Патенты автора Жмакин Виталий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов свеклы. Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение нормированной экологической безопасности для обслуживающего персонала при длительной эксплуатации, путем поддержания заданного режима работы фильтрующего элемента по удалению вредных запахов в процессе гранулирования удобрений, за счет выполнения ветроколеса и крыльчатки из композиционного материала, включающего металлическую основу из алюминия и наружное покрытие из резиноуглеродистых волокон. 6 ил.

Изобретение относится к газовой технике, в частности к газораспределительным станциям для снижения давления газа в газопроводе. Предложена газораспределительная станция, содержащая блок управления 1, технологический блок 2 с газопроводами высокого 3 и низкого 4 давления и емкость 5 сбора конденсата, соединенную с газопроводом высокого давления 3 и через запорный орган 7 - с газопроводом низкого давления 4, эжектор 22, вихревую трубу 12, установленную на газопроводе высокого давления 3, теплообменник 16, соединенный с выходом 14 горячего потока вихревой трубы 12, а выход 13 ее холодного потока соединен с конденсатоотводчиком 8. Блок управления 1 снабжен датчиком 25 температуры наружного воздуха и регулятором 26 расхода горячего потока вихревой трубы 12, расположенным на входе эжектора 22, а теплообменник 16 выполнен пластинчатым и своим выходом 20 соединен с входом 21 эжектора 22, при этом выход 23 эжектора 22 соединен с газопроводом низкого давления 4, а его камера смешивания 24 соединена с конденсатоотводчиком 8. На внутренней поверхности расширяющейся части эжектора 22 выполнены криволинейные канавки, профиль которых имеет вид ласточкина хвоста, а у выходного отверстия 23 эжектора расположена круговая канавка, соединенная с устройством удаления загрязнений, при этом кривизна криволинейных канавок, расположенных на внутренней поверхности расширяющейся части эжектора выполнена по линии циклоида как брахистохрона. Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание экологической безопасности процесса сжигания природного газа на специальном и бытовом оборудовании, за счет устранения поступления в горелку мелкодисперсных влажных загрязнений, путем эффективного их отделения в эжекторе при перемещении по криволинейным канавкам, кривизна которых выполнена по циклоиде как брахистохрона. 7 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано для охлаждения оборотной воды. Вентиляторная градирня содержит вытяжную башню с воздуховходными окнами по периметру ее нижней части, водоуловитель, водораспределительную систему с суживающимися соплами, расположенную симметрично относительно продольной оси башни, ороситель и бассейн, разделенный на секции перегородками, каждая из которых выполнена из биметалла зигзагообразно с образованием в секции чередующихся в шахматном порядке конфузоров и диффузоров, а водораспределительная система выполнена попарно расположенными суживающимися соплами, и на внутренней поверхности каждого из пары сопел выполнены продольно расположенные от большего основания к меньшему криволинейные канавки, при этом в первом из пары сопел направляющая криволинейной канавки имеет направление по ходу часовой стрелки, а во втором направляющая криволинейной канавки имеет направление против движения часовой стрелки, при этом вытяжная башня снабжена вентилятором, расположенным в верхней ее части, регулятором скорости вращения привода вентилятора и регулятором температуры с датчиком температуры атмосферного воздуха, при этом регулятор температуры своим выходом соединен с регулятором скорости вращения в виде блока порошковых электромагнитных муфт, а регулятор температуры содержит блок сравнения и блок задания, причем блок сравнения соединен с входом электронного усилителя, оборудованного блоком нелинейной обратной связи, и выход электронного усилителя соединен с входом магнитного усилителя с выпрямителем, который на входе подключен к регулятору скорости вращения, кроме того, вытяжная башня с наружной поверхности покрыта тонковолокнистым базальтовым материалом в виде витых пучков, продольно вытянутых снизу вверх, причем покрытие тонковолокнистым базальтовым материалом в виде витых пучков на наружной поверхности вытяжной градирни выполнено комплектами, где пучки попарно, количеством не менее четырех, расположены в виде синусоид, продольно вытянутых по высоте, выступы и впадины которых при совмещении являются концентраторами перемещающихся сейсмических волн, а участки наибольшего сближения синусоид составляют узлы, способствующие образованию стоячих волн. Воздуховходные окна выполнены в виде усеченного конуса с меньшим основанием вовнутрь корпуса и каждый включает завихритель, состоящий из четырех пластин, входные и выходные участки которых расположены один относительно другого под прямым углом, причем усеченный конус у большего основания имеет круговую канавку, соединенную с грязесборником. Технический результат - поддержание экологической безопасности воздушной среды над верхней частью вытяжной башни. 6 ил.

Изобретение относится к массообменным устройствам роторной конструкции и может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности для обработки газа жидкостью. Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание нормированной производительности аппарата для обработки газа при длительной эксплуатации с заданным качеством очистки путем устранения разрушения пористой пленки, покрывающей металлические пластины фильтрующего барабана, за счет отделения твердых частиц загрязнений в штуцере ввода газа в виде суживающегося сопла. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение тепловых потерь в вентилируемых полостях в условиях возрастания концентрации каплеобразующих и мелкодисперсных конденсирующихся частиц влаги в атмосферном воздухе, поступающих в вентилируемый стеновой элемент, путем устранения налипания влажных загрязнений в полостях криволинейных канавок за счет выполнения их из биметалла. Технический результат достигается тем, что вентилируемый стеновой элемент содержит внутренние вертикальные полости с утеплителем, ребра жесткости между ними с дополнительными щелевидными пустотами, расположенными соосно со сквозными вентилируемыми щелевидными пустотами, связанными между собой горизонтальными каналами и соединенными с атмосферой при помощи отверстий в виде суживающихся сопел в нижней части вентилируемого стенового элемента и в виде расширяющихся сопел в его верхней части, при этом на внутренней поверхности суживающихся и расширяющихся сопел продольно от входа к выходу расположены криволинейные канавки, кроме того, криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста», причем и на входе суживающегося сопла, и на выходе расширяющегося сопла выполнены кольцевые канавки, каждая из которых соединена с накопителем загрязнений, при этом криволинейные канавки с профилем в виде «ласточкина хвоста» выполнены из биметалла, причем первый материал биметалла, со стороны движущегося вращающегося потока атмосферного воздуха, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0–2,5 раза выше, чем коэффициент теплопроводности второго материала биметалла. 5 ил.

Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложенная ротационная пульполовушка содержит адсорбционное устройство, герметично соединенное с корытообразным корпусом и расположенное в его верхней части со свободным вертикальным перемещением рамы с игольчатыми гибкими штырями для очистки отверстий сетчатого цилиндрического барабана. Адсорбционное устройство включает верхнюю и нижнюю сетчатые поверхности, соединенные между собой боковыми сплошными поверхностями. Верхняя сетчатая поверхность имеет профиль в виде синусоида с вершиной по центральной вертикальной оси очищающего устройства. При этом отверстия сетчатого цилиндрического барабана выполнены в виде усеченного конуса с меньшим основанием со стороны расположенных на раме игольчатых гибких штырей. Причем угол наклона боковых поверхностей усеченного конуса составляет 8-12°. Изобретение обеспечивает поддержание нормированного сечения отверстий сетчатого цилиндрического барабана путем полного удаления мезги под воздействием игольчатых гибких штырей. 4 ил.

Изобретение относится к устройству для гранулирования удобрений и может быть использовано в сельскохозяйственной промышленности. Устройство содержит цилиндрическую емкость со штуцерами вывода готового продукта и подвода теплоносителя через форсунки. Емкость разделена на загрузочную камеру со шнеком и камеру сушки гранул с классификатором в виде решетки и с установленным под решеткой плоским ножом. Плоский нож имеет привод вращения с регулятором скорости и регулятором давления с датчиком давления. Форсунки выполнены в виде суживающегося сопла с винтообразными канавками на внутренней стороне, а на внутренней поверхности камеры сушки гранул выполнены винтообразные канавки противоположного направления. Цилиндрическая емкость снабжена крышкой, а также полым валом, на котором укреплено ветроколесо с крыльчаткой. В полом валу выполнен фильтрующий элемент, заполненный адсорбирующим веществом. На штуцере подвода теплоносителя перед форсунками установлено очищающее устройство. Обеспечивается поддержание заданных постоянных энергозатрат процесса гранулирования удобрений при длительной эксплуатации с нормированным качеством по размеру гранул готового продукта. 5 ил.

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно к транспортным средствам для перевозки сжиженного природного газа. Цистерна для транспортировки сжиженного природного газа содержит основную оболочку, закрепленную на автомобильной платформе, на внутренней поверхности которой подвешен сосуд (3) для перевозки сжиженного природного газа. Пространство между основной оболочкой и сосудом заполнено изолирующим материалом. Между основной оболочкой и сосудом для перевозки сжиженного природного газа установлена дополнительная оболочка (2), а пространство между основной и дополнительной оболочкой используют для перевозки жидкостей, имеющих температуру кипения выше температуры окружающего воздуха и температуру плавления, сопоставимую с температурой кипения перевозимой криогенной жидкости. Пространство между дополнительной оболочкой и сосудом заполнено изолирующим материалом. Внутренняя поверхность сосуда (3) для перевозки сжиженного природного газа покрыта нанообразной пленкой, выполненной из оксида тантала ионно-плазменным методом. Изобретение обеспечивает длительную энергосберегающую эксплуатацию транспортного средства для перевозки сжиженного природного газа. 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных областях техники. Вихревой теплообменный элемент содержит соосно расположенные одна в другой теплообменные цилиндрические трубы большего диаметра и внутреннюю трубу с цилиндрическими поверхностями, при этом труба большего диаметра разделена на участки, внутри каждой из труб установлены, по крайней мере, два завихрителя одинакового или разного типов, при этом каждый завихритель выполнен в виде суживающегося сопла, а внутренняя поверхность его покрыта нанообразной стеклоподобной пленкой из оксида тантала. Технический результат – устранение налипания загрязнений на внутренней поверхности завихрителей. 4 ил.

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стен от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания. Панель для дополнительной теплоизоляции стен содержит листы, образующие лицевую и тыльную плоскости панели с воздушной прослойкой между ними. Конструктивные элементы панели выполнены из материалов, не поддерживающих горение, имеющих низкую теплопроводность. Каждый из разграничителей выполнен в виде соединенных в единую конструктивную деталь по меньшей мере четырех ячеек, имеющих в центральной части канал для ввода крепежной детали. Ребра жесткости каждого из разграничителей утоплены в массу пластичного материала, из которого формируют лист, образующий тыльную плоскость панели. Листы панели конструктивно сгруппированы пакетами по восемь штук с жестким соединением между собой тыльной и лицевой плоскостями и девятым в центре. К лицевой поверхности присоединен вибратор с приводом и регулятором скорости перемещения, регулятор температуры, соединенный с датчиком температуры воздуха, расположенным внутри панели. Регулятор температуры включает блоки сравнения и задания, электронный и магнитный усилители, блок нелинейной обратной связи, а регулятор скорости перемещения выполнен в виде блока порошковых электромагнитных муфт. Крепежная деталь выполнена в виде стержня с двухсторонним резьбовым соединением. Внутри панели на лицевой плоскости листа свободного горизонтального перемещения расположен вибратор. На тыльной плоскости листов панели, конструктивно сгруппированных по восемь штук, выполнены криволинейные канавки с противоположным направлением касательной на каждой рядом расположенной паре листов панели. Регулятор скорости перемещения соединен с регулятором влажности, включающим датчик влажности, расположенный внутри панели. Регулятор влажности включает блоки задания и блок сравнения, электронный и магнитный усилители, блок нелинейной обратной связи. Магнитный усилитель связан с регулятором перемещения в виде блока порошковых электромагнитных муфт, а датчик влажности соединен с блоком сравнения. При этом панель снабжена термоэлектрическим комплексом, включающим комплект дифференциальных термопар и привод вибратора в виде электродвигателя, энергетически соединенных между собой, причем «горячие» концы дифференциальных термопар расположены на внутренней поверхности лицевой плоскости панели, а «холодные» концы укреплены на ее внешней поверхности. Технический результат состоит в снижении энергозатрат при эксплуатации панели для дополнительной теплоизоляции, путем устранения подачи энергии из электрических сетей на электродвигатель привода вибратора и использовании в качестве источника энергии термо-ЭДС, вырабатываемую комплектом дифференциальных термопар, «горячие» и «холодные» концы которых расположены на внутренних и внешних поверхностях лицевой плоскости панели. 4 ил.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, преимущественно к кожухотрубным воздухоподогревателям котельных агрегатов

Изобретение относится к аппаратам для классификации дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и других отраслях промышленности

 


Наверх