Патенты автора Зевакин Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к области аналитических исследований пленок из нефти и нефтепродуктов, в частности к методам отбора проб для последующих анализов и контроля поверхностной концентрации. Устройство для отбора пленок нефти и нефтепродуктов с поверхности воды содержит пробоотборник, выполненный в виде полого цилиндра из инертного материала, на внешней поверхности которого выполнены риски для измерения объема отбираемой пробы, и крышку из инертного материала, которая может быть установлена на торце цилиндра со стороны отбора пробы с поверхности воды. Цилиндр пробоотборника имеет широкий L1 и узкий L2 участки. Длины широкого и узкого участков выбирают из условия L1≤3,5-5,5 L2, диаметры из условия D1≥2,5-4,5 D2. Устройство дополнительно содержит крышку, которая может быть установлена на втором торце цилиндра пробоотборника. Риски для измерения объема отбираемой пробы выполнены на поверхности узкого участка цилиндра. Изобретение позволяет точно экспрессно определить качественное и количественное содержание нефти и нефтепродуктов на поверхности воды за счет концентрирования органического вещества в процессе пробоотбора и расширения объектов исследования и улучшает аналитические характеристики способа. 10 ил.

Использование: для вакуумной сублимационной сушки продуктов питания, биоорганических и неорганических материалов в бытовых и лабораторных условиях, на малых предприятиях пищевого, химического, и фармацевтического профиля. В качестве устройства охлаждения и замораживания используется морозильная камера бытового двухкамерного холодильника или морозильная камера с неизмененной холодильной системой. Камеры сублиматора и десублиматора выполнены с возможностью их размещения в морозильной камере. Блок автоматического управления процессом сушки размещен на внешней стороне корпуса холодильника или морозильной камеры и обеспечивает управление процессом на всех стадиях сушки с помощью контроля общего давления газа в сублиматоре, температуры рабочих полок и парциального давления паров воды. Стадия досушивания может проводиться при внешней комнатной температуре с размещением сублимационной камеры вне морозильной камеры. Технический результат: расширение функциональных возможностей бытовых холодильников и морозильных камер без изменения их технических и функциональных параметров, связанных с хранением продуктов питания, повышение эффективности управления и контроля процессом сушки, снижение энергозатрат на проведение сушки. 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению давления газа в диапазоне низкого и среднего вакуума и давления выше атмосферного в промышленных и лабораторных условиях для контроля технологических процессов, исследованиях и управления устройствами автоматики АСУ ТП. Сущность: устройство содержит датчик давления газа - кварцевый резонатор с колебаниями изгиба, генератор резонатора, преобразователь ток-напряжение, усилитель первичного сигнала, источник опорного напряжения, блок компенсации температурной погрешности измерения, блок цифровой обработки сигнала, содержащий АЦП, ПЗУ, микроконтроллер, цифровой индикатор. Дополнительно содержит блок с настраиваемым точечным светодиодным индикатором измеряемых значений. При этом генератор резонатора построен на основе КМОП инверторов, преобразователь ток-напряжение содержит интегрирующую RC-цепочку, падение напряжения на которой является первичным сигналом, а усилитель первичного сигнала содержит инструментальные усилители и дифференциальный усилитель, выполняющие нелинейное преобразование первичного сигнала по кусочно-линейной зависимости. Технический результатом, при реализации заявленного решения, выступает оптимизация схемы формирования и преобразования первичного сигнала, упрощения процедуры настройки уровня выходного сигнала, настройки компенсации температурной погрешности, снижение погрешностей измерения. 2 ил.

Использование: измерение давления газа в области низкого и среднего вакуума в диапазоне 0,001-1000 Торр, для измерения адсорбции и конденсации компонентов газа на твердой поверхности вне зависимости от изменения давления и плотности газа.Сущность: в предлагаемом устройстве используются два термочувствительных кварцевых резонатора камертонного типа и полупроводниковый термодатчик. Проводятся измерения импеданса резонаторов в зависимости от давления газа, измерения частоты резонаторов в зависимости от изменения температуры и измерения температуры датчиком температуры. Прибор содержит электронные блоки измерения импеданса и частоты резонаторов, блоков компенсации температурной и адсорбционной погрешностей сигналов изменения импеданса резонаторов и адсорбционной погрешности изменения частоты резонатора, блока преобразования сигналов изменения импеданса резонаторов в сигналы, зависимые от давления газа и от изменения присоединенной массы, адсорбционной массы резонатора. Отображение значений давления газа и относительного изменения присоединенной массы на резонаторе осуществляется с помощью цифровых индикаторов.Техническим результатом заявленного изобретения выступает расширение диапазона измерения вакуумметра, уменьшение погрешности измерения сигнала изменения импеданса резонаторов в зависимости от давления газа, а также расширение функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано для получения порошка диоксида урана, идущего на изготовление керамических таблеток уранового оксидного ядерного топлива. Способ получения оксидов урана под действием микроволнового излучения осуществляют путем нагревания уранилнитрата. При этом используют твердый уранилнитрат, предварительно обработанный гидразингидратом. Процесс проводят при температуре 600-1000°С в течение 10-30 минут. Изобретение позволяет упростить способ получения оксидов урана за счет использования твердого уранилнитрата в процессе микроволновой термической денитрации при взаимодействии с гидразингидратом с исключением образования водных растворов-отходов при проведении процесса, уменьшить время проведения процесса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к средствам переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). В заявленном способе разрушенные при рубке ТВЭЛов таблетки оксидного отработавшего ядерного топлива подвергают растворению при нагревании в водном растворе нитрата железа(III) при мольном отношении железа к урану в топливе, равном 1,5-2,0:1, образовавшийся осадок основной соли железа с нерастворенными продуктами деления ядерного топлива отделяют фильтрованием, а из полученного слабокислого раствора осаждают пероксид уранила путем последовательной подачи в раствор при перемешивании динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты. Далее полученную гетерогенную систему выдерживают не менее 30 минут и после отделения и промывки кислотой и водой осадок пероксида уранила подвергают твердофазному восстановлению при нагревании путем обработки его щелочным раствором гидразингидрата в воде при 2-3-кратном мольном избытке гидразина по отношению к урану, с последующим отделением полученного гидратированного диоксида урана UO2·2H2O, промыванием его раствором HNO3 с концентрацией 0,1 моль/л, водой и сушкой. При этом осадок основных солей железа с продуктами деления, маточный раствор стадии осаждения пероксидов с остатками продуктов деления, отходы щелочных и промывных растворов направляют в сборник отходов для их последующей переработки. Техническим результатом является повышение экологической безопасности и уменьшение количества отходов. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для оптического спектрального определения элементного состава веществ по спектрам люминесценции и может быть использовано, в частности для определения малых концентраций актинидных элементов в объектах окружающей среды и технологических растворах, например, для определения концентрации урана в природных водах, в водах хозяйственно-бытового и технического назначения

Изобретение относится к аналитической химии и приборостроению, может быть использовано для различных анализов жидкой пробы и направлено на уменьшение времени анализа и увеличение воспроизводимости результатов анализа за счет автоматизации забора жидкой пробы перед ее перемещением в реактор, а также возможности забора пробы как из одиночной емкости, так и из множества емкостей, проходящих точку забора пробы, а также из потока анализируемой жидкости

 


Наверх