Патенты автора Васенева Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к устойчивой эмульсии Пикеринга. Устойчивая эмульсия Пикеринга, представляющая собой гетерогенную систему, состоящую из двух несмешивающихся жидкостей, в которой одна жидкость равномерно распределена по всему объему другой жидкости в виде масляных капель, стабилизированных частицами нанокристаллической целлюлозы, отличающаяся тем, что первая жидкость в виде капель представляет собой вазелиновое или оливковое масло, а вторая - гидрозоль с содержанием ацитилированной нанокристаллической целлюлозы (АцНКЦ) в количестве 0,2-1,6 масс.% с дзета-потенциалом частиц минус 36-40 мВ, размером частиц по длине от 135 нм до 205 нм и по поперечному сечению - от 6 нм до 10 нм, при этом в эмульсии, состоящей из дисперсионной водной среды и капель масла, компоненты распределены при следующем объемном соотношении: гидрозоль - 70%; вазелиновое или оливковое масло - 30%, причем поверхности капель масла в эмульсии имеют отрицательный дзета-потенциал, дзета-потенциал капли для эмульсии с вазелиновым маслом минус 6,9, минус 7,5, минус 9,6, минус 10,3 или минус 12,5, для эмульсии с оливковым маслом - минус 10,9, минус 11,9, минус 14,0, минус 17,7, минус 18,5 или минус 19,9. Способ получения устойчивых эмульсий Пикеринга, включающий эмульгирование двух несмешивающихся жидкостей до равномерного распределения одной жидкости по всему объему другой жидкости с образованием масляных капель, стабилизированных в объеме, отличающийся тем, что эмульгирование проводят ультразвуком до равномерного распределения масла по всему объему гидрозоля в виде масленых капель с помощью ультразвукового генератора IL-10-0.1 в течение 180 секунд с частотой 22 кГц, стабилизацию поверхности масляных капель осуществляют частицами АцНКЦ с дзета-потенциалом частиц минус 36-40 мВ, размером по длине от 135 нм до 205 нм и по поперечному сечению - от 6 нм до 10 нм, при этом в процессе эмульгирования вазелинового или оливкового масла и гидрозоля, содержащего АцНКЦ в количестве 0,2-1,6 масс.%, получают устойчивую оболочку на поверхности капель с отрицательным дзета-потенциалом: для эмульсии с вазелиновым маслом минус 6,9, минус 7,5, минус 9,6, минус 10,3 или минус 12,5, для эмульсии с оливковым маслом - минус 10,9, минус 11,9, минус 14,0, минус 17,7, минус 18,5 или минус 19,9. Предлагается применение эмульсии, устойчивой в условиях желудка, в качестве системы целевой доставки липофильных лекарственных средств при пероральном введении. Вышеописанная эмульсия является устойчивой в условиях желудка системой доставки липофильных лекарственных средств, способ получения эмульсии является эффективным и простым, обеспечивает образование устойчивой оболочки эмульгированных капель. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 20 пр.

Группа изобретений относится к природоохранным технологиям, коллоидной химии и нанотехнологиям. Предложены эмульгирующая дисперсия и способ очистки водной поверхности воды от нефти и нефтепродуктов. Эмульгирующая дисперсия содержит устойчивую водную дисперсию частиц нанокристаллической целлюлозы (НКЦ) в виде гидрозоля с концентрацией 3,5 -14,0 г/л. Частицы НКЦ имеют стержневидную форму с ацетилированной поверхностью 13,5 ацетатных групп на 100 целлюлозных звеньев, дзета-потенциал от -36 до -40 мВ, индекс кристалличности 0,88, размер по длине от 135 нм до 205 нм и по поперечному сечению от 6 нм до 10 нм. Эмульгирующую дисперсию наносят на загрязненную поверхность воды и проводят ультразвуковое диспергирование, обеспечивая биодеструкцию нефти. Изобретения позволяют получать устойчивую эмульгирующую дисперсию, обеспечивающую ликвидацию разливов сырой нефти в соленой и пресной воде, получение стабильной эмульсии нефти или нефтепродуктов в воде, при этом наблюдается эффективное окисление нефти и нефтепродуктов, в том числе с использованием углеводородокисляющих микроорганизмов, без вторичного ущерба для окружающей среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 26 пр.
Изобретение относится к разработке эпоксидного компаунда с наноструктурированными продуктами переработки растений кремнефилов для получения высокопрочных теплостойких композиционных материалов с возможностью применения в различных отраслях промышленности: аэрокосмической, автомобиле- и судостроении, строительстве, лакокрасочной промышленности, а также для изготовления различных изделий из композиционных материалов. Предложен эпоксидный компаунд, включающий эпоксиангидридную смесь с наполнителем в виде наноразмерных частиц, который содержит эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20, отвердитель - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (изо-МТГФА), катализатор реакции полимеризации - 2,4,6,-трис(диметиламинометил)фенол, наполнитель в виде наночастиц биогенного кремнезема, характеризующийся удельной поверхностью 240-260 м2/г, общим объемом пор – 44 см3/г, средним радиусом пор - 8,29 А, полученного из растительного сырья, при этом эпоксиангидридную смесь и наполнитель берут при соотношении, масс.%: эпоксиангидридную смесь 90-99; наночастицы биогенного кремнезема 1-10. Технический результат состоит в увеличении теплостойкости, предела прочности на растяжение и модуля упругости. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 18 пр.
Изобретение относится к технологии переработки растительной кремнеземсодержащей биомассы. Способ включает обработку биомассы гидроксидом натрия при повышенной температуре, отделение твердого остатка от экстракта. Остаток промывают и сушат с получением порошковой целлюлозы. Из экстракта выделяют бионаполненный гель кремниевой кислоты, из которого затем выделяют аморфный кремнезем с содержанием основного вещества от 85,5 до 99,0 мас.%. Бионаполненный гель кремниевой кислоты получают осаждением минеральной кислотой при рН 8-9 с последующей промывкой и сушкой. Кремнезем получают путем термообработки бионаполненного геля при 600°С. Изобретение обеспечивает комплексную переработку сырья при повышении выхода ценных продуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе эпоксиангидридной смеси, которые могут быть использованы в строительстве объектов транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, а также в гражданском и промышленном строительстве. Эпоксидная композиция содержит, мас.%: эпоксиангидридную смесь 90-99,0 и наночастицы оксидов галлия, либо индия, либо таллия с размерами до 50 нм 1,0-10,0. Эпоксиангидридная смесь содержит эпоксидную смолу ЭД-20, ангидридный отвердитель – изометилтетрагидрофталевый ангидрид, пластификатор ЭДОС, ускоритель УП-606/2 при их массовом соотношении 100:80:5:1,5 соответственно. Композицию предварительно обрабатывают ультразвуком при частоте 22 кГц до равномерного распределения наночастиц в объеме композиции. Изобретение позволяет получить эпоксидную композицию с улучшенными термомеханическими свойствами. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе эпоксиангидридной смеси, которые могут быть использованы в различных отраслях машиностроения, строительства, а также в производстве стеклопластика. Эпоксидная композиция содержит эпоксиангидридную смесь и наночастицы оксида алюминия с размерами 5-20 нм при следующем соотношении компонентов (мас.%): эпоксиангидридная смесь 70,0-99,5, наночастицы оксида алюминия 0,5-30,0. Композицию предварительно обрабатывают ультразвуком при частоте 22 кГц в течение времени, обеспечивающего равномерное распределение наночастиц в объеме композиции. Эпоксиангидридная смесь содержит эпоксидную диановую смолу ЭД-20, ангидридный отвердитель - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (изо-МТГФА), пластификатор ЭДОС, ускоритель УП-606/2 при соотношении (мас.ч.) эпоксидная диановая смола ЭД-20:изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (изо-МТГФА):пластификатор ЭДОС:ускоритель УП-606/2 - 100:80:5:1,5 соответственно. Техническим результатом настоящего изобретения является создание эпоксидной композиции с повышенными трибологическими и механическими свойствами, а также повышение качественных характеристик изделий из композиции и расширение сферы применения композита за счет однородности структуры. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к вариантам эпоксидных композиций, которые используются в качестве связующего для армированных пластиков. По одному варианту эпоксидная композиция горячего отверждения для изготовления армированных пластиков включает в себя эпоксидный олигомер, отвердитель, катализатор реакции полимеризации 2,4,6,-трис(диметиламинометил)фенол и терпенофенольный стабилизатор. В качестве олигомера она содержит смолу ЭД-20. В качестве стабилизатора содержит терпенофенольное соединение 4,6-диизоборнил-1,3-дигидроксибензол (ТР), либо 4-диметиламинометил-6-метил-2-изоборнилфенол (1-ТАФ), либо 4-диметиламинометил-2,6-диизоборнилфенол (2-ТАФ), сочетающие структуры классов терпенов, аминов и фенолов. Во втором варианте композиция в качестве олигомера содержит смолу ЭХД, а в качестве стабилизатора содержит терпенофенольное соединение 4,6-диизоборнил-1,3-дигидроксибензол (ТР), либо 4-диметиламинометил-6-метил-2-изоборнилфенол (1-ТАФ), либо 4-диметиламинометил-2,6-диизоборнилфенол (2-ТАФ). Изобретение позволяет повысить физико-механические характеристики и стойкость к термическому старению эпоксидной композиции, используемой в производстве стеклопластиков. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.
Изобретение относится к эпоксидной композиции для получения высокопрочных, теплостойких материалов, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Эпоксидная композиция горячего отверждения включает эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20 (100 мас.ч.), отвердитель ангидридного типа (80 мас.ч.), в качестве модифицирующей добавки она дополнительно содержит производные полисахаридов (1,0-10,0 мас.ч.). Изобретение позволяет повысить механическую прочность, модуль упругости и температуру стеклования изделий. 1 табл.

Изобретение относится к эпоксидной композиции для получения высокопрочных и термостойких армированных пластиков. Эпоксидная композиция горячего отверждения включает в себя эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20, отвердитель - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (изо-МТГФА) и катализатор реакции полимеризации. В качестве катализатора она содержит аминометилтерпенофенольные соединения. Композиция содержит компоненты при следующем их содержании (мас.ч.): эпоксидный олигомер - 100, изо-МТГФА - 80, катализатор - 1-2. В качестве аминометилтерпенофенольных соединений используют 4-диметиламинометил-2,6-диизоборнилфенол либо 6-диметиламинометил-4-метил-2-изоборнилфенол. Изобретение позволяет повысить теплостойкость и механическую прочность изделий из указанной композиции. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к эпоксидной композиции для получения высокопрочных, тепло-, щелочестойких стеклопластиковых материалов, которые могут быть использованы при изготовлении строительной арматуры для упрочнения бетонных конструкций. Эпоксидная композиция горячего отверждения для изготовления стеклопластиковой арматуры для упрочнения бетонных конструкций включает в себя эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20 (100 масс.ч), отвердитель - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (80 масс.ч) и катализатор реакции полимеризации - 2,4,6,-трис(диметиламинометил)фенол(1,5 масс.ч). В качестве модифицирующей добавки она дополнительно содержит наноматериалы углеродного типа (0,05-1,5 масс.ч), представляющие собой углеродные нанотрубки (УНТ), либо углеродные нановолокна (УНВ), либо смесь углеродных наноматериалов: фуллерен, нанотрубки, нановолокна (СУНМ), либо сажевый углерод (сажа). Изобретение позволяет повысить механическую прочность, модуль упругости, щелочестойкость и температуру стеклования получаемых изделий. 2 табл, 21 пр.
Изобретение относится к области клеевых композиций и может применяться для склеивания металлических изделий и устранения дефектов металлоконструкций

 


Наверх