Патенты автора Давыдов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. В частности, настоящее изобретение относится к способу, позволяющему детектировать зоны выноса твердых частиц в скважине, выносимых потоком жидкости и газа в случае, когда интервал выноса твердых частиц находится за непроницаемым для частиц берьером и нет непосредственного контакта измерительного прибора с твердыми частицами. Способ детектирования зон выноса твердых частиц в скважине на основе распознавания ударов твердых частиц о барьер, отделяющий источник твердых частиц от измерительного прибора, включающий этапы, на которых: устанавливают по меньшей мере один рабочий режим скважины, характеризующийся наличием потока флюида с твердыми частицами как по стволу скважины, так и в одном или более пластах, спускают или поднимают внутри барьера по скважине на постоянной скорости или со стоянками по меньшей мере одно устройство для объективного измерения амплитуды акустического сигнала, образованного при соударении твердых частиц о барьер, измеряют амплитуду акустического сигнала в скважине во время стоянки или во время спуска или подъема внутри барьера по скважине по меньшей мере одним устройством для объективного измерения амплитуды акустического сигнала, обрабатывают данные измерений амплитуды акустического сигнала в скважине, при этом детектируют всплески амплитуды в регистрируемом акустическом сигнале, на каждой глубине сравнивают полученную в процессе измерений форму всплесков с эталонной и распознают только те всплески, которые соответствуют ударам твердых частиц, подсчитывают количество твердых частиц, и обнаруживают зону с выносом твердых частиц в ствол скважины. Использование изобретения позволяет повысить достоверность определения наличия твердых частиц в скважине. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении геофизических исследований в горизонтальных и наклонно-направленных действующих нефтяных скважинах. Техническим результатом является повышение точности измерений. Способ измерения скорости потока флюида в скважине заключается в импульсном нагреве потока флюида, измерении температуры флюида по меньшей мере двумя датчиками температуры, разнесенными вдоль оси скважины, и сравнении сигналов двух датчиков температуры. Нагрев осуществляют с помощью автономного скважинного термоанемометра. Термоанемометр содержит блок питания, герметичный цилиндрический корпус, в верхней части которого расположен герметичный отсек, содержащий вычислительную систему. В нижней части термоанемометра по оси корпуса расположено сквозное окно овального сечения, образующее цилиндрический канал с расположенными внутри него двумя датчиками температуры, которые находятся у противоположных стенок канала по оси корпуса. В вычислительную систему в процессе измерения производят запись температуры с первого датчика, измеряющего исходную температуру в потоке скважинного флюида, и со второго датчика, измеряющего температуру с нагретого при помощи широтно-импульсной модуляции флюида, который находится в канале термоанемометра выше другого датчика температуры. Скорость движения потока флюида в скважине находят путем определения разности измеренных температур с первого и второго датчиков, на основе которой, с учетом исходной температуры потока скважинного флюида, производят расчет по математическому выражению, с учётом коэффициентов, рассчитанных при проведении калибровки прибора в рабочем диапазоне температур. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для измерения характеристик вещества методом ЯМР. Сущность: заключается в том, что для определения параметров самодиффузии исследуемого образца используют цикл импульсной последовательности, состоящий из заданного количества градиентных импульсов, длительность, форма, амплитуда и интервалы между которыми постоянны, и двух радиочастотных импульсов - 90-градусного и 180-градусного с интервалом т между ними, подаваемых в промежутках между третьим с конца и предпоследним градиентным импульсом и между предпоследним и последним градиентным импульсом соответственно. Амплитуда сигнала эха измеряется в момент его максимума - через время т после 180-градусного импульса или получается усреднением по интервалу времени вокруг этого момента. Для получения диффузионного спада циклы измерения повторяются с изменением одного из параметров цикла - амплитуды градиента, длительности градиентных импульсов или интервала между градиентными импульсами. Период повторения определяется временем релаксации образца. Положительный эффект достигается за счет установления квазистационарного состояния в серии градиентных импульсов, в результате чего последняя пара импульсов, входящая в измерительный цикл последовательности, становится близкой к эквивалентности. Технический результат: повышение точности получения диффузионного спада и определения коэффициента самодиффузии, расширение диапазона его измерения. 8 ил.

Изобретение относится к области контроля технического состояния обсадных колонн, насосно-компрессорных труб и других колонн нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является повышение точности и достоверности выявления наличия и местоположения поперечных и продольных дефектов конструкции скважины и подземного оборудования как в магнитных, так и в немагнитных первом, втором и последующих металлических барьерах. Способ электромагнитной дефектоскопии в многоколонных скважинах включает измерение ЭДС самоиндукции, наведенной в катушке вихревыми токами, возбуждаемыми в исследуемых металлических барьерах процессом спада электромагнитного поля, вызванного импульсами тока намагничивания катушки. На каждую из приемно-генераторных катушек в отдельности подают серию импульсов фиксированной длительности из диапазона 0,1-1000 мс, намагничивая последовательно все металлические барьеры, начиная с ближайшего, причем длительность импульсов возрастает для каждого последующего металлического барьера. Полученные данные сохраняют и обрабатывают путем сравнения с модельными данными, по результатам обработки судят о наличии дефекта в металлических барьерах. Электромагнитный скважинный дефектоскоп содержит корпус, катушки, расположенные вдоль оси устройства, магнитная ось которых совпадает с осью устройства, блок электроники, по меньшей мере, две приемно-генераторных катушки, каждая из которых состоит из генераторной и приемной катушек с единым сердечником. Причем приемно-генераторные катушки выполнены разного размера, разнесены друг от друга на оси устройства на расстояние не меньше длины большей приемно-генераторной катушки. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении каротажных работ. Предложен спектральный шумомер, содержащий акустический детектор, первый частотный канал с первым каскадом усиления, выполненный с возможностью усиления первой составляющей электрического выходного сигнала, генерируемого акустическим детектором, второй частотный канал с фильтром нижних частот и вторым каскадом усиления, выполненный с возможностью фильтрации и усиления второй составляющей электрического выходного сигнала, генерируемого акустическим детектором. Устройство также содержит аналого-цифровой преобразователь, обеспечивающий возможность оцифровки усиленного выходного сигнала из первого каскада усиления, блок компьютерной обработки, обеспечивающий возможность обработки оцифрованного выходного сигнала из аналого-цифрового преобразователя так, чтобы генерировать наборы данных частотных спектров мощности, и внутреннюю память, обеспечивающую возможность сохранения одного или более наборов данных частотных спектров мощности, формируемых обработкой сигнала из блока компьютерной обработки. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 15 ил.
Изобретение относится к области способов химического закрепления почв и грунтов и может быть использовано в сельском хозяйстве для борьбы с водной и ветровой эрозией, а также при строительстве дорог и других земляных сооружений

 


Наверх