Патенты автора Герасимчук Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к элементам конструкции вакуумных камер, а именно к термостойкому смотровому окну, и может быть использовано в условиях высокой температуры и сверхвысокого вакуума. В окне для герметичного соединения оправы с прозрачным для излучения диском используется слой припоечного материала на основе стекла, расположенный между одной или более сопрягаемыми поверхностями диска и оправы, при этом припоечный материал на основе стекла имеет ТКЛР, лежащий в диапазоне между ТКЛР диска и ТКЛР оправы, что позволяет снизить напряжения, связанные с расширением деталей на разную величину в ходе нагрева окна. Снижение напряжений в соединении диска с оправой приводит к уменьшению вероятности возникновения трещин в диске в процессе термоциклирования окна. Применение припоечного материала позволяет производить пайку деталей смотрового окна при температуре ниже температуры размягчения материала прозрачного для излучения диска, что приводит к уменьшению поверхностных и объемных дефектов диска, образующихся в процессе нагрева, и позволяет использовать для диска окна кристаллические материалы, которые невозможно сваривать напрямую с металлом. Повышение устойчивости сверхвысоковакуумного термостойкого смотрового окна к циклическому термическому воздействию является техническим результатом изобретения. 3 ил.

Изобретение относится к сейсмометрам. Сущность: сейсмометр содержит корпус (1), два упругих элемента (2) между кронштейном (3) и корпусом (1), две магнитные системы (4). Магнитные системы (4) состоят из последовательно соединенных цилиндрических магнитопроводов (5), постоянного магнита (6) и полюсного наконечника (7). Между магнитопроводами (5) и полюсными наконечниками (7) магнитных систем расположена многосекционная катушка (8). Также сейсмометр содержит генератор (9) и блок (10) усиления. Блок (10) усиления включает последовательно соединенные предварительный усилитель (11), демодулятор (12) и цепи (13) обратной связи. При этом блок (10) усиления подключен к выходному контакту (14) и соединен дополнительным выходом со входом многосекционной катушки (8). Кроме того, сейсмометр содержит входной контакт (15), подключенный к дополнительному входу многосекционной катушки (8), трансформатор (16), первый торцевой электрод (17) емкостного датчика, изолированный от корпуса (1) первой диэлектрической прокладкой (18), второй торцевой электрод (19) емкостного датчика, изолированный от магнитной системы (4) второй диэлектрической прокладкой (20), третий торцевой электрод (21) емкостного датчика, изолированный от магнитной системы (4) третьей диэлектрической прокладкой (22), четвертый торцевой электрод (23) емкостного датчика, изолированный от корпуса (1) четвертой диэлектрической прокладкой (24), и микродвигатель (25). Причем блок (10) усиления выполнен с дополнительными входами, подключенными к генератору (9), трансформатор (16) подключен входами к генератору (9), а микродвигатель (25) установлен на корпусе (1). Сейсмометр дополнительно содержит соединенные вместе торцевые пятый, шестой, седьмой и восьмой электроды (26-29) емкостного датчика, связанные с кронштейном (3) через пятую, шестую, седьмую и восьмую диэлектрические прокладки (30-33) соответственно. Кроме того, сейсмометр содержит последовательно соединенные пружину (34), шток (35) и арретир (36), механически связанные с микродвигателем (25). Пружина (34) связана с кронштейном (3). Выходная обмотка трансформатора (16) подключена первым выводом к первому и третьему торцевым электродам (17, 21) емкостного датчика, вторым выводом подключена ко второму и четвертому торцевым электродам (19, 23) емкостного датчика. Вход блока (10) усиления подключен между пятым, шестым, седьмым, восьмым электродами (26-29) емкостного датчика и средним выводом трансформатора (16). Магнитные системы (4) установлены на корпусе (1), выполненном в виде магнитного экрана. Многосекционная катушка (8) связана с кронштейном (3), выполненным из электроизоляционного материала. Технический результат: повышение точности измерения сейсмических воздействий. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано для сейсмического мониторинга. Заявлен сейсмометр, содержащий корпус, маятник, первую пружину, упругую первую опору, генератор, первый аналоговый выход, последовательно соединенные первый емкостный датчик перемещения, первый усилитель, первый демодулятор, первый блок обратной связи и первый магнитоэлектрический преобразователь. Причем маятник механически связан с первой пружиной, с упругой первой опорой, с первым емкостным датчиком перемещения и с первым магнитоэлектрическим преобразователем, первый емкостный датчик перемещения, первая пружина, упругая первая опора и первый магнитоэлектрический преобразователь механически связаны с корпусом, а первый емкостный датчик перемещения и первый демодулятор подключены к генератору. Дополнительно содержит последовательно соединенные фильтр постоянной составляющей, первый компаратор с инверсным входом, первую схему ИЛИ и таймер, последовательно соединенные второй компаратор с инверсным входом и вторую схему ИЛИ, а также первый, второй, третий, четвертый и пятый входы, третий компаратор, четвертый компаратор, дифференциальный усилитель, первый двухканальный ключ, соединенный входами с выходами дифференциального усилителя, инвертирующий усилитель, подключенный входом и выходом соответственно к первому и второму входам дифференциального усилителя, второй двухканальный ключ, соединенный входами с выходами первого двухканального ключа, микродвигатель с приводом, вторую пружину, упругую вторую опору, последовательно соединенные второй емкостный датчик перемещения, второй усилитель, второй демодулятор, второй блок обратной связи и второй магнитоэлектрический преобразователь, а также основание и второй аналоговый выход, причем упругая вторая опора, второй емкостный датчик перемещения и второй магнитоэлектрический преобразователь механически связаны с корпусом и основанием, вторая пружина механически связана с корпусом и микродвигателем с приводом, закрепленным на основании и подключенным к выходам второго двухканального ключа, а блоки устройства связаны друг с другом определенным образом. Технический результат - повышение точности измерения сейсмических колебаний. 1 ил.

Устройство относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиопеленгации, радионавигации и радиомониторинга. Устройство дополнительно к известному решению содержит четвертый симметрирующий трансформатор, четвертый разъем, четвертые экранированные линии связи, приемную рамочную магнитную антенну, состоящую из четырех плоских идентичных секций многовитковой экранированной катушки с кольцевой щелью в экране каждой плоской секции. Плоские идентичные секции многовитковой экранированной катушки расположены аксиально симметрично в одной плоскости вокруг центральной оси устройства. Каждая плоская секция многовитковой экранированной катушки расположена над соответствующим плоским сегментом верхнего металлического электрода приемной электрической антенны. Витки каждой секции и все плоские секции многовитковой экранированной катушки последовательно электрически соединены между собой, образуя обмотку приемной рамочной магнитной антенны. Приемная рамочная магнитная антенна отделена от верхнего металлического электрода приемной электрической антенны плоской диэлектрической прокладкой с центральным отверстием. К обмотке приемной рамочной магнитной антенны подключены жилы четвертых экранированных линий, электрически связывающих эту обмотку с дифференциальным входом четвертого симметрирующего трансформатора, выход которого электрически соединен с четвертым разъемом. Четвертые экранированные линии связи проложены вдоль поверхности электрического экрана нижней приемной магнитной антенны на стержневом ферритовом сердечнике, торцевых элементов антенного снижения и металлического основания симметрично относительно центрального сечения сердечника нижней приемной магнитной антенны, и экранирующие оболочки четвертых экранированных линий связи электрически соединены с электрическим экраном многовитковой экранированной катушки приемной рамочной магнитной антенны, электрическим экраном нижней приемной магнитной антенны на стержневом ферритовом сердечнике, торцевыми элементами антенного снижения и металлическим основанием. Технический результат заключается в возможности осуществления пеленга по углу места совместно с пеленгом по азимутальному углу для определения местоположения приподнятых источников электромагнитно излучения. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Трехкомпонентное приемное антенное устройство содержит металлическое основание, на котором размещены две взаимно ортогональные приемные магнитные антенны на стержневых ферритовых сердечниках с обмотками на каждом из сердечников, три симметрирующих трансформатора, три разъема, емкостную антенну, торцевые элементы антенного снижения. При этом дифференциальные выводы обмоток через симметрирующие трансформаторы соединены с соответствующими разъемами. Электрические экраны антенн выполнены с продольными щелями, линии связи выполнены экранированными, магнитные антенны смещены относительно друг друга по вертикали, расположены над металлическим основанием, плоскость которого параллельна продольным осям магнитных антенн, обмотки каждой из магнитных антенн помещены в собственный электрический экран. Емкостная антенна содержит верхний и нижний металлические электроды, состоящие из четырех плоских сегментов, которые расположены аксиально симметрично в одной плоскости вокруг центральной оси устройства и электрически соединены между собой в общей точке. Причем плоскость верхнего электрода расположена над верхней магнитной антенной, а плоскость нижнего электрода расположена под нижней магнитной антенной. Технический результат - устранение двузначности определения пеленга. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Техническим результатом является возможность частотной и пространственной селекции источников сигналов. Для этого в устройство для определения направления на источник сигнала, содержащее магнитную антенну, ориентированную в направлении Север-Юг, магнитную антенну, ориентированную в направлении Запад-Восток, антенну с круговой диаграммой направленности, усилители, аналого-цифровые преобразователи (АЦП) и персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ), дополнительно введены блок системы единого времени, блок связи с абонентами, смесители, управляемые фильтры, коммутаторы, цифроаналоговые преобразователи (ЦАП), калибраторы и гониометр. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Технический результат: возможность частотной и пространственной селекции источников сигналов. Сущность: устройство для определения направления на источник сигнала, содержащее последовательно соединенные первую магнитную антенну, ориентированную в направлении север-юг, и первый усилитель, последовательно соединенные вторую магнитную антенну, ориентированную в направлении запад-восток, и второй усилитель, последовательно соединенные третью антенну с круговой диаграммой направленности и третий усилитель, а также первый, второй и третий аналого-цифровые преобразователи (АЦП), подключенные к персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ или микропроцессору), которая начинает цикл управления приемом и обработкой информации при превышении заданной величины сигналом от любой из указанных трех антенн, причем при появлении полезного сигнала производится вычисление направления на источник сигналов, дополнительно содержит блок системы единого времени (GPS или Глонасс) и блок связи с абонентами, подключенные к ПЭВМ, последовательно соединенные первый коммутатор, второй коммутатор, первый управляемый фильтр и четвертый АЦП, последовательно соединенные третий коммутатор, четвертый коммутатор, второй управляемый фильтр и пятый АЦП, последовательно соединенные первый цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) и первый калибратор, последовательно соединенные второй ЦАП и второй калибратор, последовательно соединенные третий ЦАП и третий калибратор, последовательно соединенные четвертый ЦАП и формирователь, а также третий, четвертый и пятый управляемые фильтры, подключенные входами соответственно к первому, второму и третьему усилителям, а выходами подключенные соответственно к первому, второму и третьему АЦП, первый и второй смесители, а также гониометр, выполненный с размещенными на роторе, связанном с цифровым приводом и энкодером, первой и второй полевыми обмотками, взаимно перпендикулярными и подключенными соответственно к первому и второму усилителям, и с n размещенными вокруг ротора неподвижными искательными обмотками, подключенными к первому и третьему коммутаторам, причем первый и второй смесители первыми входами подключены к третьему усилителю, вторыми входами подключены соответственно к выходам первого коммутатора и третьего коммутатора, а выходами подключены соответственно ко вторым входам второго и четвертого коммутаторов, первый, второй и третий усилители выполнены управляемыми по фазовому сдвигу и усилению с управляющими входами, подключенными к ПЭВМ, управляющие входы управляемых фильтров подключены к выходу формирователя, выходы первого, второго и третьего калибраторов подключены соответственно к первой, второй и третьей антеннам, а привод ротора, энкодер, входы первого, второго, третьего и четвертого ЦАП, выходы четвертого и пятого АЦП и управляющие входы первого, второго, третьего и четвертого коммутаторов подключены к ПЭВМ. 1 ил.

Изобретение относится к радиационной испытательной технике и предназначено для использования в системах испытаний на радиационную стойкость радиоэлектронной аппаратуры

 


Наверх