Патенты автора Ткаченко Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и остеопатии. Осуществляют остеопатическое воздействие, одновременно выполняя ритмическую тракцию и ингибицию в течение 5-15 секунд на поврежденной руке в положении пациента сидя или лежа. Одной рукой осуществляют ритмическую тракцию на область лучезапястного сустава с ритмом 10-15 циклов в минуту, а другой рукой - ингибицию в подмышечной впадине поврежденной руки пациента. Осуществляют не более 3 попыток. Способ обеспечивает возможность восстановления конгруэнтности суставных поверхностей плечевой кости без силового воздействия. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. У пациента до, во время и после операции оценивают 15 показателей с присвоением каждому из них балльной оценки. При сумме полученных баллов 14 и более прогнозируют низкий риск развития инфекции области хирургического вмешательства при металлоостеосинтезе длинных трубчатых костей (МОС ДТК) в связи с их диафизарными переломами. При сумме баллов от (-14) до (+14) - средний риск. При сумме баллов (-14) и менее - высокий риск развития инфекции области хирургического вмешательства при МОС ДТК. Способ позволяет упростить диагностику, сократить время ее выполнения, а также обеспечить возможность осуществления прогноза в отдаленные сроки - до года после операции. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться для прогнозирования риска развития инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ) при операциях на позвоночнике. У пациента оценивают 15 показателей с присвоением каждому из них балльной оценки. При сумме 14 баллов и более прогнозируют низкий риск развития ИОХВ при операциях на позвоночнике. При сумме баллов от (-14) до 14 – средний риск. При сумме баллов (-14) и менее - высокий риск развития ИОХВ. Способ позволяет точно, просто и быстро провести прогнозирование риска развития ИОХВ при операциях на позвоночнике, своевременно провести профилактику инфекционных осложнений и снизить риск развития ИОХВ за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 6 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения сводов криволинейного очертания из монолитного фибробетона. Опалубочная система для возведения волнистых монолитных сводов состоит из отдельных пневмокаркасных арочных элементов, позволяющих формирование опалубки на отдельной ограниченной захватке с возможностью ее перестановки по длине возводимого сооружения. Конструкция арочных элементов позволяет соединять их между собой прошивкой открылков с люверсами, позволяющими регулировать шаг осей пневмоарок и, следовательно, геометрию продольных волн. Конструкция соединения пневмоарок предполагает наличие фартука, защищающего соединение от загрязнения фибробетонной смесью. Пневмоарки-модули имеют плоские опорные торцы, обеспечивающие равномерно-распределенную нагрузку от арочного элемента на основание. В качестве конструкционного материала волнистого свода используется монолитный фибробетон, обеспечивающий приведенной толщины оболочки свода в сравнении с традиционным железобетоном. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, травматологии и может использоваться для оценки эффективности лечения больных с повреждением тазового кольца. Выполняют компьютерную томографию и на изображении среза первоначально в горизонтальной плоскости измеряют длины отрезков на трех уровнях: уровне верхушек крыльев подвздошных костей (ВКПК), центров головок бедренных костей (ЦГБК) и уровне симфиза (УС). Причем на уровне ВКПК (I) измеряют длины отрезков между точкой, находящейся на ВКПК, и основанием перпендикуляра, проведенного из ВКПК к линии пересечения следов саггитальной (СП) и горизонтальной (ГП) плоскостей. На уровне ЦГБК (II) - между точкой, находящейся в ЦГБК, и основанием перпендикуляра, проведенного из ЦГБК к линии пересечения следов СП и ГП. На УС (III) - между бугорком лобковой кости и основанием перпендикуляра, проведенного из бугорка лобковой кости к линии пересечения следов СП и ГП. Указанные отрезки измеряют с обеих сторон таза. Определяют асимметрию костей таза по формулам: , где t1 гориз. - индекс асимметрии костей таза на I уровне, АА1 - длина отрезка между точкой, находящейся на верхушке крыла подвздошной кости, и основанием перпендикуляра, проведенного из ВКПК к линии пересечения следов СП и ГП, а ВВ1 - с другой стороны; t2 гориз. - индекс асимметрии костей таза на II уровне, АА2 - длина отрезка между точкой, находящейся в ЦГБК, и основанием перпендикуляра, проведенного из ЦГБК к линии пересечения следов СП и ГП, а ВВ2 - с другой стороны; t3 гориз. - индекс асимметрии костей таза на уровне бугорков лобковых костей, АА3 - длина отрезка между бугорком лобковой кости и основанием перпендикуляра, проведенного из бугорка лобковой кости к линии пересечения следов СП и ГП, а ВВ3 - с другой стороны. Затем на томографическом срезе во фронтальной плоскости (ФП) измеряют длины отрезков на этих же уровнях и аналогично определяют асимметрию костей таза во ФП. Оценивают эффективность лечения по формуле: М=(М1гориз.+М2гориз.+М3гориз.+М1фронт.+М2фронт.+М3фронт.):6, где М - процентный индекс эффективности лечения больных с повреждением тазового кольца; М1гориз., М2гориз., М3гориз. - процентные индексы эффективности лечения больных с повреждением тазового кольца в ГП на I, II, III уровнях соответственно; М1фронт., М2фронт., М3фронт. - процентные индексы эффективности лечения больных во ФП на I, II, III уровнях соответственно. При этом М1гориз.=(1-t1гориз)×100, М2гориз.=(1-t2гориз)×100, М3гориз.=(1-t3гориз)×100, М1фронт.=(1-t1фронт.)×100, М2фронт.=(1-t2фронт.)×100, М3фронт.=(1-t3фронт.)×100. При М ниже 70% оценивают лечение как неудовлетворительное, 70-84% - удовлетворительное, 85-95% - хорошее, свыше 95% - отличное. Способ обеспечивает точное определение асимметрии костей таза для оценки эффективности лечения больных с повреждением тазового кольца. 7 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение предназначено для оценки деформативности соединений в изделиях из импрегнированной ткани, подвергаемых двухосному напряжению неразрушающими нагрузками с целью определения деформативных характеристик пневматической конструкции в целом. Образец для испытания соединений импрегнированной ткани включает соединение двух Т-образных деталей, расположенное по оси образца в одном из двух взаимоперпендикулярных направлений. Способ испытания образца соединений импрегнированной ткани, осуществляемый с возможностью учета соединения при оценке напряженно-деформированного состояния опытного образца, вызванного двухосным растяжением, за счет корректировки прикладываемых к образцу усилий из условия обеспечения идентичности его напряженного состояния состоянию образца без соединения. Изобретение обеспечивает сохранение в последующем заданной формы изделия, подвергаемого испытанию. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных пролетных конструкций зданий и сооружений

 


Наверх