Патенты автора Баженов Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Режущий брус косилки ротационной навесной содержит цельносварной металлический брус прямоугольного сечения, на котором установлены конический редуктор и последовательно по длине бруса не менее четырех режущих роторов. Вращение роторов осуществляется попарно навстречу друг другу посредством приводного клинового ремня 13 от шкива 11 редуктора последовательно на шкив 12 каждого ротора. Приводной клиновой ремень 13 в промежутке между редуктором и первым ротором и в промежутках между последующими роторами перевернут в горизонтальной плоскости на 180°. Вблизи от мест перекрещивания ремня 13 в отверстиях установлены одинаковые стаканы 17 с роликами, расположенными своими наружными диаметрами на внутренней поверхности ведомой ветви 15 этого ремня для облегчения встречного движения ведущей 14 и ведомой 15 ветвей ремня 13 без соприкосновения друг с другом. Ременный привод косилки обеспечивает повышение передаваемой мощности от конического редуктора к роторам. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в водопроводном оборудовании для смешивания в любом соотношении горячей и холодной воды и подачи ее на душ или излив в ванну. Смеситель двухручковый содержит корпус с каналами для подвода горячей и холодной воды и отвода смешанной воды на душ или излив, две вентильные головки с поворотными ручками и распределительными подвижной и неподвижной пластинами. В неподвижных пластинах выполнены сквозные окна: центральное и два дугообразных вокруг него, а в подвижной - секторная выемка. Каждая подвижная пластина кинематически связана с поворотной ручкой. Центральные окна неподвижных пластин соединены друг с другом дополнительным каналом корпуса. Дугообразные окна в первой вентильной головке соединены с каналами для подвода горячей и холодной воды соответственно, а во второй вентильной головке - с каналами корпуса, соединяющими их с душем или изливом соответственно. Поворот подвижной пластины второй головки направляет смешанную воду на душ или излив с регулировкой ее расхода. Одна из распределительных пластин второй вентильной головки снабжена дополнительной канавкой, обеспечивающей небольшое охватывание по крайней мере одного сквозного дугообразного окна с секторной выемкой в положении «закрыто» этой вентильной головки. Изобретение направлено на повышение надежности эксплуатации предложенного смесителя за счет введения в него устройства, предупреждающего пользователя вытекаемой из смесителя водой о неправильном закрытии смесителя, что в свою очередь устраняет перерасход воды в подходящих к смесителю водосистемах и нарушение температурного баланса в них. 9 ил.

Изобретение предназначено для многоканальной передачи электроэнергии с неподвижной части объекта на поворачиваемую относительно нее в ограниченном угловом диапазоне подвижную часть. Соединитель содержит неподвижное основание с соосно установленной вертикальной трубой и с установленной сверху поворотной платформой. На всей высоте трубы установлены, чередуясь, диски и промежуточные кольца с возможностью поворота на углы, сумма которых определяет угол поворота платформы за счет наличия выступа на каждом диске, расположенном в секторном пазу сопрягаемого кольца. Кабели закреплены зажимами в поворотных цапфах, расположенных на наружной окружности дисков, неподвижном основании и поворотной платформе вертикально к дискам и равномерно по их окружности. Технический результат - уменьшение габаритов соединителя, а также снижение его износа за счет исключения трения оболочек кабелей о стенки дисков в процессе работы соединителя. 7 ил.

Система предназначена для жидкостного охлаждения антенной фазированной решетки мобильной радиолокационной станции. В системе каждый ее охлаждающий модуль выдвигается из контейнера методом подъема поворотом на горизонтальных соосных осях посредством многозвенного рычажно-кулачкового механизма, приводимого в движение электромеханизмом, шток которого совершает возвратно-поступательное перемещение, с обеспечением поочередного движения его звеньев, что позволяет в конечных точках поворота фиксировать этот блок после завершения движения и сначала расфиксировать блок, после чего перемещать его в противоположное крайнее положение с последующей фиксацией в нем. Технический результат - улучшен теплообмен за счет увеличения количества принудительных вентиляторов и теплообменников с улучшением эффективности их работы за счет расположения рядом друг с другом и вне контейнера, что дает возможность проводить техническое обслуживание и ремонт блоков после окончания работы. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к арматуростроению и предназначена для использования в водопроводном оборудовании для смешивания в любом соотношении горячей и холодной воды и подачи ее на душ или на излив в ванну. Смеситель содержит корпус с каналами для подвода горячей и холодной воды и отвода смешанной воды на душ или на излив, две одинаковые вентильные головки с поворотными эксцентриковыми ручками и распределительными подвижной и неподвижной пластинами со сквозными входными и выходными окнами в каждой. Имеется также устройство, обеспечивающее подачу смешанной воды на душ или излив. Смеситель снабжен дополнительными каналами корпуса. Один из каналов соединяет выходное центральное сквозное окно в неподвижной распределительной пластине первой вентильной головки со входным окном в центре неподвижной распределительной пластины второй вентильной головки. Дугообразные сквозные окна второй пластины расположены вокруг центрального окна и сопряжены каждое с дополнительными каналами корпуса, соединяющими их с душем и изливом соответственно. Поворот подвижной распределительной пластины этой же вентильной головки обеспечивает подачу смешанной воды с регулированием ее расхода на душ или излив. Вентильные головки в зависимости от конструктивного исполнения корпуса смесителя могут быть расположены по отношению друг к другу: параллельно и под углом в горизонтальной или вертикальной плоскостях, соосно и встречно в горизонтальной плоскости. Имеется конструктивный вариант смесителя. Группа изобретений направлена на повышение удобства эксплуатации за счет уменьшения органов управления и разделения функций органов управления. 2 н.п. ф-лы, 72 ил.

Изобретение относится к выдвижной аппаратуре и может быть использовано в транспортных средствах. В выдвижном блоке направляющие (4) и (5), выполненные П-образного профиля, расположены по обеим его сторонам горизонтально и встречно друг другу своими полостями, и в них расположены восьмигранные стержни (6). На наклонных плоскостях стержней в сквозных отверстиях установлены вращающиеся ролики, взаимодействующие с углами обеих направляющих. Стержни (6) установлены с ограниченным перемещением относительно направляющих. Фиксирование блока в выдвинутом положении осуществляется при помощи откидной защелки изменением длины двуплечих складывающихся рычагов, противоположные концы которых шарнирно установлены на блоке и корпусе. Изобретение повышает надежность. 7 ил.

Изобретение может быть использовано для передачи электроэнергии многоканального характера. Поворотный линейный соединитель содержит неподвижное основание и соосную с ним поворотную на ограниченный угол платформу, связанные друг с другом электрическим кабелем. Один конец кабеля закреплен на основании, а второй - на поворотной платформе. Средняя часть кабеля уложена на основании в несколько витков свободно вокруг оси поворота. Жесткое соединение концов кабеля производится с установлением электрического контакта между концами кабеля и контактными группами, закрепленными и на основании, и на поворотной платформе. В поворотный линейный соединитель введены дополнительные кабельные каналы, установленные параллельно имеющемуся на пустотелой трубе основания, сквозь которую проходят кабели к контактным группам основания. Противоположные концы кабелей соединены с контактными группами на кожухах поворотной платформы, окружающих трубу. В местах прохождения кабелей через стенки трубы установлены для фиксирования этих кабелей быстроразъемные прижимные устройства, обеспечивающие воздействие на свой механизм для замены любого кабеля в любом канале при ремонте без разборки всего устройства. Технический результат - повышение степени ремонтопригодности изделия за счет обеспечения возможности замены провода (кабеля) при ремонте в любом его канале без разборки всего устройства. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механических системах управления и автоматического регулирования

 


Наверх