Патенты автора Кутырева Марианна Петровна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины и ветеринарии, а именно к способу получения полимер-композитного состава, состоящего из наночастиц меди в матрице гиперразветвленного полиэфирполиола третьей генерации на основе 2,2-дигидроксиметилпропановой кислоты с 32 гидроксильными группами, включающему стадии предорганизации ионов меди(II) в составе сульфата меди в матрице указанного полиэфирполиола в мольном соотношении CuSO4:полиэфирполиол на первой стадии 1:16, выдерживания смеси при постоянном интенсивном перемешивании в течение 3 ч и восстановления реакционной смеси CuSO4-полиэфирополиол 5%-ным водным раствором гидразин гидрата при рН 10 и перемешивании в течение 4 ч до появления устойчивой коричневой окраски; а также к полимер-композитному составу, полученному данным способом, который обладает антимикотической активностью против культур рода Candida, Aspergillus и Penicillium с возможностью подавлять активность протеиназ Candida albicans. Группа изобретений обеспечивает получение полимер-композитного состава в виде устойчивого коллоидного раствора. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается рентгеноконтрастного средства для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и способа его получения. Сущность изобретений заключается в том, что рентгеноконтрастное средство изготавливают на основе композитного состава сульфата бария (BaSO4) и органических полимеров с молекулярной массой до 500000 дальтон с массовым соотношением сульфат бария:полимер от 1:10 до 1:70. Использование изобретения позволяет с высокой точностью проводить диагностику заболеваний желудочно-кишечного тракта. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к принципиально новым типам соединений на основе комплексов гиперразветвленных полимеров Boltorn H, которые могут быть использованы в качестве субстанций, основ, компонентов и других биологически активных веществ при изготовлении химиопрепаратов для лечения и профилактики грибковых заболеваний человека, в частности микозов Candida, и способам их получения

 


Наверх