Патенты автора Соловьева Валерия Владимировна (RU)

Изобретение относится к области клеточной биологии, более точно к способам увеличения популяции активированных цитотоксических Т-лимфоцитов в смешанной культуре мононуклеарных клеток периферической крови при помощи индуцированных цитохалазином B мембранных везикул из генетически модифицированных опухолевых клеток со сверхэкспрессией интерлейкина 2, например, клеток линии меланомы М14, in vitro. Изобретение может быть использовано для разработки и улучшения существующих адъювантных способов терапии и противоопухолевых вакцин на основе производных клеток пациента. Изобретение позволяет увеличивать число активированных цитотоксических Т-лимфоцитов человека для улучшения противоопухолевого иммунного ответа. 2 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и медицины, в частности к способу увеличения пролиферативного потенциала трёхмерных опухолевых клеточных культур. Для осуществления указанного способа к культуре клеток аденокарциномы протоков молочной железы человека – сфероидам добавляют индуцированные цитохалазином B мембранные везикулы мезенхимных стромальных клеток из жировой ткани человека в количестве 10 мкг. Настоящее изобретение позволяет увеличить количество трёхмерных опухолевых клеточных культур in vitro. 6 ил., 1 пр.

Изобретения относятся к области биотехнологии, конкретно к генотерапевтическим лекарственным препаратам на основе белков с противоопухолевым и иммуномодулирующим эффектами, и могут быть использованы для лечения онкологических заболеваний человека. Предложена генетическая кассета, содержащая кодон-оптимизированные нуклеотидные последовательности генов TRAIL, PTEN и IFNβ-1, представленные SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2 и SEQ ID NO:3 соответственно, разделенные нуклеотидной последовательностью из ряда P2А, или E2А, или F2А, или T2А пептида, для экспрессии генов, кодирующих белки TRAIL, PTEN и IFNβ-1, с возможностью использования в лентивирусном эукариотическом экспрессионном векторе. Также предложена фармацевтическая композиция для лечения онкологического заболевания человека, содержащая мезенхимные стволовые клетки, полученные от пациентов с онкологическим заболеванием, экспрессирующие генетическую кассету TRAIL-P2A-PTEN-P2A-IFNβ-1, TRAIL-E2A-PTEN-E2A-IFNβ-1, TRAIL-F2A-PTEN-F2A-IFNβ-1 или TRAIL-T2A-PTEN-T2A-IFNβ-1 в эффективном количестве. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа терапии болезни Тея-Сакса и болезни Сандхоффа (БТС и БС) с помощью генетически модифицированных мезенхимных стволовых клеток человека со сверхэкспрессией β-гексозаминидазы A, заключающегося в том, что внутривенно вводят мезенхимные стволовые клетки, предварительно трансдуцированные рекомбинантными лентивирусами LV-HEXA и LV-HEXB или аденоассоциированными вирусами AAV-HEXA и AAV-HEXB, кодирующими гены фермента β-гексозаминидазы А. Изобретение обеспечивает восстановление дефицита фермента HexA и его ферментативной активности, тем самым способствуя замедлению прогрессии БТС и БС. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к генотерапевтическим лекарственным препаратам на основе β-гексозаминидазы А, и может быть использовано для лечения лизосомной болезни накопления Тея-Сакса (БТС). Сконструирована кассета экспрессии, содержащая кодон-оптимизированные нуклеотидные последовательности генов HEXA и HEXВ, разделенные нуклеотидной последовательностью IRES или кодирующей P2А, E2А, F2А или T2А пептид, для экспрессии β-гексозаминидазы А в клетке млекопитающего. Кассету экспрессии используют в составе лентивирусного экспрессионного вектора в фармацевтической композиции. Изобретение позволяет восстановить нарушенную экспрессию и/или функцию фермента β-гексозаминидазы А в центральной нервной системе, что окажет положительный эффект у пациентов с болезнью Тея-Сакса. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к скринингу противоопухолевых препаратов in vitro на многокомпонентной клеточной тест-системе. Способ включает ко-культивирование опухолевых, стромальных и иммунных клеток на любом из известных аналогов внеклеточного матрикса с получением многокомпонентной клеточной ко-культуры (тест-системы). Затем к полученной многокомпонентной клеточной ко-культуре добавляют исследуемое вещество, проводят инкубирование, определяют противоопухолевую активность исследуемого вещества посредством анализа жизнеспособности многокомпонентной клеточной ко-культуры с использованием известных методов клеточной биологии с получением результатов о наличии либо об отсутствии противоопухолевой активности исследуемого вещества с последующим отбором перспективных веществ с высокой противоопухолевой активностью для дальнейших этапов доклинического скрининга либо отказа от дальнейшего скрининга исследуемого вещества в случае отсутствия у исследуемого вещества выраженной противоопухолевой активности. Изобретение позволяет повысить эффективность первичного скрининга веществ с потенциальной противоопухолевой активностью. 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии. Предложен способ доставки нуклеиновых кислот в эукариотические клетки, предусматривающий трансфекцию методом кальций-фосфатной преципитации в присутствии гистона Н1.3 в эффективном количестве. Способ повышает эффективность трансфекции. 9 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к кодон-оптимизированным последовательностям ДНК. Заявлены кодон-оптимизированные кДНК, кодирующие фактор стромальных клеток 1 альфа и сосудистый эндотелиальный фактор роста изоформы 165, а также содержащая их рекомбинантная плазмида. Рекомбинантную плазмиду можно использовать в составе фармацевтической композиции для восстановления кровеносных сосудов и улучшения кровоснабжения в поврежденных тканях или органах. Изобретение позволяет повысить эффективность использования генных препаратов. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области биологии, медицины и ветеринарии. Предложено применение рекомбинантного гистонного белка Н1.3 в качестве ингибитора аденовирусной трансдукции эукариотических клеток. Изобретение может быть использовано для получения лекарственных препаратов для лечения заболеваний, связанных с аденовирусной инфекцией. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается кДНК, кодирующей дисферлин человека, генно-инженерной конструкции, в которую клонирована такая кДНК, рекомбинантного аденовируса и фармацевтической композиции. Описанная генно-инженерная конструкция содержит экспрессионный плазмидный аденовирусный вектор pAd/CMV/V5-DEST, в который клонирована по сайтам для рекомбинации attB1 и attB2 кодон-оптимизированная кДНК, имеющая последовательность, представленную в SEQ ID NO: 1 и кодирующая дисферлин человека. Рекомбинатный репликационно дефектный аденовирус серотипа 5 получают с применением такой генно-инженерной конструкции и включают в фармацевтическую композицию в эффективном количестве. Изобретения позволяют восстановить нарушенную экспрессию и/или функцию белка дисферлина в скелетной поперечно-полосатой мышечной ткани и вызывать стабильный положительный эффект. 4 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины. Предложен способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга, заключающийся в однократной трансплантации в область повреждения мононуклеарных клеток крови пуповины человека, предварительно трансдуцированных рекомбинантным аденовирусом с клонированным геном глиального нейротрофического фактора (gdnf). Использование изобретения позволяет улучшить результаты посттравматической регенерации спинного мозга, сократить сроки пребывания больных с травмой спинного мозга в стационаре и повысить качество жизни таких больных. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии

 


Наверх