15-0,19, растворимого пектина 1%, флавоноидов 0,15-0,17%, витамина Е 0,6-0,7%, витамина А 90-100 ME, и имеет суммарную атиоксидантную активность не менее 100 мг рутина/100 см3. Осуществление изобретения позволяет снизить затраты за счет использования более дешевого биостимулятора роста, а также обеспечивает усиление защитных сил организма и повышение естественной резистентности животных и птиц. 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при автоматизации приготовления корма для получения качественных однородных кормосмесей

 


Наверх