Патенты автора Сериков Роман Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к композиции для приготовления контактной среды, содержащей в своем составе нейтральный или преднейтрализованный водорастворимый полимер, комплексообразователь и консервант при соотношении компонентов в мас.%: водорастворимый полимер 50,0-96,0, комплексообразователь 2,0-5,0, консервант 2,0-5,0, и также относится к способу приготовления контактной среды, в котором композицию смешивают с водой и инкубируют с периодическим перемешиванием в течение 4-24 часов. Группа изобретений обеспечивает создание легкой по весу, нетребовательной к условиям хранения и транспортировки сухой композиции, из которой может быть приготовлена универсальная контактная среда, обладающая электропроводностью и способностью проводить звуковые волны и электромагнитные колебания, необходимыми для использования в методах аппаратной диагностики, терапии и косметологии, причем указанная контактная среда обеспечивает надежный и безопасный контакт между кожей и аппаратами, способными производить и/или воспринимать звуковые волны, электромагнитные колебания и/или электрический ток. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл.
Использование: для ультразвуковой дефектоскопии и толщинометрии различных изделий из металла, пластика и других материалов. Сущность изобретения заключается в том, что промышленная контактная среда содержит в своем составе в определенном соотношении многоатомный спирт, этиловый эфир моно- или диэтиленгликоля, реологический модификатор, соль щелочного металла, ингибитор коррозии, консерванты и воду. Технический результат: создание промышленной контактной среды, которая обеспечивает надежный акустический контакт с исследуемым объектом, обладает оптимальной вязкостью при различных скоростях движения ультразвукового преобразователя, имеет низкую коррозийную активность и является экологически безопасной, а также сохраняет свои свойства в широком диапазоне рабочих температур. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к медицинским гелям и может быть использовано в качестве контактной среды для физических методов диагностики: ультразвуковое исследование, включая допплерографию и эхографию, электрокардиография, электроэнцефалография; лечения: электростимуляция и дефибрилляция, косметология

 


Наверх