Патенты автора Назаров Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к модульному объемно-каркасному строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных строений, общественных зданий и сооружений. Наружный несущий каркас здания на трех опорах в виде пространственной решетчатой конструкции выполнен из прямолинейных профилей-ребер, соединенных между собой крепежными узлами, включает балки пола, раскосы, балки крыши и подвеску, установлен в качестве фундамента на три опоры, которые расположены в угловых узлах крепления нижнего шестигранника с промежутком через один. Нижнее основание пространственной решетчатой конструкции, служащее основой для установки пола и стен, имеет вид шестиугольника с шестью центральными лучами, три угла которого через один располагаются на опорах. Каждая грань, составляющая нижний шестиугольник, представляет собой треугольник, при этом три из шести граней через один содержат внутренний треугольник из вспомогательных стержней, вершины которого закреплены на середине ребер треугольника, являющегося гранью шестиугольника. Верхняя часть, являющаяся основой для монтажа кровли, имеет вид шестигранника с шестью центральными лучами вершиной вверх, каждая грань, составляющая верхний шестигранник представляет собой треугольник. Три из шести граней через один содержат внутренний треугольник из вспомогательных стержней, вершины которого закреплены на середине ребер треугольника, являющегося гранью шестиугольника. Центральный узел пола оснащен подвеской с возможностью работы на растяжение и передачи нагрузки на центральный узел крыши. Изобретение позволяет повысить компактность здания в плане, уменьшить площадь застройки, а также снизить материалоемкость наружного несущего каркаса. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к модульному объемно-каркасному строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении. Каркасное здание, выполненное из прямолинейных профилей-ребер, включает стойки, балки, раскосы, стеновые панели, обшивку, кровлю. Фундамент выполнен в виде трех опор, связанных каркасом. Боковой каркас установлен на каркасе треугольного основания, связывающего опоры. Основание бокового каркаса является многоугольником в плане, вписанным в треугольник, образованный каркасом, связывающим опоры. Стержни боковых граней каркаса установлены с отклонением наружу под острым углом к вертикали. Верхний многоугольник, образованный балками крыши, находится вне границ нижнего многоугольника и профилей треугольного основания и служит основанием для установки кровли. Центральный узел пола оснащен стойкой, работающей на сжатие, передающей нагрузку на три наружных узла пола с помощью растяжек, компенсированной тремя центральными балками пола. Технический результат: повышение надежности здания, установленного на структурно-неустойчивых и пучинистых грунтах и снижение материалоемкости. 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к методам переработки путем термической деполимеризации органических и твердых полимерных бытовых отходов. Способ переработки включает проведение двухступенчатой деполимеризации твердых полимерных бытовых отходов в трубчатых единичных реакторах-модулях - по четыре – в первой и второй ступенях нагрева. При этом получают важные виды энергетических и моторных топлив - автобензин, котельное топливо, легкие жидкие и газообразные фракции углеводородов и строительных материалов ─ портландцементов. Изобретение позволяет снизить энергоемкость процесса переработки отходов, повысить ее эффективность, продуктивность, сохраняя при этом экологичность процесса переработки. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу переработки отходов перерабатывающих, коммунальных, промышленных и других производств, содержащих органику

 


Наверх